Смекни!
smekni.com

Эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на примере таможенной службы (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический

университет

Кафедра таможенного дела

Курсовая работа по дисциплине:

История таможенного дела и таможенной политики России

на тему: Эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на примере таможенной службы

Студента 1 курса 13 группы

факультета экономики и менеджмента

Научный руководитель:

Круглов Вадим Сергеевич

Кандидат экономических наук

Саратов, 2008г


Содержание

Введение

1.История Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

1.1 Создание систематизированного перечня товаров

1.2 Создание Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (1937г)

1.3 Создание Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (1991г.)

1.4 Создание Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (1992 г.)

1.5 Таможенный тариф РФ

Глава 2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

2.1 Основные свойства Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

2.2 Классификация товаров

2.3 Назначение и сфера применения Товарной Номенклатуры

2.4 Кодовая система Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Таможенное дело – это один из базовых институтов любой экономики. Особенно важна его роль в государствах, которые осуществляют переход от центральной экономики к рыночной.

Страны мира производят широкий ассортимент товаров. Для регулирования производства и внешней торговли возникает необходимость отличать одни товар от других.

Если бы каждая страна производила ограниченное количеств видов товаров (например, только яблоки и автомобили), то не было бы особой необходимости в существовании какой-либо специальной номенклатуры товаров.

Однако если требуется разграничить 5.000 или 10.000 различных видов товаров между собой, то без существования определенным образом упорядоченного перечня данных товаров сделать это крайне трудно.

Более того, описания различных видов товаров могут взаимно перекрывать друг друга (например, "пищевые продукты" и "фрукты"). Поэтому только четка систематизация товаров позволяет избежать возможных трудностей при их классификации. Наименования групп товаров могут иметь различные уровни информационной значимости. Например, группа "пищевые товары" имеет более высокий уровень значимости, чем группа "фрукты" т.к. понятие "пищевые продукты" кроме фруктов включает в себя и другие продукты; например, хлеб и шоколад, в свою очередь, понятие "фрукты" включает в себя не только яблоки, но так же и апельсины, бананы и т.п.

Функционирование экономики практически любой страны предполагает импорт и экспорт нескольких тысяч различных видов товаров. В этой связи, очевидно, что появляется необходимость в существовании в какой-либо систематизированной форме перечня товаров, обращающих во внешней торговле. Этот перечень необходим для того, чтобы можно было бы легко найти, например, яблоки в группах "пищевые продукты" или "продукты растительного происхождения"; автомобили - в группах "машины" или "транспортные средства".

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД) как раз представляет собой определенным образом систематизированный перечень товаров, обращающихся во внешней торговле. В основу ТН ВЭД положена номенклатура так называемой Гармонизированной системы описания кодирования товаров (ГС), которая на сегодняшний день получила наибольшее распространение во всем мире. Соответственно, и принципы классификации ГС вполне применимы для ТН ВЭД.

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой.

В работе в первой главе представлена история создания систематизированного перечня товаров, товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности с 1937 года по нынешнее время, так же описание таможенного тарифа (систематизированного перечня товаров, облагаемых пошлинами). Во второй главе рассматривается товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности в целом, её основные свойства, классификация товаров, кодированная система. В приложение представлены коды товаров, постановление о таможенном тарифе.

Целью написания курсовой работы является раскрытие темы эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Задача курсовой работы заключается в исследовании товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, её истории возникновения, основных свойств, классификации товаров, кодовой системы, таможенного тарифа.


1. История создания Товарной Номенклатуры Внешней экономической деятельности

1.1Создание систематизированного перечня товаров

ТН ВЭД России, построена на базе гармонизированной системы описания и кодирования товаров и Комбинированной номенклатуры Европейского экономического сообщества, является дальнейшей детализацией гармонизированной системы. Для того чтобы проанализировать структуру построения ТН ВЭД, необходимо понять ее международную основу.

Следует заметить, что впервые проблема создания систематизированного перечня товаров была сформулирована в 1853 году в Брюсселе на первом Международном статистическом конгрессе. Затем, в 1890 году эта идея снова прозвучала в Париже на Международном конгрессе по таможенным правилам. В 1913 году 29 стран мира подписали в Брюсселе конвенцию, результатом которой стало создание международное внешнеторговой статистики, которому поручили работу по созданию товарной номенклатуры.

1.2 Создание Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической Деятельности (1937год)

В 1937 году был подготовлен проект таможенной номенклатуры состояла из 21 раздела, 86 товарных групп и 991 товарных подгрупп,

В связи с началом Второй мировой войны работа над товарной номенклатуры была временно приостановлена. Но уже 11 сентября 1959 году вступила в силу Конвенция по таможенной номенклатуре, получившая известность как Брюссельская таможенная номенклатура. В 1959 году было выпущено ее первое издание. В дальнейшем в связи с большим изменением структуры международной торговли Брюссельская таможенная номенклатура неоднократно пересматривалась. Последний вариант публиковался в 1975 году. В 1987 году 150 стран и территорий приняли Брюссельскую таможенную номенклатуру в качестве основы построения своих таможенных тарифов и внешнеторговой статистики.

Увеличение объемов и усложнение структуры внешней торговли необходимости вызвали к жизни потребность в согласовании правил организации и построения товарных номенклатур. Международное сотрудничество в данной сфере было направлено на разработку применение унифицированной товарной номенклатуры, способной:

а) обеспечить единообразную классификацию товаров, обращающихся в международной торговле, на приемлемой для всех сторон основе;

б) использовать единый понятийный аппарат, облегчающий деятельность таможенных органов, экспертов, участников международный переговоров, а также производителей, экспортеров, импортеров перевозчиков товаров;

в) осуществлять сопоставление национальных статистик внешней торговли для анализа и сравнения данных мировой торговли.

С ростом объема и значения международной торговли тенденция к унификации и стандартизации внешнеторговой документации, потребности обмена статистическими данными привели к необходимости разработки единого международного документа, устанавливающего более четкие и детализированные правила классификации товаров, находящихся в международном товарообороте. Разработка этого документа велась около 10 лет (с 1970-х гг. до 1983 года) в рамках Совета таможенного сотрудничества (СТС) при участии экспертов из различных стран, представителей межправительственных, неправительственных и национальных организаций.

В основу построения новой системы классификации была положена Брюссельская тарифная номенклатура СТС, а также Стандартная международная торговая классификация ООН. Кроме того, использовались более десяти различных международных и национальных классификационных систем, в том числе и таможенных.

В результате проделанной работы была подготовлена новой системы классификации товаров, получившая название гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), неотъемлемой частью которой является Номенклатура (товаров) гармонизированной системы (НГС). ГС стала основой различных национальных классификационных систем. Так, на базе ГС построена Комбинированная номенклатура европейского экономического сообщества (КН ЕЭС). Она представляет собой НГС, детализированную на седьмом и восьмом знаке кода с учетом особенностей торговых отношений ЕЭС. В КН ЕЭС шестизначные субпозиции ГС разбиты на несколько уровней детализации с применением, как цифрового кода, так и использованием дефисов, максимальное число которых достигает в отдельных случаях семи.

С 1 января 1988 года вступила в силу Международная конвенция о ГС описания и кодирования товаров. В соответствии с определением Конвенции под гармонизированной системой описания и кодирования товаров понимается номенклатура, которая представляет собой детализированный унифицированный внешнеторговый товарный классификатор, включающий в себя:

• товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды;

• примечания к разделам, группам, субпозициям;

• основные правила интерпретации.