Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов со служащими и рабочими по заработной плате (стр. 8 из 8)

Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования рабочего времени по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

Одним из направлений совершенствования организации бухгалтерского учета оплаты труда является ориентация на Международные стандарты учета и отчетности. Внедрение Международных стандартов учета позволит повысить качество учета и контроля за учетом. В то же время, предприятие получит более гибкую и обоснованную систему учета с возможностью учета особенностей его деятельности.

Получение достоверной информации об использовании рабочего времени и его оплате обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

В настоящее время, предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Законодательные органы стараются помочь предприятиям в учете расчетов по оплате труда. Думаю, что совершенствование системы учета будет продолжено и в дальнейшем.

Заключение

Труд является важнейшим элементом процесса производства. Большое значение имеет контроль за мерой труда и мерой потребления, осуществляемый по данным учета.

Заработная плата представляет собой часть общественного продукта, направляемого в фонд личного потребления трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Помимо этого часть общественного продукта идет в фонды социального обеспечения и культурно-бытового обслуживания.

Одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Организации должны вести раздельный учет фонда заработной платы работающих (списочного и несписочного состава), выплат работающим за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, единовременных денежных премий и вознаграждений, не входящих в фонд оплаты труда, прочих денежных выплат и стоимости натуральных выплат работникам, начислений страховых взносов по социальному страхованию.

Учет труда и заработной платы должен содействовать лучшему использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, росту его производительности, снижению себестоимости продукции и издержек обращения, а также повышению качества выполняемой работы.

Руководители организаций, так же как и главные бухгалтеры, несут персональную ответственность за рациональное использование средств на оплату труда и за своевременность расчетов с рабочими и служащими.

Список использованной литературы

1 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995г. №298-ФЗ (с изменениями на 31 октября 2002г.).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 октября 1994г. (часть первая), 22 декабря 1995г. (часть вторая).

3 Налоговый кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 16 июля 1998г. (часть первая, с изменениями на 9 июля 2002г.), 19 июля 2000г. (часть вторая, с изменениями на 31 декабря 2002г.).

4 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998г. №34н.

5 Аврашков Л.Я. и др. Экономика предприятия / Под ред.проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандера. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 742с.

6 Александрова А.Б. Заработная плата на современном предприятии – М.: Книжный мир, 2004. – 424с.

7 Ануфриев В.Е. Классификация счетов бухгалтерского учета// Бухгалтерский учет, 2001. – 115с.

8 Бакина С.И. Оплата труда: Организация, учет, налогообложение. – М.: Вершина, 2004. – 160с.

9 Бородин В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 528с.

10 Верховцев, А.В. Заработная плата. – М.: Инфра–М, 2004. – 225с.

11 Волгин, Н.А.Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба: Анализ, проблемы, решения. – М.: Экзамен, 2004. – 222с.

12 Григорьев, В.В. Островкин, И.М. Оценка предприятий: Имущественный подход – М.: Дело, 2004. – 224с.

13 Грузинов, В.П. и др. Экономика предприятия: / Под ред. проф. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 525с.

14 Денисов, А.Ю. Жданов, С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. – М.: Дело и Сервис, 2003г. – 416с.

15 Документооборот в бухгалтерском учете: Практическое пособие для бухгалтера и руководителя. – М.: Статус-КВО, 1999. – 480с.

16 Жданов, С.А. Механизмы экономического управления предприятием: – М.: ЮНИТИ – Дана, 2003. – 319с.

17 Жуков, А.Л. Регулирование и организация оплаты труда: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: МИК, 2004. – 335с.

18 Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 450с.

19 Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2005 – 528 с.

20 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2003. – 640с.

21 Справочник корреспонденции счетов бухгалтерского учета/ Под ред. А.С. Бакаева. – М.: ИПБ-БИНФА, 2002. – 345с.

22 Экономика: Учебник для вузов /Под ред Булатова А.С. – М:Экономистъ, 2003 – 896 с.