Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль 2 (стр. 5 из 5)

Поскольку правила бухгалтерского учета с целью формирования бухгалтерской отчетности в отношении группировки учетных данных на высших уровнях учета фактически не совпадают с порядком формирования налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ, то практически всем предприятиям следует организовать самостоятельную учетную систему в целях налогообложения прибыли. Система налогового учета может быть построена как на основе данных регистров бухгалтерского учета (в этом случае регистры бухгалтерского учета должны быть снабжены соответствующими реквизитами для придания им статуса регистров налогового учета) с их последующей перегруппировкой по правилам налогообложения, так и на основе самостоятельно формируемых регистров налогового учета, не имеющих отношения к бухгалтерскому оформлению этих финансово-хозяйственных операций. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Основное правило определения прибыли и в бухгалтерском и в налоговом учете едино: прибыль определяется как разница между суммой всех доходов и суммой всех расходов. Поэтому рассматриваемые ниже варианты в общем случае демонстрируют возможный порядок организации раздельного бухгалтерского учета (на аналитическом или синтетическом уровне) первичных данных, который возможно использовать в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль непосредственно из бухгалтерских проводок.

Более того, при выявлении различий бухгалтерского и налогового учета может быть облегчено применение ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (утв. Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. N 114н).

14 июня 2005 года в "Российской газете" был опубликован Федеральный закон от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ). Данный закон вносит ряд существенных изменений в порядок исчисления налога на прибыль организаций.

Необходимость внесения столь обширных изменений, с одной стороны, возникла еще с момента вступления в силу гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ, то есть, начиная с 1 января 2002 года, когда был введен самостоятельный механизм налогового учета. С другой стороны, изменения также были обусловлены практикой применения данной главы на протяжении 2002-2004 годов. Большое количество неточностей и пробелов в гл. 25 Налогового кодекса РФ приводили к неоправданно большим количествам судебных споров. Именно данные две причины явились основными мотивами принятия Федерального закона от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ. Этот вывод подтверждается и разъяснениями официальных органов. Так, в пояснительной записке к проекту рассматриваемого закона было указано, что необходимость его принятия вызвана большим количеством вопросов, поставленных налогоплательщиками в ходе применения гл. 25 Налогового кодекса РФ. В "Налоговом навигаторе", размещенном на сайте ФНС РФ, по поводу принятия указанного закона разъяснено, что принятие поправки призвано сблизить бухгалтерский и налоговый учет, а также упростить учет объектов налогообложения.

Вопрос о вступлении в силу и о практическом применении Федерального закона от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ является одним из наиболее сложных вопросов, возникших в связи с его принятием.

Формально порядок вступления в силу и применения положений Федерального закона от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ установлен ст. 4, ст. 7 и ст. 8 названного закона. Исходя из анализа указанных статей, можно выделить следующие группы норм:

I. Нормы, по которым применяется прямой порядок вступления в силу (распространяют свое действие на будущие правоотношения):

1) вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (с 14 июля 2005 года) (Следует отметить, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год. В связи с этим применение группы норм, вступающих в силу с 14 июля 2005 года, является весьма неопределенным с точки зрения их фактической реализации)

2) вступающие в силу с 1 января 2006 года;

3) вступающие в силу с 1 января 2007 года.

II. Нормы, имеющие обратную силу (распространяют свое действие на прошедшие периоды):

1) вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяющие свое действие с 1 января 2002 года.

2) вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяющие свое действие с 1 января 2004 года.

3) вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяющие свое действие с 1 января 2005 года.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 08.02.1998г. № 14-ФЗ « Об обществах с ограниченной ответственностью»;

2.Налоговый кодекс РФ. Официальный текст, действующая редакция,2007 г.

3. Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99

4. Приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34Н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»

5. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (с изменениями и дополнениями)

6. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утв. Приказом МФ РФ. 31.10.2000 г. №94 н.;

7. Методические рекомендации по налогу на прибыль;

8. Практическая налоговая энциклопедия. Том 14. Расчет налога на прибыль организации (рекомендации по заполнению налоговой декларации) (под ред. Брызгалина А.В. - 2004 - 2008 г.).

9. Информационное сообщение МНС РФ от 19 декабря 2001 г. "Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации" (Регистры налогового учета)

10.Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета. М.,2003.

11.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н.Бухгалтерский учет. М.,2003.