Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль 2 (стр. 4 из 5)

Отгружена продукция, работы, услуги, основные средства, прочее имущество и имущественные права:

Д-т 62 К-т 90 - отражена признанная в бухгалтерском учете выручка от реализации отгруженной продукции, товаров, работ, услуг, в том числе НДС

Д-т 90 К-т 68 - НДС с указанной выручки от реализации

Д-т 62 К-т 91 - отражена признанная в бухгалтерском учете выручка от реализации иного имущества, в том числе НДС

Д-т 91 К-т 68 - НДС с указанной выручки от реализации

В налоговом учете доходов от реализации не возникает.

В целях применения ПБУ 18/02 необходимо отразить отложенное налоговое обязательство (Д-т 68 К-т 77).

Оплачена ранее отгруженная продукция:

Д-т 51 (50) К-т 62 - частично оплачены счета на отгруженную продукцию, работы, услуги и иное имущество, указанные выше, в том числе НДС

В налоговом учете будет отражен доход от реализации в сумме фактической оплаты счетов по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" за отгруженную продукцию, выручка от реализации которой собрана ранее по кредиту счета 90 и кредиту счета 91, за минусом НДС, приходящегося на оплаченную часть и отраженного в отношении именно этих операций по дебету счета 90 и дебету счета 91.

В целях применения ПБУ 18/02 необходимо закрыть ранее учтенное отложенное налоговое обязательство (Д-т 77 К-т 68).

Получена предварительная оплата:

Д-т 51 К-т 62 - получена предварительная оплата, в том числе НДС

Д-т 62 К-т 68 - исчислен НДС с суммы предварительной оплаты

В налоговом учете будет отражен доход от реализации в сумме предварительной оплаты по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", за минусом НДС, отраженного по дебету счета 62.

В целях применения ПБУ 18/02 необходимо отразить отложенный налоговый актив (Д-т 09 К-т 68), который будет закрываться обратной проводкой при отражении выручки от реализации отгруженных товаров по кредиту счета 90 (91).

2.2. Внереализационные доходы

В соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) прочие поступления, не связанные с доходами от обычных видов деятельности, включают в себя операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета данные виды доходов отражаются по кредиту счетов 91 "Прочие доходы и расходы", 98 "Доходы будущих периодов" и 99 "Прибыли и убытки".

Порядок признания прочих поступлений в бухгалтерском учете определен в п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н), а также в комментариях к соответствующим счетам в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета. При этом дата признания дохода в бухгалтерском и налоговом учете в некоторых случаях не совпадают.

Рассматриваемые ниже примеры - для предприятий, определяющих доходы и расходы по методу начислений.

Безвозмездно полученное имущество:

Д-т 01 К-т 98/2 - отражено безвозмездное получение основных средств по рыночной стоимости

Д-т 20 К-т 02 - начисление амортизации по данным объектам

Д-т 98/2 К-т 91 - списание части рыночной стоимости полученных объектов по мере начисления амортизации

Доход, распределяемый в пользу организации при участии в простом товариществе (в результате совместной деятельности):

Д-т 76/3 К-т 91 - подлежащие получению (распределению) доходы в зависимости от условий договора.

Излишки ТМЦ, выявленные при инвентаризации
и при ликвидации основных средств

При инвентаризации:

Д-т 10 К-т 91 - оприходованы выявленные излишки ТМЦ

Согласно п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н, по результатам инвентаризаций и проверок принимаются соответствующие решения по устранению недостатков в хранении и учете запасов и возмещению материального ущерба. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются в следующем порядке: излишки запасов приходуются по рыночным ценам, и одновременно их стоимость относится в коммерческих организациях на финансовые результаты.

Согласно п. 131 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н, остающиеся от списания материальных ценностей отходы оцениваются по сложившейся на дату списания стоимости исходя из цены возможного использования и зачисляются по указанной стоимости на финансовые результаты у коммерческой организации.

Таким образом, для целей применения ПБУ 18/02 в момент оприходования ТМЦ различий в бухгалтерском и налоговом отражении внереализационных доходов не возникает, если при оприходовании используются рыночные цены. Если при оприходовании в бухгалтерском учете применяются иные цены (например, учетные), то в этой части должно быть отражено постоянное налоговое обязательство (отрицательное или положительное). Более того, с 1 января 2006 года в момент списания в производство или на продажу учтенных ТМЦ в любом случае возникает постоянное налоговое обязательство (Д-т 99 К-т 68), вызванное различиями в оценке стоимости этих ТМЦ в налоговом (равна сумме налога на прибыль с рыночной стоимости ТМЦ при оприходовании) и в бухгалтерском (равна рыночной или иной учетной стоимости ТМЦ при оприходовании) учетах.

3.Учет доходов при расчете налога на прибыль

3.1. Расходы, связанные с производством и реализацией.


связанных с производством и реализацией.

Со 1 января 2002 года состав, размер и дата признания расходов для целей налогообложения прибыли соответствовали порядку отражения данных затрат на счетах бухгалтерского учета, т.н. формирование себестоимости продукции (работ, услуг). В соответствии с Письмом Минфина РФ от 29 апреля 2002 г. N 16-00-13/03 "О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)" до завершения работы по разработке и утверждению министерствами и ведомствами соответствующих отраслевых нормативных документов по вопросам организации учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета, как и ранее, организациям надлежит руководствоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями (указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с уже принятыми нормативными документами по бухгалтерскому учету. Как указывается в данном Письме:

"...организациями в ряде случаев не уделяется должного внимания вопросам исчисления себестоимости продукции как объективного показателя, который зависит не от содержания тех или иных нормативных актов, а от состава и размеров учтенных фактических затрат на производство продукции (работ, услуг) исходя из особенностей технологического процесса, структуры производства, местонахождения хозяйствующего субъекта и прочих факторов, влияющих на размер и перечень расходов. Отсутствие полной информации о формировании себестоимости, которая является основой прогнозирования и управления производством, и фактических затратах на производство, являющихся базой для определения продажной цены, объема материально - производственных запасов в целях обеспечения непрерывного процесса производства и т.д., приводит к несвоевременному выявлению непроизводительных расходов, невозможности выработки и реализации мер по их недопущению, определению оптимального объема выпуска продукции и пр. и как результат к снижению эффективности работы хозяйствующего субъекта в целом".

Все расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг), без ограничений, в бухгалтерском учете собираются по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". Расходы, связанные с продвижением готовой продукции (работ, услуг) до потребителя, а также издержки обращения в организациях торговли, учитываются на счете 44 "Расходы на продажу". На уменьшение доходов от реализации в дебет счета 90 "Продажи" попадает часть расходов на производство и реализацию продукции (работ, услуг), приходящаяся на ту часть этой продукции, выручка от реализации которой признана в бухгалтерском учете. Все остальные расходы формируют остатки незавершенного производства (остаток по дебету счета 20 "Основное производство", 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"), остатки готовой продукции и материально-производственных запасов собственного производства на складе (остатки по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция"), остатки отгруженной и нереализованной продукции (остатки по дебету счета 45 "Товары отгруженные"), остатки расходов на продажу (остатки по дебету счета 44 "Расходы на продажу"). При этом порядок калькулирования себестоимости готовой, отгруженной и реализованной продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета устанавливается в учетной политике предприятия. Нормативными актами по бухгалтерскому учету предусмотрены несколько вариантов оценки остатков незавершенного производства, оценки остатков готовой и отгруженной продукции (товаров), а также возможность списания сразу на уменьшение доходов от реализации текущего отчетного периода общехозяйственных расходов и расходов на продажу. В любом случае, показатель балансовых остатков по указанным выше счетам бухгалтерского учета на отчетную дату должен соответствовать реальной себестоимости остатков расходов, не уменьшивших доходы.