Смекни!
smekni.com

Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации (стр. 7 из 11)

29. Минеральные удобрения и химическая продукция.

30.Металлургическая продукция.

31.Номенклатура услуг, подлежащих обязательной сертификации (бытовые услуги пассажирского транспорта, связи, торговли, туристические и экскурсионные услуги).

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Допускается проведение добровольной сертификации в системах обязательной сертификации органами по обязательной сертификации. Нормативный документ, на соответствие которому осуществляются испытания при добровольной сертификации, выбирается, как правило, заявителем. Заявителем может быть изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции. Системы добровольной сертификации чаще всего объединяют изготовителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на основе долговременных партнерских отношений.

В отличие от обязательной сертификации, объекты которой и подтверждение их соответствия связаны с законодательством, добровольная

сертификация касается видов продукции (процессов, услуг), не включенных в обязательную номенклатуру и определяемых заявителем (либо в договорных отношениях). Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органом по добровольной сертификации. Однако так же, как и в системах обязательной сертификации, они базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области. Решение о добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на рынок (особенно зарубежный), предпочтениями покупателей, все больше ориентирующихся в своем выборе на сертифицированные изделия. Как правило, развитие добровольной сертификации поддерживается государством.

Объекты добровольной сертификации:

1.продукция производственно-технологического и социально- бытового назначения, не вошедшая в перечень обязательной сертификации.

2. Услуги, не вошедшие в перечень обязательной сертификации.

3. Системы качества предприятия на соответствие стандартам качества ИСО 9001-2000.

4. Сертификация персонала.

3.1 Порядок ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации

Этот порядок устанавливается законодательством, с целью соблюдения государственных интересов РК при ввозе продукции на таможенную территорию РК, а также для защиты жизни, здоровья людей, их имущества и окружающей среды.

Порядок не распространяется на продукцию (товары), следующую транзитом.

Таможенному контролю подлежит продукция (товары), ввозимая на территорию РК, являющаяся объектом внешнеторговой купли-продажи или мены (бартера), подлежащая обязательной сертификации.

Подтверждение безопасности продукции (товаров), ввозимой на таможенную территорию республики, обязательным требованиям нормативных документов, действующих в РК, осуществляется путем проведения сертификации продукции органами сертификации, аккредитованными Госстандартом в Государственной системе сертификации РК (ГСС РК), или путем признания иностранных сертификатов.

Государственный реестр аккредитованных органов и испытательных лабораторий ведет Госстандарт РК.

Подтверждение безопасности особо скоропортящейся и скоропортящейся продукции (товаров), а также пищевых биологически активных добавок осуществляется путем проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы ее в системе Министерства здравоохранения РК.

Правила сертификации продукции (товаров) и признания иностранных

сертификатов устанавливаются основополагающими нормативными документами ГСС РК, которые утверждаются и вводятся в действие Минздравом РК в установленном порядке.

Основанием для таможенного оформления продукции (товаров), подлежащей обязательной сертификации и помещенной под следующие таможенные режимы:

- выпуск для свободного обращения;

- реимпорт;

- переработка под таможенным контролем (в случае выпуска продуктов переработки в свободное обращение);

- переработка вне таможенной территории (в части, касающейся ввоза продуктов переработки).

Выпускается на территорию РК без обязательной сертификации следующая продукция (товары):

-предназначенная для официального пользования представительств иностранных государств и международных организаций, а также для их персонала;

-ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или коммерческой деятельности, за исключением случаев ввоза новых и подержанных автомобилей.

Особо скоропортящаяся продукция (товары) подлежит таможенному оформлению во внеочередном порядке, определяемом таможенным органом.

Не допускается ввозить продукцию (товары), срок которой истекает через 2 месяца (кроме скоропортящейся продукции (товаров) срок которой еще не истек).

Ввозимая продукция (товары) подлежит таможенному оформлению в установленных местах в регионе деятельности таможенного органа, в котором находится получатель этой продукции (товаров) либо его структурное подразделение.

На период их таможенного оформления ввозимая продукция (товары)

находится на временном хранении под таможенным контролем.

Предельный срок временного хранения не может превышать двух месяцев. В течение указанного срока продукция (товары) должна быть выпущена в соответствии с заявленным таможенным режимом, либо вывезена за пределы таможенной территории РК.

Ввозимая продукция (товары) подлежит таможенному декларированию в органе, производящем ее таможенное оформление, в порядке, установленном таможенным законодательством РК.

Одновременно с таможенной декларацией и иными документами, необходимыми для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, декларант представляет заявление - декларацию, зарегистрированное в органе по сертификации (или службой санитарно-эпидемиологического надзора) или один из следующих документов, подтверждающих безопасность продукции:

-сертификат или знак соответствия органов по сертификации РК, Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана;

-сертификат или знак соответствия зарубежных организаций, аккредитованных ГСС РК;

-Гигиеническое заключение служб Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК (для особо скоропортящейся и скоропортящейся продукции, а также пищевых биологически активных добавок).

Если декларанты, ввозящие продукцию (товары), имеют на нее сертификаты соответствия, выданные органами по сертификации, указанными выше , в дело органа, производящего таможенное оформление, подшиваются их копии, которые должны быть выполнены способом воспроизводящим их форму и содержание.

Выпуск продукции (товаров) производится уполномоченный должностным лицом таможенного органа не позднее десяти дней с момент; принятия таможенным органом таможенной декларации, а также представления других, необходимых для таможенных целей, документов сведений.

Выпуск продукции (товаров), в отношении которой определен упрощенный порядок таможенного оформления, производится не позднее трех дней.

В случае выявления непригодной продукции (товаров) на этапе таможенного оформления, уничтожение опасной продукции проводится согласно требованиям таможенного законодательства РК.

3.2 Международная сертификация. Знак соответствия стандартам УО

Ведущие экономические державы начали развивать процессы сертификации в 20 - 30-е годы XX в. В 1920 г. Немецкий институт стандартов (ОIМ) учредил в Германии знак соответствия стандартам ОIМ, который распространялся на все виды продукции. За исключением газового оборудования, оборудования для водоснабжения и некоторой другой продукции, для которой предусмотрен специальный порядок проведения испытаний образцов и надзора за производством. Знак ОШ зарегистрирован в ФРГ в соответствии с законом о защите торговых знаков.

Примером сертификации конкретного вида продукции служит система сертификации электротехнического и электронного оборудования, действующая под эгидой Немецкой электротехнической ассоциации (УОЕ). Это одна из первых систем, созданных в стране в начале 20-х годов. По соглашению с ОШ она организует разработку национальных стандартов в области электротехники, электроники и связи и осуществляет руководство системой сертификации этого оборудования. Она располагает Институтом по испытаниям и приемке, имеющим свои испытательные подразделения и осуществляющим функции национального органа поверки средств измерений.

Под эгидой УОЕ действуют четыре системы сертификации со своим знаком соответствия стандартам (рис. 1):

Рис. 1. Знак соответствия стандартам УОЕ

· электротехнического оборудования для бытового применения, осветительного оборудования, трансформаторов безопасности (класса III), телевизионного и радиооборудования и др.;

· электрических кабелей и шнуров;

· оборудования на излучаемые от него электромагнитные помехи;

· изделий электронной техники.

В Великобритании сертификация, как и в Германии, охватывает многие отрасли промышленности и виды товаров. В этой стране действует несколько национальных систем сертификации, наиболее известная - Британского института стандартов. Для продукции, сертифицируемой в этой системе, учрежден специальный знак («бумажный змей») соответствия британским стандартам, зарегистрированный и охраняемый законом. Вид этого знака, а также некоторых других, применяемых за рубежом, представлен

Во Франции в 1938 г. декретом была создана национальная система сертификации знака NР (Французский стандарт). Ответственность за общую организацию и руководство системой была возложена на Французскую ассоциацию по стандартизации (АРМОК). Система сертификации знака НР означает, что продукция, прошедшая сертификацию в соответствии с установленными правилами, полностью удовлетворяет требованиям французских стандартов. Таким образом, в основе системы лежат исключительно национальные стандарты, подготавливаемые и утверждаемые АРМОК.