Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы организации контроля таможенной стоимости товаров (стр. 3 из 21)

Несмотря на то, что РФ не является участницей Соглашения о применении статьи VII ГАТТ, в силу п.1 ст.12 Закона РФ "О таможенном тарифе" положения международного права и общепринятая международная практика составляют основу системы таможенной оценки товаров, ввозимых в РФ. В этой связи законодательная база и правоприменительная практика должны ориентироваться на мировые стандарты таможенной оценки товаров, нормы указанного выше Соглашения, рекомендации ВТО по применению его положений.

Перечень методов определения таможенной стоимости, выработанных и закрепленных в международно-правовых нормах, аналогичен и в РФ. Это методы:

1) метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

2) метод по стоимости сделки с идентичными товарами;

3) метод по стоимости сделки с однородными товарами;

4) метод вычитания;

5) метод сложения;

6) резервный метод.

Приведенный перечень методов определения таможенной стоимости является исчерпывающим.

В Законе РФ от 21.05.1993 г. № 5003-1 "О таможенном тарифе" установлены основные принципы таможенной оценки, которые в равной мере должны соблюдаться и декларантами, и таможенными органами при определении таможенной стоимости товаров, являются следующие.

1. Первоосновой таможенной стоимости признается стоимость сделки, как она определена в ст. 19, 19.1 Закона РФ "О таможенном тарифе".

Стоимость сделки - это цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в РФ (цена сделки), к которой дополнительно должны быть начислены и скорректированы в соответствии со ст. 19 Закона РФ "О таможенном тарифе" (таблица 1).

Таблица 1

Дополнительные начисления и вычеты из цены сделки

Дополнительные начисления к цене сделки Вычеты из цены сделки
1. Расходы в размере, в котором они произведены покупателем, но которые не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате Расходы на производимые после ввоза на таможенную территорию РФ оцениваемых товаров строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких
- на выплату агенту (посреднику), за исключением вознаграждений, уплачиваемых покупателем своему агенту (посреднику) за оказание услуг, связанных с покупкой товаров
- на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с товарами оцениваемых товаров, как промышленные установки, машины или оборудование
- на упаковку, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке
2. Соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей на экспорт в РФ оцениваемых товаров в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате: Расходы по перевозке (транспортировке) оцениваемых товаров после их прибытия на таможенную территорию РФ
- сырья материалов и комплектующих, которые являются составной частью ввозимых товаров;
- инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве ввозимых товаров;
- материалов, израсходованных при производстве ввозимых товаров;
- проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, чертежей и эскизов, произведенных (выполненных) в любой стране, за исключением РФ, и необходимых для производства оцениваемых товаров
3. Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (за исключением платежей за право воспроизведения в РФ), которые относятся к оцениваемым товарам и которые покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качестве условия продажи таких товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, при условии, что такие платежи относятся только к ввозимым товарам Пошлины, налоги и сборы, взимаемые в РФ
4. Любая часть дохода, полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров, которая прямо или косвенно причитается продавцу
5. Расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ
6. Расходы по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров, проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта, иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ
7. Расходы на страхование в связи с международной перевозкой товаров

В таможенную стоимость не включаются расходы, если они выделены из цены фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены документально.

таможенная стоимость товар контроль

таможенная стоимость товар контроль

Исходя из Закона РФ от 21.05.1993 г. № 5003-1 "О таможенном тарифе" общий порядок определения таможенной стоимости можно представить в виде схемы, представленной ниже на рисунке 1.

Рис.1. Структура таможенной стоимости товаров, ввозимых в РФ

В соответствии со ст.12 Закона РФ от 21.05.1993 г. № 5003-1 "О таможенном тарифе" основным методом таможенной оценки является метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод). Определение первого метода как основного означает, что таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию РФ товаров должна определяться по этому методу во всех случаях, когда выполняются условия его применения, установленные Законом РФ "О таможенном тарифе".

В зарубежных государствах - участниках Соглашения о применении статьи VII ГАТТ соответствующие положения в полной мере реализуются на практике: порядка 90 - 98% всех экспортно-импортных операций оцениваются с использованием первого метода. Большинство товаров, ввозимых в РФ, также оценивается по первому методу, однако доля их значительно меньше.

2. Методы таможенной оценки, предусмотренные Законом РФ "О таможенном тарифе", применяются в строго заданной последовательности. Порядок последовательного применения методов таможенной оценки означает, что каждый последующий метод может быть применен только в том случае, если не выполняются условия применения предыдущего метода, за исключением методов вычитания и сложения (методы 4 и 5). В новой редакции Закона (п.2 ст.12) однозначно установлено, что последовательность применения методов 4 и 5 может быть изменена только по желанию декларанта, таможенный орган при самостоятельном определении таможенной стоимости не вправе изменить последовательность применения методов таможенной оценки. Такая редакция Закона соответствует международным документам, рекомендациям ВТО.

Последовательное применение методов - один из основополагающих принципов таможенной оценки товаров. Его практическая значимость сводится к тому, что величина таможенной стоимости, определенная с помощью каждого последующего метода, все с большей степенью отдалена от реальной стоимости конкретного перемещаемого товара, носит обобщенный, "теоретический" характер.

Последний из предусмотренных настоящим законом резервный метод (метод 6) согласно п.2 комментируемой статьи может применяться только в том случае, если таможенная стоимость не может быть определена с использованием ни одного из предыдущих методов.

Обобщив вышесказанное, можно заключить, что таможенная стоимость ввозимых в РФ товаров определяется при помощи 6 методов, основывающихся на общих принципах таможенной оценки принятых в международной практике. Базовым документом, на основе которого разработаны данные методы, является ГАТТ. Данные методы закреплены и регламентированы законом “О таможенном тарифе”, и направлены на сочетание интересов участников ВЭД и таможенных органов. Идеи некоторых исследователей о том, что посредством манипуляций со способами расчета таможенной стоимости товара государство-импортер может повысить уровень таможенно-тарифной защиты, неуместны, так как таможенная стоимость является основой таможенного налогообложения, и в соответствии со своей сущностью должна быть фундаментальной (31).

3. Следующий важный принцип таможенной оценки товаров, ввозимых в РФ, закреплен в п.3 статьи 19 закона “О таможенном тарифе”. Согласно указанной норме таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации. Требованию о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности сведений, используемых при определении таможенной стоимости, должна соответствовать информация, относящаяся ко всем структурным компонентам таможенной стоимости. Данный принцип нашел свое отражение и в п.2 ст.323 ТК РФ.

В первую очередь, на возможную недостоверность указывает несоответствие сведений, содержащихся в разных (или даже в одном и том же) документах, представленных к таможенному оформлению, если эти данные должны совпадать (сведения об условиях продажи и поставки товаров, цене, количестве и др.).