Смекни!
smekni.com

Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации (стр. 8 из 11)

Наличие большого числа национальных систем сертификации в странах Западной Европы, основанных на нормативных документах этих стран, привело к ситуации, когда однородная продукция оценивалась разными методами по различным показателям. Это явилось техническим препятствием в торговле между странами-членами Европейского Союза (ЕС) и мешало реализации цели «пространство без внутренних границ, в котором обеспечивается свободное перемещение людей, товаров и услуг».

Различия в сертификации соответствия касались также и административных аспектов. В результате технические барьеры, обусловленные различными нормативными документами, преодолевались в стране-импортере путем повторения процедур сертификации, которые в стране-экспортере (изготовителе) уже были проведены по действующим там правилам. Решение этой проблемы было найдено 21 декабря 1989 г., когда Совет ЕС принял документ «Глобальная концепция по сертификации и испытаниям». Основная идея документа состоит в формировании доверия к товарам и услугам путем использования таких инструментов, как сертификация и аккредитация, построенным по единым европейским нормам. Данное доверие должно быть подтверждено качеством и компетентностью. Основные рекомендации «Глобальной концепции» можно сформулировать в шести тезисах:

1.Поощрение всеобщего применения стандартов по обеспечению качества серии ЕН 29000 и сертификация на соответствие этим стандартам.

2.Применение стандартов серии ЕН 45000, устанавливающих требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям при их аккредитации.

3.Поощрение создания централизованных национальных систем аккредитации.

4.Основание организации по испытаниям и сертификации в законодательно нерегулируемой области.

5.Гармонизация инфраструктуры испытаний и сертификации в странах ЕС.

6.Заключение договоров с третьими странами (не членами о взаимном признании испытаний и сертификатов.

В отличие от стран Западной Европы в США отсутствуют единые правила сертификации или единый национальный орган по сертификации. Действуют сотни систем, созданных при различных ассоциациях - изготовителей, частных компаниях. Такое же положение в стране со стандартизацией - стандарты разрабатывают сотни организаций, имеющих различный статус.

Несмотря на отсутствие единого национального органа по сертификации, на который правительством было бы возложено общее руководство работами по сертификации, предпринимаются попытки по созданию общих критериев для действующих сертификационных систем. Для этого образована национальная система аккредитации испытательных лабораторий, создается система Регистрации сертификационных систем.

Сертификация в США служит гарантией качества на национальном (если орган, при котором она создана, действительно является общенациональным) и международном уровнях. Поэтому, несмотря на отсутствие в стране законодательства, устанавливающего обязательность сертификации, авторитетом пользуются системы сертификации, созданные при таких общепризнанных организациях, как Национальная лаборатория страховых компаний, Лаборатория американских предприятий газовой промышленности, Испытательный Центр сельскохозяйственной техники в штате Небраска и др.

Страны Восточной Европы развивали национальные системы сертификации аналогично западноевропейским странам. В рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) работы по интеграции в вопросах сертификации начались в конце 70-х годов. Были разработаны «Основные принципы взаимного признания результатов и контроля качества продукции для заключения двухсторонних соглашений» и методические материалы «Типовая форма двухсторонних соглашений о взаимном признании результатов испытаний и контроля качества продукции».

В 1980 г. Институт СЭВ по стандартизации разработал «Общие условия взаимного признания результатов испытаний продукции». Этот документ предусматривал организацию структур для взаимного признания во всех странах-участницах соглашения. Предполагалось создание сети управляющих структур, а также аккредитованных испытательных лабораторий, которые должны были обеспечивать объективность и достоверность проведенных испытаний, правильное оформление протоколов испытаний и сертификатов.

Известные политические события конца 80-х годов не дали реализоваться планам в рамках СЭВ, но интеграционные процессы в мировой экономике заставляют бывшие страны социалистического лагеря развивать и совершенствовать процессы сертификации и аккредитации, гармонизируя их с общеевропейскими и мировыми стандартами.

По данным ИСО, к 31 декабря 2000 г. в мире насчитывалось 408 631 предприятие, имеющее сертификаты соответствия согласно ИСО 9001 или ИСО 9002 в 158 странах, В процентном отношении распределение по регионам выглядит следующим образом: Европа - 53,87%, Ближний Восток и Западная Азия - 20,05, Северная Америка - 11,82, Австралия и Новая Зеландия - 6,68, Африка и Западная Азия - 4,94, Центральная и Южная Америка - 2,64%. Наибольшее количество сертифицированных компаний находится в Великобритании, Германии, США. В Казахстане зарегистрировано около 1000 сертификатов на системы качества.

Что побуждает предприятия к сертификации систем качества? В первую очередь, это возможность повышения конкурентоспособности; удовлетворения требований заказчика; повышения цены на продукцию (услуги); льготного кредитования и страхования; возможность получения госзаказа. Это «внешние» мотивы. Но в западной традиции немаловажны и «внутренние» причины: более полное удовлетворение требований потребителя; улучшение качества продукции и работ; сокращение издержек; уменьшение аудиторских проверок потребителем; большая осведомленность о качестве; сокращение переделок; позитивные культурные изменения, улучшение документации; повышение ответственности за качество; корпоративная стратегия и др.

Сертификация на соответствие экологическим требованиям - одно из наиболее активно развивающихся направлений сертификации. Причем оценке соответствия может подлежать не только готовая продукция, предназначенная для потребителя, но и система экологического управления (СЭУ) предприятия в целом.

Работы по стандартизации СЭУ начались в 1993 г. В это время был создан технический комитет ИСО-ТК 207 «Управление окружающей средой». К 1996 г. этот комитет разработал комплекс стандартов серии ИСО 14000, распространяющихся на управление экологическими аспектами деятельности предприятий. СЭУ, согласно этим стандартам, определяется как составная часть общей системы административного управления предприятием. Она должна служить целям управления охраной окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности предприятия или на всех стадиях жизненного цикла продукции. Одна из основных задач стоящих перед СЭУ, - управление экологическим риском.

Семейство стандартов ИСО 14000, многие из которых приняты как ГОСТ Р, можно разделить на три группы:

· стандарты общего назначения - ГОСТ Р ИСО 14001-98 (ИСО 14001:1996); ГОСТ Р ИСО 14004-98 (ИСО 14004:1996) и ГОСТ Р ИСО 14050-99 (ИСО 14050:1998);

· стандарты на правила проверки и оценки СЭУ - ГОСТ Р ИСО 14010-98 (ИСО 14010:1996); ГОСТ Р ИСО 14011-98 (ИСО 14011:1996)-ГОСТ Р ИСО 14012-98 (ИСО 14012:1996) и ИСО 14031:1996;

· стандарты, ориентированные на продукцию - ИСО 14020:1998, ИСО 14021:1998, ГОСТ Р ИСО 14040-99 (ИСО 14040:1997), ИСО 14041:1998, ИСО 14042, ИСО 14043.

Порядок проведения сертификации СЭУ на соответствие ИСО 14001 аналогичен процессу сертификации систем качества по ИСО 9001. В настоящее время технические комитеты ИСО ТК 176 и ТК 207 приступили к созданию стандарта по проведению совместной (одновременной) сертификации систем качества и СЭУ.

Основные объекты проверки при сертификации СЭУ:

· деятельность по обеспечению, управлению и улучшению охраны окружающей среды в организации в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО 14001-98;

· технологические этапы производства, при которых возможно появление продуктов, вызывающих загрязнение или оказывающих вредное воздействие на окружающую среду непосредственно своим появлением или за счет увеличения концентрации выбросов (сбросов) за определенный интервал времени;

· экологичность продукции на этапах маркетинга, разработки, изготовления, потребления и утилизации.

На 31 декабря 2000 г. в 98 странах мира предприятиям выдано 22 897 сертификатов соответствия ИСО 14001. В Европе таких предприятий 48,13%, на Дальнем Востоке - 34,42, В Северной Америке - 11,82, Австралии и Новой Зеландии - 4,86% и т.д.

Только за 2002 г. прошли сертификацию в Японии 2541 компания, Великобритании - 1042, Швеции - 519, США - 408, Голландии - 381, Австралии - 341.

Итак, в своем историческом развитии сертификация прошла собственную эволюцию и в условиях интеграционных процессов в мировом сообществе получила международное признание и понимание того, что требуется определенная выработка международных принципов сертификации. Поэтому сегодня каждая национальная система сертификации основывается на принятые в законодательном порядке международные стандарты сертификации.

Понятия добровольной и обязательной сертификации

Сертификация в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того, чтобы убедиться в том, что продукт «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация соответствия.

ИСО/МЭК предлагает термин «соответствие» (Assuranceofconformity), указывая, что это процедура, в результате может быть представлено заявление, дающее уверенность в том, что продукция (процесс, услуга) соответствуют заданным требованиям..