Смекни!
smekni.com

Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, пересылаемых в Российскую Федерацию (стр. 3 из 4)

5. Таможенное оформление товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

Пятое общее условие предусмотрено в ст. 293 ТК РФ. Рассмотрим это условие подробнее.

2.2 Порядок таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в Российскую Федерацию

В соответствии со статьей 293 ТК РФ таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня. Конкретные сроки таможенного оформления определяются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи.

Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в местах международного почтового обмена (если не требуется подачи отдельной таможенной декларации) или по месту нахождения получателя или отправителя МПО в случае необходимости подачи отдельной таможенной декларации.

Если все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, содержатся в сопроводительных и иных документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, представление отдельной таможенной декларации не требуется.

Декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если:

1. стоимость ввозимых на таможенную территорию РФ товаров превышает 10 000 рублей (за исключением товаров, пересылаемых в адрес физических лиц не для предпринимательских целей);

2. ввозимые на таможенную территорию РФ товары предназначены к помещению под таможенный режим, не предусматривающий выпуска товаров для свободного обращения (например, временный ввоз).

Далее рассмотрим подробнее порядок таможенного оформления товаров пересылаемых в МПО для физических лиц.

Таможенное оформление товаров, ввозимых для физических лиц

Пересылаемые на таможенную территорию РФ товары некоммерческого характера (предназначенные для личного пользования), получаемые физическим лицом, не облагаются пошлиной, если стоимость товара, как уже говорилось ранее, не превышает 10 000 руб. Важно отметить, что данная льгота действует только при пересылке товаров по системе государственной почты. За товары, стоимость которых превышает 10 000 руб., в части такого превышения взимается совокупный таможенный платеж, который включает в себя таможенную пошлину в соответствии с таможенным тарифом (применяется единая ставка в размере 30%) + НДС + плата за таможенное оформление.

Товары, пересылаемые в адрес физических лиц, декларируются получателем (адресатом) путем подачи Заявления, в котором указываются следующие сведения:

– наименование лица, пересылающего товары;

– товаросопроводительный документ;

– наименование товаров;

– количество;

– стоимость товаров;

– предназначение.

Заявление подается по месту проживания или регистрации лица в 15-дневный срок со дня получения уведомления о направлении МПО. Одновременно с Заявлением, в зависимости от обстоятельств, представляется для подтверждения заявленных в нем сведений:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних и т.п.) и его ксерокопия;

- документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего (если товар декларируется этим лицом от имени несовершеннолетнего);

- документы, подтверждающие приобретение и стоимость декларируемых товаров (счета, документ, подтверждающий заказ данного груза (например, бланк заказа, если товар заказан по эл. почте);

- документ, подтверждающий оплату данного груза: чеки или выписка из лицевого счета, заверенная печатью банка, в случае оплаты кредитной картой);

- документы, подтверждающие соблюдение нетарифных ограничений (лицензии, разрешения и проч.);

- иные документы, в том числе подтверждающие их предназначение для личных нужд (в случае необходимости).

При пересылке товаров для физических лиц, предназначенных для производственной или коммерческой деятельности, декларирование таких товаров производится в общем порядке:

1) по заявлению (для товаров стоимостью до 1 тыс. долл.);

2) по ГТД (для товаров стоимостью свыше 1 тыс. долл.) с соблюдением мер тарифного (оплата сборов, пошлин и налогов) и нетарифного регулирования (разрешения, сертификаты и др.).

Стоит отметить, что при таможенном оформлении таможенными органами учитывается характер товаров. Так, к примеру, однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как коммерческий товар.

Таким образом, перемещение товаров в международных почтовых отправлениях имеет несколько важных условий: возможность выдачи МПО только с разрешения таможенного органа; обязательность соблюдения ограничений и запретов; освобождение, исчисление и уплата таможенных пошлин и налогов; допустимость применения внутреннего таможенного транзита при перемещении товаров в МПО; таможенное оформление товаров, перемещаемых в МПО. Все эти условия и определяют порядок таможенного оформления товаров, размер таможенных платежей, допустимость ввоза / вывоза конкретных товаров в МПО и т.д.

2.3 Проблемы и пути совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля международных почтовых отправлений

С начала 2010 года наблюдается значительный рост поступления международных почтовых отправлений: по разным категориям отправлений рост в январе-феврале составил от 50 до 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем главной проблемой таможенного оформления и таможенного контроля международных почтовых отправлений остается задержка поступления МПО. В связи с многочисленными обращениями граждан в Федеральную таможенную службу о причинах задержек поступления международных почтовых отправлений в адрес получателей на территории Российской Федерации необходимо отметить следующее.

Сроки таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, определены статьей 293 Таможенного кодекса Российской. Исходя из положений статей 149, 152, 293 Кодекса таможенный орган осуществляет выпуск товаров не позднее 3 рабочих дней со дня принятия таможенной декларации, а не с момента регистрации МПО почтовой службой.

Действительно, в настоящее время в условиях значительного роста объемов оформляемых в таможенном отношении МПО периодически возникают задержки, увеличивающие сроки прохождения международной почты. Увеличение времени таможенного оформления и таможенного контроля МПО обусловлено следующими причинами (в большей степени не зависящими от таможенных органов):

– значительное количество МПО из иностранных государств поступает без сопроводительных документов;

– массовый характер приобрело нарушение порядка заполнения почтовой таможенной декларации отправителями МПО. Несмотря на то, что инструкция заполнения таможенной декларации СN23 всегда имеется на оборотной стороне бланков, часты случаи нарушения порядка заполнения таможенной декларации CN23 отправителями международного почтового отправления.

Как правило, не указываются вес товаров, категории почтового отправления, стоимость товаров, не всегда присутствует подпись отправителя в удостоверении заявленных в ней сведений. В случае отсутствия в таможенной декларации CN23 и ярлыке CN22, сведений, необходимых таможенным органам для таможенных целей, оформление таких отправлений должно осуществляться с подачей отдельной таможенной декларации. Большое количество отправлений по весу не соответствует заявленной отправителем цифре. Также необходимо указывать сведения о наименовании, количестве, стоимости вложений в графах почтовых таможенных декларациях CN 23.

– пересылаемые в МПО товары декларируются не своим наименованием, т.е. имеют место случаи умышленного указания сведений о вложениях не своим наименованием и умышленным занижением стоимости (чаще всего – в адрес физических лиц). В таможенных декларациях CN 23 отправители декларируют вложение как предметы или старые вещи, предназначенные для личного пользования. При рентгеновском контроле или при таможенном досмотре обнаруживаются товарные партии, явно не предназначенные для личного пользования. Например, под видом использованных приборов пересылаются партии новых мобильных телефонов, под видом образцов коробок – драгоценные камни, под видом одежды – серебряные сервизы и т.д. А это уже – нарушение таможенного законодательства при пересылке международных почтовых отправлений и, как следствие, увеличение сроков обработки отправлений и их скоплению в зоне таможенного контроля.

– пересылаются предметы, запрещенные или ограниченные к ввозу в Российскую Федерацию;

– ряд сопроводительных документов, поступающих с МПО, практически невозможно прочитать. Помимо прочего это связано с предоставлением документации к МПО, заполненной на китайском, арабском, японском языке, без перевода, например в случае покупки лицом какого-либо товара через Интернет-магазин. Дальнейшее таможенное оформление МПО в указанных случаях в соответствии с действующим законодательством возможно только после проведения соответствующих контрольных мероприятий, а это опять же требует дополнительного времени и трудозатрат.