Смекни!
smekni.com

Полномочия должностных лиц в таможенном менеджменте (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств» в городе Норильске

Курсовая работа

по дисциплине таможенное право

Полномочия должностных лиц в таможенном менеджменте

Студентки III курса

Хасановой Дарьи Олеговны

Норильск, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА В ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ

1.1 ДОЛЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

1.2 ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ЕЁ ФУНКЦИИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ПОЛНОМОЧИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

2.1 ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

2.2 ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВООГРАНИЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «таможенная служба» употребляется в различных значениях. Нередко под таможенной службой подразумевают всю совокупность таможенных органов, учреждений, организаций либо структурное подразделение таможенных органов. В других случаях таможенной службой обозначают организацию государственной службы в таможенных органах.

Таможенная служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетентное обеспечение исполнения соответствующих полномочий лицами, находящимися на должностях в таможенных органах, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Сущность полномочий таможенных органов заключается в их праве принимать общеобязательные решения. Властные полномочия таможенных органов воплощаются в компетенции конкретного таможенного органа, закрепленной соответствующим нормативным правовым актом.

Деятельность по обеспечению исполнения полномочий таможенных органов требует высокой квалификации. Вот почему один из принципов таможенной службы принцип профессионализма и компетентности сотрудников. Этот принцип обязывает сотрудников владеть правилами и процедурами таможенной деятельности, знать свои права и обязанности, активно и в полной мере осуществлять функции и полномочия, предусмотренные законодательством и должностными положениями и инструкциями. Однако зачастую данные принцип не всегда реализуется в действительности, а понятие всего содержания полномочия должностных лиц в таможенном менеджмент расплывчато, что и является проблематикой выбранной темы исследования.

Это и обусловило выбор темы «Полномочия должностных лиц в таможенном менеджменте».

Объект исследования: деятельность лиц единой таможенной системы.

Предмет исследования: полномочия должностных лиц.

Цель исследования: изучить полномочия должностных лиц в таможенном менеджменте.

Гипотеза: уровень профессионализма и компетентности сотрудников таможенных органов неразрывно связан с мерой осознания и реализации полномочий должностных лиц в таможенном менеджменте.

Задачи:

1. Рассмотреть должности сотрудников таможенных органов.

2. Изучить единую систему таможенных органов и её функции.

3. Рассмотреть процесс прохождения службы в таможенных органах.

4. Изучить права, обязанности и правоограничения сотрудников таможенных органов.

Методы исследования: поиск, анализ и обобщение материалов по выбранной теме.

Методологическую базу исследования составили идеи Старилова Ю.Н., Елистратова А.И.

Практическая значимость работы заключается в представлении систематизированного материала, раскрывающего все аспекты выбранной темы исследования, который позволит дать конкретизированное и дательное объяснение вопросов выбранной темы. Изучение приведенных положений и их реализация позволит улучшить эффективность таможенного менеджмента за счет определения и понимания полномочий должностных лиц в таможенном менеджменте.

Структура: данная курсовая работа содержит две главы (по два параграфа в каждой), выводов по главе I, заключения и списка литературы.

Характеристика литературы: основным источником, положения которого были использованы в работе, послужил Федеральный закон от 21 июля 1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», детально раскрывающий все аспекты деятельности и полномочий должностных лиц в системе таможенных органов.

ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА В ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ

Прежде чем рассмотреть полномочия должностных лиц в таможенном менеджменте, необходимо иметь четкое представление о таких понятиях, как «полномочия», «должностные лица» и сфера, связанная с их осуществлением, то есть таможенная служба.

Вопрос о понимании полномочий однозначен. С.И. Ожегов определяет полномочия, как официально предоставленное кому-нибудь право какой-нибудь деятельности, ведения дел[1]. Д.Н. Ушаков дает им аналогичное определение, в его словаре полномочия – это власть или право, предоставленные кому-нибудь[2]. Если рассмотрение понятия полномочий не вызывает трудностей, то с таким понятием, как «должностное лицо», могут возникнуть трудности.

1.1 ДОЛЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Институт должностного лица является правовой категорией, широко используемой во многих отраслях российского права[3]. Однако общее состояние статуса должностного лица в настоящее время настолько неясно и расплывчато, что трудно с определенностью сказать, кого, каких именно служащих следует считать должностными лицами даже в сфере федеральной государственной службы.

Учеными-юристами, представляющими различные отрасли права - административное, трудовое, уголовное - давно предпринимались попытки определить признаки, на основе которых можно было бы сформулировать общее определение понятия “должностное лицо”. Этой проблеме посвящено значительной количество статей, глав в учебниках и монографиях. Однако выработке единого понятия должностного лица препятствует, по-видимому, то, что критерии формулировки этого понятия представителями различных правовых наук определяются по-разному.

Так, представители науки трудового права считают должностными лицами служащих государственных, кооперативных или общественных организаций, предприятий, учреждений, наделенных государственно-властными полномочиями либо уполномоченных на совершение юридически значимых действий[4].

Ученые-административисты определяли понятие должностного лица несколько иначе. А.И. Елистратов, известный русский дореволюционный специалист в области административного права, к должностным лицам относил тех государственных служащих, на которых в качестве служебных обязанностей возложено постоянное выполнение публичных функций, то есть обеспечивающих общий, государственный интерес[5]. В конце 20-х годов В.Л. Кобалевский определял должностное лицо как физическое лицо, которое выполняет должностные функции[6]. Ц.А. Ямпольская под должностными лицами подразумевала государственныхслужащих, которые при реализации своих служебных полномочий имеют право совершать юридически значимые действия (издание административных актов), то есть действия, имеющие для организации (для различных субъектов права) важные юридические последствия[7]. По мнению Г.И. Петрова, к должностным лицам относятся работники, которые занимают должности в государственном или общественном аппарате, связанные с непосредственным осуществлением юридически значимых действий, то есть порождающих, изменяющих или прекращающих те или иные правоотношения[8]. И.Н. Пахомов определяет должностных лиц как государственных служащих - субъектов государственно-властных полномочий[9]. К числу должностных лиц иногда относили служащих, осуществляющих от имени государственных или общественных организаций, учреждений и предприятий управление людьми, а равно лиц, деятельность которых связана с движением материальных ценностей[10].

В более современной литературе, акцентирующей внимание на осуществляемых функциях, должностным лицом предлагалось считать служащего, который выполняет и организационно-распорядительные функции по реализации компетенции государственного или общественного органа, совершающего при их осуществлении юридически значимые действия, влекущие правовые последствия для других субъектов права, и несущего повышенную ответственность за необеспечение выполнения установленных для него правил[11]. Несколько иначе определяют понятие “должностное лицо” В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук: “Должностное лицо - это, как правило, член коллектива, который осуществляет от имени государства в целом, государственного органа или общественной организации правомерные действия, связанные с управлением людьми или с движением материальных ценностей”[12].

В современных исследованиях круг тех, кого следует считать должностными лицами и число признаков, их характеризующих, значительно расширились. Так, Ю.Н. Старилов называет восемь признаков должностного лица. По его мнению, должностное лицо - это гражданин Российской Федерации, который занимает должность в государственных органах и/или органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях и так далее; реализует властные полномочия; представляет государство и муниципальные образования; имеет, как и все государственные и муниципальные служащие, права, обязанности, ограничения и запреты по службе; может применять меры принуждения; реализует полномочия по наложению дисциплинарных взысканий; может издавать административные акты; осуществляет контрольно-надзорные полномочия; может быть субъектом повышенной юридической ответственности[13].