Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет внутрихозяйственных рассчетов (стр. 3 из 3)

На полученные оборотные средства указанные подразделения составляют обратные проводки (Д-т сч. 10, 12, 21, 40, 41 и др. и К-т сч. 79/1).

На субсчете 2 "По текущим операциям" учитывается состояние всех прочих расчетов предприятия с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

Основные хозяйственные операции, отражающие внутрихозяйственные расчеты, приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

№ п/п Содержание хозяйственной операции Документ Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Переданы организацией своему обособленному подразделению основные средства Накладная на внутреннее перемещение основных средств 79 -1 01
2 Отражена сумма амортизации, начисленная головной организацией на передаваемый объект основных средств Копия инвентарной карточки учета объекта основных средств 02 79 - 1
3 Переданы обособленному подразделению расходы по доставке основных средств Авизо, бухгалтерская справка 79 - 2 23
4 Основные средства переданы в доверительное управление Договор доверительного управления, акт приемки-передачи 79 - 3 01
5 Списана начисленная амортизация по основным средствам, переданным в доверительное управление Договор доверительного управления, акт приемки-передачи 02 79 - 3
6 Получены денежные средства в качестве прибыли от передачи имущества в доверительное управление Выписка банка, платежное поручение 51 79 - 3
7 Имущество, полученное в доверительное управление Договор доверительного управления, акт приемки-передачи 01, 04, 10 и др. 79 - 3
8 Отражена начисленная амортизация по основным средствам, полученным в доверительное управление Договор доверительного управления, акт приемки-передачи 79 - 3 02
9 Перечислены денежные средства за имущество в доверительном управлении Выписка банка, платежное поручение 79 - 3 51

При прекращении договора доверительного управления имуществом и возврате имущества учредителю управления делаются обратные записи.

Аналитический учет по счету 79 ведется по каждому филиалу, представительству, отделению или другому обособленному подразделению предприятия.

2.3 Особенности внутрихозяйственных расчетов на предприятии

В рамках коммерческого расчета, возникла такая форма взаимоотношений внутри предприятия, которую определяют как внутрихозяйственный расчет. Это органическое продолжение коммерческого расчета применительно к экономическому и юридическому положению подразделений. Он представляет собой систему внутренних экономических отношений, имеющих свои организованные формы и содержание. Основные принципы выполнения производственной программы следующие:

создание для подразделений равных экономических условий для выполнения программы и материального поощрения за результаты работы;

наличие плана, ведение учета, методика подведения итогов работы;

коллективная и личная, материальная и моральная заинтересованность в конечных результатах производства.

Внутрихозяйственный расчет направлен на улучшение результатов при коммерческом расчете и содержит его элементы. Внутрихозяйственный же расчет предполагает установление внутренних цен организации.

Выделяют три модели внутрихозяйственных отношений на предприятии. Это подтверждают все хозяйства, которые применяют данные принципы: первые две основаны на внутрихозяйственном расчете производственных подразделений с разной степенью экономической самостоятельности, третья базируется на предпринимательском расчете .

Первая модель внутрихозяйственных отношений не предусматривает большой самостоятельности подразделений, но это необходимый первый этап внедрения внутрихозяйственного расчета.

При второй модели коллективам первичных подразделений предоставляется право распоряжаться всей произведённой продукцией или ее частью, и использовать дополнительный доход для материального поощрения работников. В этом случае сельскохозяйственное предприятие фактически является союзом первичных производственных подразделений, вспомогательных и обслуживающих служб, совместная производственная деятельность которых нацелена на обеспечение высоких экономических результатов как в целом по хозяйству, так и по каждому подразделению.

Основой построения внутрихозяйственных отношений по третьей модели выступает коммерческий (предпринимательский) расчет. Подразделениям, работающим по данной модели, представляется практически полная экономическая самостоятельность.

Внутрихозяйственный расчет – это экономические отношения, складывающие внутри предприятия в процессе производственной деятельности, распределения и потребления. Они возникают между администрацией предприятия и подразделений, между подразделениями и их работников друг с другом. Основу распределительных отношений составляет цена.

Для первой модели цена включает только прямые затраты. Для второй модели цена на уровне себестоимости, для третьей предполагали включить всю цену, с перечислением части расходов на содержание управления.

Третья модель внутрихозяйственных отношений может применяться только для фермерских хозяйств и отдаленных от предприятия крупных подразделений.

Собственник самостоятельно ведет расширенное воспроизводство, но прибыль и амортизацию он использует централизованно. В этих условиях каждому подразделению нет необходимости вести расширенное воспроизводство. Передача средств для накопления противоречит интересам предприятия как единого целого организма. Для капитальных вложений используется, кроме собственных средств, долгосрочный кредит и льготные лизинговые преимущества, которые предоставляются предприятию, а не подразделениям.

Крупное предприятие организует производственный процесс, на основе внутрихозяйственного расчета выбирая такую форму внутрихозяйственного расчета, которая обеспечивает материальную заинтересованность работников и хозяйствующего субъекта.

Список литературы

1 Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изм. и доп. от 18 сентября 2006 г.)
2. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет / А.С. Бакаев. – М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 402 с.
3. Богатая Н.Н. Бухгалтерский учет: учебник для вузов/ Н.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 412 с.
4. Бухгалтерский учет /Под ред. А.Д. Ларионова. – М.: Проспект. - 2006. – 392 с.
5. Бухгалтерский учет / Под. ред. Г.В. Максимовой - Иркутск: ЦГЭА. - 2006. – 289с.
6. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет расчетов с филиалами, есть реальные проблемы / Н.Г. Волков // Главбух. - 2006. - № 10. - С.15 - 35.
7. Головизина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский учет. Курс лекций. - М.: ОАО «ТК Велби». – 2007. – 216 с.
8. Ковалева О.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие / О.В. Ковалев. – М.: «Издательство ПРИОР», 2006.- 289 с.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА – М. 2006. – 560 с.
10. Кравченко Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Кравченко. – Минск, 2007. - 415 с.
11. Максимкина Е.А. Основы учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия / Е.А. Максимкина. - М.: Издательство ММА им. И. М. Сеченова, 2007.- 473 с.
12. Счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (Бератор "Практическая энциклопедия бухгалтера. Корреспонденция счетов") (в редакции обновления за апрель 2005 г.)
13. Шишкин А. К., Вартанян С. С., Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятия. – М.: «ИНФРА – М», 2005. - 610 с.
14. Щербинина Ю.В. Организация внутрихозяйственных отношений с зависимыми обществами / Ю.В. Щербинина // Бухгалтерский учет. - 2006. - № 7. - С. 79 - 83.