Смекни!
smekni.com

Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации (стр. 9 из 11)

Сертификация- форма осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Поскольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность.

В зарубежных странах действуют прямые законы по безопасности изделий (например, Директивы ЕС). Поэтому обязательная сертификация проводится на соответствие указанным в них требованиям.

В РК обязательная сертификация введена Законом РК «о сертификации» в 1999г., который 10 июня 2003 г. был существенно изменен.

Для осуществления обязательной сертификации создаются системы обязательной сертификации, их цель- доказательство соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, требованиям технических регламентов, стандартов, которые в законодательном порядке обязательны к выполнению, либо обязательным требованиям стандартов. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне управления

Добровольная сертификация проводится по инициативе физических или юридических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Допускается проведение добровольной сертификации в системах обязательной сертификации. Нормативныё документ, на соответствие которому осуществляется испытания, выбирается, как правило, заявителем. Заявителем может быть изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции.

Системы добровольной сертификации чаще всего объединяют изготовителей продукции и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на основе долговременных партнерских отношений.

В отличие от обязательной сертификации. Объекты которой и подтверждение их соответствия связаны с законодательством, добровольная сертификация касается видов продукции (процессов, услуг), не включенных в обязательную номенклатуру и определяемых заявителем. (либо в договорных отношениях).

Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органом по добровольной сертификации.

Однако так же, как и в системах обязательной сертификации, они базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области. Решение о добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на рынок (особенно зарубежный); предпочтениями покупателей, всё больше ориентирующихся в своём выборе на сертифицированные изделия. Как правило, развитие добровольной сертификации поддерживается государством.


4 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЪ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ

4.1 Организация безопасности условий труда в таможенной лабораторий

Одним из не маловажных фактов в работе, таможенной лаборатории 1вляется - безопасность. Лаборатория - одно из помещений, в котором более всего люди подвержены каким- либо факторам риска. Поэтому, знание о принципах работы в таможенных лабораториях крайне важны, для правильного планирования не только самого здания, но и также рабочего места.

Движение человека требует - места, и каждое из его движений охватывает определенный диаметр во внешней среде и заставляет на подсознание другого человека действовать фактически идентично.

Движение зависит от ситуации и может быть:

Рисунок 4.1- Виды движения

Размеры людского потока зависят от количества и габаритов людей, слагающих этот поток. Размеры людей очень разнообразны и зависят от:

- физических данных

- возраста

- одежды (сезона).

Размеры взрослого человека в одежде:

Учитывая штатную численность таможенной лаборатории (7 человек), необходимо знать занимаемую площадь пола на 7 единиц штата, в случае эвакуации. Которая рассчитывается по формуле (4.1)

Σf=N · fi (4.1)

где N - людской поток (человек)

fi -площадь горизонтальной проекции одного человека в зависимости от одежды.

Зимняя: Σf = 7 · 0.125 = 0.875 м 2

Демисезонная: Σf = 7-0.113 = 0.791м1

Данный расчет показывает, что в случаях быстрого движения, эвакуации человека, необходима определенная площадь, позволяющая людям благополучно эвакуироваться с места угрожающего их жизни.

Таможенная лаборатория, как и все лаборатории, должна быть правильно размещена и обустроена с требованиями своей практики.

Данная лаборатория должна иметь как минимум 4 основных помещения:

- лаборатория

- складское помещение

- архивное помещение

- рабочий зал (работа с документами)

Лаборатория в своем размещении должна находиться в отдельно стоящих зданиях или в многоэтажном здании, на первом этаже и иметь не мене двух выходов, один из которых будет являться запасным.

Помещение лаборатории должно иметь как минимум два источника света:

а)дневной - исходящий с улицы, через большие окна, не имеющие заграждения в виде деревьев, стендов зданий

б)ламповый - в нутрии самого помещения ( имеющий вспомогательную функцию).

Расположение столов и оборудования должно размещаться так, чтобы основной(дневной) свет мог полностью освещать рабочее место, позволяющее как можно реже прибегать к искусственному освещению, которое отрицательно сказывается на зрении человека.

Не маловажным фактором является и воздушный поток помещения, что требует применения вентиляции, кондиционеров, вытяжных конструкций. Данные приборы, в лабораториях, способны освежать воздух, поддерживать нужную температуру и очищать воздух от вредных примесей, воздействующих на человека отрицательно и проникающих через дыхательные пути, кожу.

Таможенная лаборатория оснащена (см. рисунок 4.2)

Архивные и складские помещения должны быть изолированы от лаборатории во избежания потери данных и образцов, при непредвиденных обстоятельствах угрожающих им уничтожением.

Эти помещения должны быть оснащены искусственным освещением, вентиляцией, стеллажами и холодильным оборудованием.

Не последнее место занимает и рабочее место эксперта. В основном оно состоит из рабочего стола, компьютера и не последнего фактора - это социальной обстановки.

Для создания наиболее благоприятных условий труда в помещениях с ЭВМ учитывается психофизические особенности человека и гигиеническая обстановка. Оптимальные условия труда складываются в коллективе с нормальным социальным климатом.

Планирование рабочего места очень важно и от его удобства зависит выполнение работы и состояние людей.

Рисунок 4.2 - Технические приборы имеющиеся в ОТЭ ДТК по ВКО

Планируя рабочее место важно учесть:

- требования к удобству

- экономии электроэнергии

- временные факторы

- правила безопасности

- цветовую гамму

- освещение

- шумоизоляция

- воздушный поток

Таким образом, на человека в процессе действия работы, влияет четыре фактора.

Рисунок 4.3- Факторы, влияющие на человека на рабочем месте

В наше время, технологического прогресса, излучения ЭВМ не столько оказывает вредного воздействия на организм человека. Более серьезную опасность может представлять неправильное обустройство места и не знание необходимых правил безопасности.

Перед началом работы служащие должны произвести меры безопасности. Надеть установленную, по действующим нормам спецодежду (халат) и специальная обувь при этом не допуская стеснительных движений.

Обязаны проверить исправность соединительных кабелей, блоков, вентиляции, освещения.

При обнаружении каких-либо неисправностей доложить старшему или инженеру для устранения неполадки.

Рисунок 4.4 - Режим труда ЭВМ и ВДТ

Также необходимо учесть, если в экспертном отделе работает женщина и установлено, что она беременна или кормит грудью, выполнение всех видов работ на ЭВМ и ВДТ должны быть приостановлены ею, воизбежания негативных последствий.

Само же рабочее место оператора и его размещение должно соответствовать Гост стандартам и требованиям СНиП и СП «Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин»

Постоянное рабочее место оператора обеспечивается микроклиматическими параметрами, освещенностью, воздушным балансом, шумоизоляцией и нормами санитарных правил. Но работы ОТЭиЧ в своей основе состоит из взятия проб и образцов и их исследования, что требует своих правил и порядков.

Порядок взятия проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу РК, определяется нормативными актами РК. Пробы и образцы товаров берут для следующих целей: таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РК, и их таможенного оформления; подготовки заключений по экспертизам, назначенным в процессе производства таможенного контроля и таможенного оформления; обеспечения защиты интересов потребителей.