Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы организации контроля таможенной стоимости товаров (стр. 12 из 21)

а) наличие точного описания товара: коммерческое наименование товара, описание на ассортиментном уровне, сведения о фирме-изготовителе, материал, технические параметры и прочие характеристики, которые влияют на стоимость данного вида товара;

б) обеспечение максимального возможного подобия сравниваемых товаров, означающее, что при выборе источника информации таможенный орган подбирает для сравнения идентичные товары, затем однородные товары, а при их отсутствии - товары того же класса или вида.

В настоящий момент источников ценовой информации, удовлетворяющих требованиям указанного приказа и другим нормативным документам, в таможне практически не имеется. Пользуясь общероссийской базой данных "Мониторинг-Анализ", уполномоченные должностные лица вынуждены вручную осуществлять поиск идентичных (однородных) товаров, просматривая каждую ГТД, соответствующую заданным параметрам, так как метод определения таможенной стоимости в перечне выбираемых параметров не предусмотрен.

Отсутствие у таможни легитимных источников ценовой информации является на сегодняшний день одной из самых серьезных проблем. Не располагая такой информацией, невозможно, даже при наличии достаточных оснований для неприменения 1 метода определения таможенной стоимости, осуществить корректировку таможенной стоимости, не нарушив при этом таможенного законодательства.

В связи с данной проблемой в настоящее время источником информации для сравнительного анализа заявленной декларантом таможенной стоимости выступают стоимостные уровни, содержащиеся в профилях риска.

Имеет место, и несовершенство общероссийских стоимостных профилей рисков при применении системы управления рисками, в части осуществления контроля таможенной стоимости, которое характерно и для Находкинской таможни.

Большинство товаров ввозятся в Приморский край из КНР и имеют китайское происхождение, по своей себестоимости они значительно дешевле, чем товары, ввозимые в РФ из стран Европы или других развитых государств. Согласно поступающим в Находкинскую таможню из ФТС общероссийским профилям риска все эти китайские товары, номенклатура которых разнообразна, попадают под действие этих профилей, в которых установлен индикативный уровень цен без учета страны происхождения товара. В результате чего контрольный уровень цен для китайских товаров очень высок и не соответствует действительному. Таможенные органы, в свою очередь, руководствуясь уровнем цен, установленным в профиле риска, и той ценовой информацией, которая у них имеется, обязаны применять меры по минимизации риска, стремясь к тому, чтобы уровень цен декларанта был не намного ниже индикативных цен.

В период 2007-2008 гг. в регионе деятельности Находкинской таможни действовало от 50 до 64 стоимостных профилей рисков. Более 90 % относится к общероссийским профилям рисков. В целях адаптации установленных стоимостных уровней к особенностям ввоза товаров через Находкинскую таможню ОКТС проводит работу по актуализации действующих профилей рисков.

В настоящее время в отношении товаров, классифицируемых кодом 2008119600 "арахис обжаренный", действует профиль риска №ХХХ. Согласно данному профилю риска в случаях, когда таможенная стоимость декларируемых товаров в пересчете за 1 кг веса нетто меньше 2,60 долл. США, существует вероятность предоставления к таможенному оформлению недостоверных документов и сведений.

Ассортимент данного товара, оформляемого Находкинской таможней, представлен двумя видами: арахис обжаренный соленый и арахис обжаренный в кокосовой глазури. Контрактная цена данных видов товара по состоянию на октябрь 2008 года составила 1,94 долл. США/кг и 1,85 долл. США/кг, соответственно.

ОКТС таможни в рамках работы по реализации СУР проведен анализ информации коммерческих предложений на внутреннем рынке РФ по реализации обжаренного арахиса, произведенного во Вьетнаме. По результатам анализа установлено, что для арахиса обжаренного вьетнамского производства характерен более низкий ценовой интервал по сравнению с аналогичными товарами, произведенными в других странах.

Из полученных в результате расчета величин была выведена средняя цена, которая составила:

для арахиса обжаренного, соленого, страной происхождения которого является Вьетнам - 1,85 долл. США/кг;

для арахиса обжаренного, в глазури, страной происхождения которого является Вьетнам - 1,19 долл. США/кг.

Учитывая, что профилем риска №ХХХ не предусмотрены стоимостные критерии по данному коду товара с учетом страны происхождения, для целей повышения уровня достоверности сведений применяемых при контроле таможенной стоимости ОКТС Находкинской таможни предложено дополнить область риска профиля риска №ХХХ полученной информацией.

Актуализация профилей рисков предполагает проведение глубокого анализа, требующего больших временных затрат, что подчас и становится решающим фактором. Так, в 2007 году ОКТС актуализировано 9 профилей рисков, в 2008 году - только 1.

Если по результатам сравнения и анализа заявленной декларантом таможенной стоимости с имеющейся в таможенном органе ценовой информацией выявляется расхождение между данными величинами, то это может служить признаком, указывающим на то, что заявленные сведения о таможенной стоимости могут являться недостоверными или имеются условия, которые повлияли на цену товара.

В таком случае согласно п.3 ст.153 ТК РФ таможенный орган проводит в рамках сроков выпуска товаров дополнительную проверку, а выпуск товара осуществляется при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены по результатам ее проведения. При этом уполномоченные должностные лица в целях выпуска товаров направляют декларанту требование с приложением расчета суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проверки правильности определения таможенной стоимости.

В процессе проведения проверки уполномоченные должностные лица анализируют пояснения по условиям продажи, пояснения о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров, а также иные запрошенные у декларанта документы и сведения.

Уполномоченные должностные лица принимают решение о корректировке таможенной стоимости товаров, если по результатам сравнения и анализа представленных декларантом документов, пояснений, дополнительных документов и сведений выявлено несоблюдение установленных пунктом 3 статьи 12 и пунктом 2 статьи 19 закона “О таможенном тарифе” условий принятия стоимости сделки в качестве таможенной стоимости товара.

В настоящее время порядка 80% всей номенклатуры товаров охвачено стоимостными профилями рисков. Они предполагают принятие мер по минимизации, в том числе принятие решения по таможенной стоимости отделом контроля таможенной стоимости.

С целью установления единого порядка действий уполномоченных должностных лиц в случаях выявления при таможенном оформлении рисков, предусматривающих принятие решений по отдельным видам документального контроля функциональными отделами таможни, было введено в действие распоряжение Находкинской таможни от 22.12.2008 г. № 170-р "Об установлении порядка". Изданное в соответствии со ст.358 ТК РФ и требованиями приказа ФТС России от 11.01.2008 г. № 11 "Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене" распоряжение устанавливает порядок взаимодействия ОТО и ТК с функциональными отделами таможни при применении СУР. В соответствии с данным распоряжением уполномоченное должностное лицо таможенного поста, отвечающее за прием таможенной декларации, формирует незамедлительно после выявления профиля риска направление для принятия решения и направляет оригинал ГТД с комплектом документов и направлением в отдел применения системы управления рисками (ОПСУР), предварительно согласовывая с ним последующие действия (Приложение 4).

Контроль таможенной стоимости в этом случае осуществляется ОКТС таможни при участии уполномоченного должностного лица таможенного поста, осуществляющего при необходимости обоснованный запрос дополнительных документов и сведений или поручение проведения таможенного досмотра, при ОПСУР обо всех осуществляемых действиях.

После принятия решения по направлению, должностное лицо ОКТС обеспечивает незамедлительную передачу оригинала ГТД с комплектом документов и направлением в следующий функциональный отдел, с учетом порядка, определенного ОПСУР, либо обеспечивает возвращение комплекта в ОПСУР. После принятия решений всеми структурными подразделениями таможни ОПСУР проводит проверку соблюдения сроков принятия решений, проставляет необходимые отметки и не позднее 1 часа обеспечивает передачу направления с комплектом документов в таможенный пост.

Таким образом, порядок осуществления контроля таможенной стоимости довольно подробно оговорен приказом ФТС от 22.11.2006 г. № 1206 "Об утверждении инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию РФ". Но для реализации контроля должны быть созданы соответствующие условия: уполномоченные должностные лица должны располагать необходимой ценовой информацией; должны иметь возможность удостовериться в факте существования сделки, указанной в представляемом контракте - проверить через уполномоченные органы сопредельных государств наличие фирмы-поставщика, род его деятельности и т.д.; должны получать из правоохранительных подразделений информацию в отношении участников ВЭД, таможенные декларации которых находятся в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, а также иные условия.