Смекни!
smekni.com

Таможенные платежи (стр. 1 из 3)

Негосударственное (частное) образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики»

Кафедра «Административного, финансового и международного права»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Таможенное право

На тему

Таможенные платежи

Южно-Сахалинск

2010 г.


Содержание

Введение

1. Понятие и виды таможенных платежей

1.1 Понятие таможенных платежей

1.2 Виды таможенных платежей

2. Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей

3. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей

Заключение

Список используемых источников


Введение

Мировая экономика базируется на мировом рынке, материальной основой которого служит научно-технический прогресс и стимулируемое им общественное разделение труда. Практически все национальные экономики интегрированы в международное разделение труда и связанные с ним экономические отношения. Таможенная политика государства играет решающую роль в развитии экономических отношений России с другими странами. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики оказывают огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.

Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого государство может стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

Цель контрольной работы - раскрыть действующую систему налогообложения импорта товаров в Российской Федерации, рассмотреть виды таможенных платежей.

Актуальность темы заключается в том, что таможенные платежи одна из важнейших статей пополнения государственного бюджета Российской Федерации

Задачами контрольной работы являются: изучение понятия и видов таможенных платежей, исчисления и уплаты таможенных платежей и уголовная ответственность, за уклонение уплаты таможенных платежей.


1. Понятие и виды таможенных платежей

1.1 Понятие таможенных платежей

Одной из целей таможенного регулирования и контроля за перемещением товаров через границу является получение государством доходов от экспорта и импорта, доля которых в государственном бюджете является значительной. Получение соответствующих средств обеспечивается путем взимания таможенных пошлин, налогов, сборов и других платежей.

Таможенная пошлина – это платеж, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.[1]

Таможенные платежи представляют собой денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств, через таможенную границу Российской Федерации. Уплата таможенных платежей является одним из основных условий операций, связанных с внешней торговлей (как организованной, так и неорганизованной). Правовая основа по начислению и уплате таможенных платежей закреплена в Таможенном кодексе Российской Федерации. Взимаются таможенные платежи с юридических, физических лиц, а также с предпринимателей без образования юридического лица. По российскому таможенному законодательству плательщиками таможенных платежей могут быть непосредственно декларанты либо иные лица. Причем право уплаты таможенных платежей предоставляются любому заинтересованному лицу, за исключением случаев, специально оговоренных Таможенным кодексом РФ. Таможенные платежи в зависимости от их вида могут уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральна банком Российской Федерации; Таможенным кодексом РФ определено, что таможенные платежи уплачиваются до или в момент принятия к таможенному оформлению товара и документов на него. Сроки уплаты таможенных платежей установлены для каждого вида таможенных платежей.

По методу исчисления различают адвалорные, специальные и комбинированные таможенные платежи. Кроме таможенных платежей, таможенные органы наделены правом взимания иных платежей, не отнесенных ТК РФ к таможенным платежам.

Такими платежами являются:

– внутренние налоги (подпункт 26 пункта 1 ст. 11 ТК РФ);

– специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины (пункт 3 ст. 318 ТК РФ).

Внутренние налоги, а также специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины взимаются таможенными органами в порядке, установленном ТК РФ для взимания таможенных платежей(абзац 2 пункта 2, пункт 4 ст. 236 ТК РФ и пункт 3 ст. 318 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ (ст. 318)[2] к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

5) таможенные сборы.

1.2 Виды таможенных платежей

Как уже было отмечено, виды таможенных платежей указаны в статье 318 ТК РФ. Важнейший из них – таможенные пошлины.

В соответствии с Законом «О таможенном тарифе». Товары, перемещаемые через российскую таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной.

Таможенная пошлина — важная составная часть системы экономического регулирования ввоза и вывоза товаров за пределы страны. Она используется государством для стимулирования внешнеторговых поставок, в расширении экспорта которых государство заинтересовано, регулирования ввоза импортных товаров с учетом состояния внутреннего рынка, платежного баланса и т.д. Таможенная пошлина представляет собой один из видов неналоговых платежей, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу.

В зависимости от характера осуществляемых внешнеэкономических операций таможенные пошлины делятся на ввозные (импортные) и вывозные (экспортные). Ставки таможенных пошлин определяются Правительством РФ, размер их дифференцируется с учетом состояния экономики и конкретных целей, поставленных в данный период. В соответствии со ст. 3 Закона «О таможенном тарифе», ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, непосредственно предусмотренных этим Законом. Ставки таможенных пошлин применяются на день принятия таможенным органом таможенной декларации.

По способу взимания таможенные пошлины подразделяются на:

- адвалорные, ставки которых устанавливаются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров. Их размер не зависит от товарных цен;

- комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенных обложения.

В отдельную группу выделены так называемые особые виды пошлин, временно применяемые к ввозимым товарам в целях защиты экономических интересов России. К ним относятся: специальные, антидемпинговые, компенсационные. Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году. Специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию России в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров. Кроме того, специальные пошлины применяются как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы РФ, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины действуют в случаях ввоза на таможенную территорию России товаров по иене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства этих товаров в РФ.

Компенсационными пошлинами облагаются ввозимые на территорию России товары, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению их производства в РФ.

Налог на добавленную стоимость

С 1 февраля 1993 г. Товары и транспортные средства, ввозимые на российскую таможенную территорию, облагаются налогом на добавленную стоимость, который относится к категории косвенных налогов и представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости..

Ставки НДС не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную территорию РФ, видов сделок, страны происхождения ввозимых товаров и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Следует обратить внимание на то, что ряд товаров освобождается от уплаты НДС. К ним относятся:

-товары, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;