Смекни!
smekni.com

Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации (стр. 3 из 11)

ОС не вправе предоставлять аккредитованным испытательным лабораториям сведения о заявителе.

Эксперт ОС (лицо, аттестованное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации) — главный участник работ по сертификации. От его знаний, опыта, личных качеств, т.е. компетентности, зависят объективность и достоверность решения о возможности выдачи сертификата.

Специально уполномоченный орган по сертификации - Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Госстандарт) выполняет следующие функции:

- формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории и опубликовывает официальную информацию о них;

- проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Казахстане;

- опубликовывает официальную информацию о действующих в РК системах сертификации и знаках соответствия и представляет ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации;

- готовит в установленном порядке предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, а также может в установленном порядке заключать соглашения с международными (региональными) организациями о взаимном признании результатов сертификации;

-представляет в установленном порядке Республику Казахстан в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации и как национальный орган РК сертификации осуществляет межотраслевую координацию в области сертификации.

Таблица 1 Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации

Характер сертификации Основные цели проведения Основания для проведения Объекты Сущность оценки соответствия Нормативная база
Обязательная Обеспечение безопасности товаров Законодательные акты РК Перечни товаров, подлежащие обязательной сертификации, утвержденные постановлением Правительства РК. Оценка соответствия обязательным требованиям, предусмотренным соответствующим законом, вводящим обязательную сертификацию. Гос. Стандарты, санитарные нормы и правила и др. документы, которые устанавливают обязательные требования к качеству товаров.
Добровольная 1. Обеспечение конкурентоспособности продукции(услуги) предприятия.2. Реклама продукции(услуги), соответствующей не только требованиям безопасности, но требованиям, обеспечивающим качество выпускаемой продукции По инициативе физ. И юр. Лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации. Любые объекты Оценка соответствия требованиям заявителя, согласованным с ОС(по объектам, подлежащим обязательной сертификации, как правило, оценка соответствия требованиям, дополняющим обязательные) Национальные стандарты, стандарты организаций, системы добровольной сертификации, условия договоров.

1.4Участники добровольной сертификации

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системы добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения являются продукция, процессы ЖПЦ, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Орган по сертификации:

-осуществляет подтверждение соответствия объектов установленным требованиям;

выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

-предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;

приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают:

а) перечень объектов, подлежащих сертификации;

б)номенклатуру характеристик, на соответствие которым

осуществляется добровольная сертификация;

в)правила выполнения работ по сертификации;

г)участников данной системы.

Системой добровольной сертификации может предусматриваться знак соответствия.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована органом исполнительной власти по техническому регулированию.


2 КАЗАХСТАНСКИЕ СИСТЕМЫ

2.1 Системы добровольной сертификации

Системы добровольной сертификации отличаются некоторыми характерными чертами:

- активная роль заявителя, который определяет, подтверждаемые требования к объекту сертификации, методы их проверки, стандарты или другие нормативные документы, устанавливающие требования, выбирает схему сертификации;

- самоорганизация системы, т.е. инициирование ее создания и регистрации любыми субъектами хозяйственной деятельности;

-открытость, возможность для заинтересованных сторон ознакомиться с составом участников системы, правилами и процедурами сертификации;

-самостоятельность, невмешательство государственных органов и общественных структур в деятельность системы (если они не являются ее органами).

Добровольную сертификацию может проводить орган по обязательной сертификации. В этом случае необходимо:

- зарегистрировать систему добровольной сертификации и ее знак соответствия;

- предусмотреть в правилах проведения сертификации наряду с обязательной и добровольную сертификацию.

Знаки соответствия в системах добровольной сертификации подтверждают соответствие товара (услуги):

- всем требованиям нормативного документа;

- отдельным требованиям нормативного документа.

В последнем случае к знаку соответствия должна добавляться ограничительная оговорка (маркировка).

Еще одна особенность систем добровольной сертификации относится к признанию сертификатов соответствия. Основным критерием признания является авторитет органа, выдавшего сертификат. Однако в конечном счете решение о признании принимает непосредственно заинтересованная в сотрудничестве с держателем сертификата сторона.

Более трудной проблемой считается признание казахстанских систем добровольной сертификации за рубежом. В связи с этим системы добровольной сертификации при их организации должны быть гармонизированы с международными правилами и нормами. Информация об этих системах должна быть доступной для заинтересованных сторон.

Несмотря на то, что в законодательстве РК нет строгих ограничений по отношению к добровольной сертификации и это предоставляет системам право работы по своим правилам, добровольная сертификация в РК основана на соблюдении рекомендуемых международных принципов, своеобразного кодекса добровольной сертификации. К этим принципам относят следующие положения:

1.В системе добровольной сертификации должны быть определены правила и процедуры, о которых информируются заявители.

2.Объекты сертификации и их характеристика, которые может подтвердить данная система, должны четко оговариваться с указанием конкретных нормативных документов.

3.Процедуры сертификации надлежит должным образом документировать, что особенно важно для случаев апелляций.

4. Любая система добровольной сертификации вправе устанавливать свою форму сертификата и свой знак соответствия. Сертификат должен содержать все общепринятые реквизиты, а знак - обладать патентной чистотой.

5. Вопрос о передаче полномочий органа по сертификации другим участникам системы (например, ИЛ) должен быть отражен в правилах системы.

Интерес к добровольной сертификации связан с ее широкими возможностями по подтверждению тем требованиям, которые интересуют потребителя и заявлены заказчиком сертификации. В Казахстане добровольная сертификация не только удовлетворяет потребности внутреннего рынка, но используется также для экспортируемой или перспективной для экспорта продукции. В таких случаях добровольная сертификация в рамках контракта купли-продажи приобретает обязательный характер.

2.2 Системы обязательной сертификации

Обязательная сертификация в РК, как и в зарубежных странах, распространяется прежде всего на потребительские товары и подтверждает их безопасность и экологичность. Как уже отмечено выше, продукция, подлежащая обязательной сертификации, включается в официальный перечень, который является важным документом для всех заинтересованных в сертификации, поскольку:

- потребители рассматривают перечень как источник информации о гарантии своих прав на приобретение безопасных товаров, на выбор их среди аналогов, находящихся в продаже;

- торговые организации получают возможность обоснованного выбора при размещении заказов;

-изготовители, ориентируясь на перечень, могут своевременно подготовиться к проведению сертификации на своем предприятии;

-таможенные органы получают сведения об объектах обязательного контроля при ввозе товаров на территорию РК;

-сертификационные органы вместе с номенклатурой товаров получают

возможность своевременного обеспечения своего фонда нормативных документов необходимыми стандартами;

-контролирующие органы могут подготовиться к инспекционному контролю сертифицированной продукции, составить планы и графики работ;

-технические комитеты по стандартизации благодаря этой информации определяют объекты для стандартизации методов испытаний и установления обязательных для сертификации требований на конкретные виды продукции.