Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов Сущность понятий (стр. 3 из 7)

В условиях многоукладной экономики, представленной различными формами собственности, необходимо обеспечить возможность эффективности функционирования все видов деятельности организаций на различных уровнях управления. Для этого, необходимо взаимодополняющее применение всех подсистем экономического контроля, в том числе внутреннего и внешнего аудита (рисунок 3).

При осуществлении контроля, в том числе аудита финансовых результатов необходимо:

- определить цель и задачи аудита;

- обосновать принципы и требования, предъявляемые к нему;

- в полном объеме использовать законодательную и нормативную базу контроля;

- разработать организационные аспекты, методику и технику проведения контроля и аудита [17, с.3].

Рисунок 3 - Система экономического контроля и взаимосвязь ее подсистем

Последовательное и надлежащее осуществление всех указанных аспектов позволит существенно повысить эффективность процесса контроля, так как указанные аспекты являются методологической основой и средством реализации любой из подсистем экономического контроля, в том числе внешнего и внутреннего аудита финансовых результатов организации.

В этой связи необходимо определить и систематизировать цели, задачи, функции, принципы аудита финансовых результатов и требования, предъявляемые к нему в современных условиях. Принципы, функции, цели, задачи и требования аудита финансовых результатов организации представлены в таблице Приложения 1. Из приведенной в Приложении 1 таблицы можно сделать вывод, что общность принципов аудиторской деятельности не исключает существенных различий содержания внешнего и внутреннего аудита финансовых результатов. Именно эти различия и обуславливают их взаимное дополнение. Технология взаимодействия внешнего и внутреннего аудита строится на политике максимального содействия независимому аудитору, со стороны последнего – на концепции беспристрастного подхода к оценке степени доверия, которое целесообразно оказать внутреннему аудитору [17, с.4].

Поэтому, исходя из поставленных целей аудита финансовых результатов, должны определяться его задачи, организационно-методические аспекты, процедуры процесса аудита, алгоритмы обработки данных, технические средства, интеллектуальные ресурсы, формы обобщения и представления информации о финансовых результатах, а также порядок документирования результатов аудита [15].

1.3 Организация процесса аудита финансовых результатов

Для рационального построения системы проверки финансовых результатов, аудит необходимо организовать так, чтобы эффективно управлять его процессом, способствующим прогрессивному развитию методологии, метода и методики контроля. В этой связи организацию аудита финансовых результатов следует рассматривать в различных аспектах: пространственном, временном и информационно-технологическом [24, с.25]. При этом необходимо учитывать комплекс организационных требований (таблица 1).

Таблица 1 - Организационные аспекты аудита финансовых результатов [16,с. 55]

Организационные

аспекты

Содержание

организационных аспектов

Организационные

требования и предположения

1 Пространственный

Включает: цель аудита финансовых результатов, которая определяется исходя из потребностей в получении соответствующей информации для внутренних и внешних пользователей; объекты аудита, определенные в соответствии с поставленной целью; исполнители (субъекты) аудита

Понимание и использование основополага-ющих принципов и правил (стандартов) аудита; соблюдение требований аудита; достаточно полное применение научных способов и методических приемов аудита для осуществления функций аудита и решения задач, стоящих перед ним; рационализация реализации нововведений и адаптация аудита к новым условиям внутренней и внешней среды; внедрение автоматизированных экспертных систем для проведения аудита, придание аудиту свойств самоорганизации и саморегулиро-вания; развитие материально –технической базы и кадровой политики аудита; внедре-ние научной организации труда и его опла-ты в аудиторской деятельности; прогнози-рование и контроль результативности всех мероприятий по организации аудита финансовых результатов.

2 Временной

Включает сроки обработки и

представления информации о

финансовых результатах.

3 Информационно -

технологический

Включат средства достижения целей аудита, источники

информации, методы и приемы ее получения, технические средства для проведения аудита

При организации аудита финансовых результатов важное значение имеет правильное установление последовательности включения в контрольный процесс взаимосвязанных этапов данной системы (наблюдения, проверки, сбора, систематизации, обобщения информации и др.).

Важно при этом опираться на организационные принципы аудита, на законодательные, нормативные, методические и другие материалы [7].

Таким образом, организацию аудита финансовых результатов можно рассматривать как целенаправленную деятельность, включающую взаимосвязанные элементы (рисунок 4) [17, с. 5].

Рисунок 4 - Основные элементы организации аудита финансовых результатов

Совокупность организационных аспектов, методических и технических приемов, осуществляемых с помощью определенных процедур, составляет процесс аудита, практическое осуществление аудита финансовых результатов экономического субъекта.

Данный процесс включает организационную стадию, методико-технологическую стадию и завершающую стадии. Для успешной реализации разработаны модели содержания процесса аудита, сюда включены аспекты научной организации аудита и труда аудиторов, управленческие аспекты процессом аудита и контроля качества его проведения, аспекты оценки эффективности аудита финансовых результатов [16, с.56].

1.4 Установление уровня существенности и аудиторского риска при аудите финансовых результатов

Одним из важнейших аспектов аудита финансовых результатов является его планирование и программирование, как при внешнем, так и при внутреннем аудите. Предшествующим аспектом планирования аудита финансовых результатов является изучение деятельности экономического субъекта, включающее комплекс элементов предмета познания:

- деловая репутация организации;

- уровень квалификации учетно-финансовых работников;

- виды деятельности организации;

- учредительные документы;

- результаты предыдущих проверок;

- формы и методы организации управления и учета;

- показатели финансовой отчетности;

- результаты основной, инвестиционной, финансовой деятельности и прочих операций;

- состояние системы внутрихозяйственного контроля и учета финансовых результатов [8].

Для разработки оптимального плана и программы аудита, по мнению Р.И. Поташник [16, с. 55], необходимо руководствоваться не только федеральным правилом (стандартом) «Планирование аудита», но и внутренними (внутрифирменными) стандартами аудита. Поэтому возникает объективная необходимость разработки концептуальных основ формирования внутренних стандартов аудита финансовых результатов организаций (рисунок 1 Приложения 2).

На основании приведенной модели внутренних стандартов аудита с наибольшей степенью оптимальности автором разработан план и детализированная программа аудита финансовых результатов.

В плане предусмотрены: разделы аудита; объекты и предметы аудита; планируемые виды работ; период проведения аудита.

В программе аудита – разделы и формы проведения аудита; методические приемы и процедуры аудита; исполнители; порядок обобщения и реализации результатов аудита по каждому разделу программы [16, с. 56].

Аудит финансовых результатов различных организационно – правовых форм многопрофильных организаций в соответствии с законодательством и нормативными актами должен проводиться группой (бригадой) аудиторов, в состав которой входят специалисты из разных отраслей знаний (юрист, экономист – профессиональный бухгалтер, аудитор). Деятельность аудиторов при этом можно регулировать путем соблюдения календарных графиков, рабочих программ и другой организационно - распорядительной документации.

Но аудиторский процесс финансовых результатов организаций требует также соответствующего управления. Наиболее рациональное решение этих проблем возможно с применением сетевого планирования и управления аудиторским процессом финансовых результатов [17, с.7].

В систему сетевого планирования и управления аудиторским процессом финансовых результатов необходимо включить четыре основных этапа работ, составляющих критический путь аудита финансовых результатов:

- определение целей и ограничений выполнения программы аудита;

- установление продолжительности аудиторских процедур (работ);

- составление сетевого графика выполнения программы;

- построение календарного сетевого графика для определения критического пути выполнения работ и резервов времени на их выполнение при аудите финансовых результатов.

На рисунке 5 представлен перечень видов работ по целям аудита. Расчетная продолжительность каждого вида работ, обозначенные символами (например, ИФД – выбор объектов аудита, оценка СБУ И СВК финансовой деятельности организации; УЗП – учет затрат на производство и реализацию продукции; ДРО – доходы и расходы от обычных видов деятельности; ОДР - доходы и расходы от операционной деятельности и т.д.). Кроме того, определена очередность выполнения работ и разработан календарный сетевой график аудита финансовых результатов [17, с. 8].