Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы организации контроля таможенной стоимости товаров (стр. 4 из 21)

Однако доказать недостоверность представленных документов и сведений очень сложно (для этого необходимо проведение экспертизы документов, что может повлечь значительные временные и финансовые расходы, не говоря уже о том, что проведение экспертизы в отношении всех товаров, заявленная таможенная стоимость которых вызывает сомнение просто невозможно).

При оценке документов на предмет достоверности и надлежащего оформления должностное лицо таможенного органа, прежде всего, обратит внимание, определены ли в документах стоимость и количество товара, подтверждены ли указанные данные во всех представленных документах, оформлены ли эти документы надлежащим образом.

Количество товара, подлежащего передаче продавцом покупателю, является существенным условием договора купли-продажи. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. В соответствии с п.2 ст.465 Гражданского кодекса РФ, если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

В пункте 1 постановления "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров" Пленум ВАС РФ пояснил, что условие о количественной определенности не выполнено, если в документах, выражающих содержание сделки, отсутствует ценовая информация, относящаяся к количественно определенным характеристикам товара.

Достоверность - это объективная характеристика информации, которую можно определить как соответствие сведений реальным обстоятельствам, действительности. Однако критерии этого понятия у таможенных органов и у суда часто не совпадают. На практике таможенные органы встречаются с масштабной фальсификацией документов, выражающих содержание внешнеторговых сделок и представляемых в подтверждение таможенной стоимости (по некоторым данным - до 70%) (21).

Наличие только признаков недостоверности заявленной таможенной стоимости является основанием для принятия таможенным органом решения об уточнении таможенной стоимости, однако не является основанием для принятия решения о ее корректировке.

Заявленная таможенная стоимость и достоверность сведений, используемых для ее определения, подтверждаются различными документами, сопровождающими внешнеторговую сделку и представляемыми в таможенные органы в ходе таможенной оценки товаров.

Под несоблюдением условия о документальном подтверждении и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой, не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, информации об условиях поставки и оплаты товаров либо наличие доказательств недостоверности таких сведений (п.1 указанного постановления Пленума ВАС РФ).

В целом перечень основных документов, которыми может быть подтверждена заявленная таможенная стоимость, утвержден приказом ФТС России от 25.04.2007 г. № 536 "Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" и различается в зависимости от того, осуществляется ли ввоз или вывоз товаров, а также от применяемого метода определения таможенной стоимости. Помимо основных документов таможенный орган на основании п.4 ст.323 ТК РФ вправе запросить у декларанта дополнительные документы в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости.

4. Процедура определения таможенной стоимости должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров. Данный принцип направлен на обеспечение справедливой и единообразной системы таможенной оценки товаров, применение равных правил и одинаковых методик определения таможенной стоимости вне зависимости от таких факторов, как страна производства, страна отправления товаров, конкретный производитель и т.д.; процедура определения таможенной стоимости должна быть универсальной, единой.

5. Процедура таможенной оценки ввозимых товаров не должна использоваться для борьбы с демпингом.

Во многих документах методология таможенной оценки товаров классифицировалась как серьезный и сложный дополнительный протекционистский барьер (нетарифного характера). Вместе с тем основное функциональное назначение таможенной стоимости - служить налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов; "манипулирование" методологией таможенной оценки товаров в целях защиты национальной экономики, в частности, от ущерба вследствие демпингового импорта противоречит правовой природе и назначению этого института.

6. В целях обеспечения законности, единообразия и беспристрастности определения таможенной стоимости ввозимых товаров не должна использоваться произвольная или фиктивная таможенная стоимость товаров.

Произвольная или фиктивная таможенная стоимость - это стоимость, не соответствующая реальным обстоятельствам и условиям конкретной сделки, во исполнение которой осуществляется ввоз товаров, не относящаяся к оцениваемым товарам, не подтвержденная документально. Такая произвольная или фиктивная величина не может использоваться в целях таможенной оценки товаров.

Названные выше базовые принципы таможенной оценки не должны рассматриваться как ограничивающие полномочия таможенных органов проверять в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ, подлинность документов, представленных декларантом в целях определения таможенной стоимости товаров, и достоверность содержащихся в них сведений. Это важное положение закреплено в п.5 комментируемой статьи. В соответствии с п.25 положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, утвержденного приказом ГТК России от 05.12.2003 г. № 1399, должностные лица специализированного подразделения по контролю таможенной стоимости (отдел контроля таможенной стоимости) таможни осуществляют проверку правильности определения таможенной стоимости, а также проверку документов и сведений, представленных в подтверждение заявленной таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Совокупность рассмотренных принципов таможенной оценки, а также методов определения таможенной стоимости, порядок их применения, права и обязанности сторон - декларанта и таможенного органа - в процессе определения таможенной стоимости, правовое регулирование процедуры таможенной оценки товаров образуют понятие системы определения таможенной стоимости (системы таможенной оценки) товаров.

Наряду с этим, в систему определения таможенной стоимости включаются также порядок заявления таможенной стоимости и контроль таможенной стоимости.

1.3 Система контроля таможенной стоимости

Введение любой системы налогообложения предполагает, что для обеспечения ее эффективного действия необходимо наличие, по крайней мере, двух компонентов: во-первых, установление четкого порядка исчисления базы налогообложения, т.е. определения перечня основных элементов (структуры) этой исходной базы и правил их определения; во-вторых, введение необходимых контрольных механизмов, позволяющих государству контролировать соблюдение установленных правил. Именно этим целям и служит понятие "таможенная стоимость товаров", и именно для правильности ее определения создана система оценки таможенной стоимости, включающая следующие элементы:

методы оценки таможенной стоимости;

порядок заявления таможенной стоимости;

технологию контроля таможенной стоимости (25).

Раздел IV Закона РФ "О таможенном тарифе" устанавливает 6 методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, которые уже были рассмотрены в предыдущем подразделе.

Таможенная стоимость товаров определяется декларантом самостоятельно по методам и при соблюдении всех требований, установленных Законом РФ "О таможенном тарифе".

Сведения о таможенной стоимости заявляются при декларировании товаров путем заполнения декларации таможенной стоимости (ДТС).

Декларация таможенной стоимости - это таможенный документ установленной формы, в котором заявляются сведения о таможенной стоимости товаров, избранном методе таможенной оценки, условиях продажи и поставки товаров, которые могут повлиять на цену сделки и, следовательно, на таможенную стоимость. Сведения, заявляемые в декларации таможенной стоимости, являются сведениями, необходимыми для таможенных целей.

ДТС представляется при декларировании товаров в таможенный орган, производящий их таможенное оформление, и является неотъемлемой частью соответствующей таможенной декларации. Это, в частности, означает, что заявление в ДТС недостоверных сведений имеет те же аналогичные правовые последствия, что и заявление недостоверных сведений в таможенной декларации.

При определении таможенной стоимости товаров на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод) заполняется ДТС-1, в иных случаях заполняется ДТС-2.

ДТС удостоверяется лицом, ее составившим (путем проставления печати, если в соответствии с законодательством РФ указанное лицо должно иметь печать), и подписывается работником этого лица, заполнившим ДТС. Таможенным органом заполняются исключительно поля "ДЛЯ ОТМЕТОК ТАМОЖНИ".

Права и обязанности декларанта и таможенного органа в процессе определения таможенной стоимости закреплены в ст.323 ТК РФ (таблица 2).

Под контролем таможенной стоимости понимается совокупность мер, принимаемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ в части проверки достоверности заявленных лицами сведений о таможенной стоимости, правильности избранного метода таможенной оценки и расчета таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу РФ товаров.