Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление (стр. 1 из 6)

Министерство науки и образования РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа

по дисциплине: Таможенное право

на тему: «Таможенное оформление»

Выполнила студентка гр. 761062В Бабаева И.Б.

Тула 2011


Содержание

Введение

1. Понятие таможенного оформления

1.1 Основные положения таможенного оформления

1.2 Прибытие товаров на таможенную территорию Российской Федерации и убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации

1.3 Временное хранение товаров

2. Особые процедуры таможенного оформления

2.1 Таможенный брокер

2.2 Выпуск товаров

2.3 Порядок таможенного оформления товаров незаконно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников и литературы

таможенное оформление незаконный ввезенный


Введение

В настоящее время внешнеэкономическая деятельность в России развивается стремительными темпами. В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью особая роль отводится Федеральной таможенной службе Российской Федерации (далее – ФТС РФ) как наиболее динамично развивающейся и отвечающая за сектор внешнеэкономической деятельности.

Один из основных институтов таможенного права выступает таможенное оформление и представляет собой совокупность юридических норм, определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу РФ.

Таможенное оформление является сложным правовым механизмом, складывающимся в процессе внешнеэкономической деятельности между декларантом и таможенным органом и подразделяется на следующие этапы: таможенные операции и процедуры, предшествующие подачи таможенной декларации (основного документа, в котором указываются все сведения о перемещаемых товарах и транспортных средствах), данные операции называются еще как предварительные операции таможенного оформления; основной этап таможенного оформления – таможенное декларирование товаров; таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров.

Особенно актуальна тема таможенного оформления для приграничных регионов России, одним из которых является Курганская область. Регион по отношению к остальной части России имеет особое геополитическое положение. В области перемещение товаров и транспортных средств и в конечном итоге таможенное оформление занимает особое значение.

Все правовые акты, регламентирующие положения таможенного оформления товаров и транспортных средств основаны на соблюдении содержания Конституции РФ от 12.12.1993г., Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003г. №61-ФЗ, Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993г. №5003–1, Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. №164-ФЗ. Данные правовые акты без исключения применяются на практике, как участниками внешнеэкономической деятельности, так и работниками таможенных органов. Также при осуществлении таможенного оформления используются такие правовые акты, как: Приказ ГТК России от 3 сентября 2003г. №958 «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров» – при помещении товаров и транспортных средств на склад временного хранения, ФЗ «О ветеринарии» от 14 мая 1993г. №4979–1 – применяется при перемещении через таможенную границу животных, продуктов животноводства и кормов, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» – регламентирует осуществление санитарно-эпидемиологического контроля при перемещении пищевых продуктов, материалов и изделий и другие законы и нормативные акты. Согласно ч.4 ст.1 Таможенного кодекса РФ, которая говорит об участии РФ в международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации законодательства РФ с нормами международного права и с общепринятой международной практикой, в РФ наряду с применением национального законодательства используются также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора РФ. Они являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ и при противоречии с правилами ТК РФ, применяются правила международного договора РФ. Данное положение закреплено в ст.8 ТК РФ.


1. Понятие таможенного оформления

1.1 Основные положения таможенного оформления

Общие положения таможенного оформления содержатся в разделе II “Таможенные процедуры” подраздел 1. “Таможенное оформление” глава 8 “Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению” ТК РФ. К основным положениям таможенного оформления относятся:

- порядок производства таможенного оформления;

- начало и завершение таможенного оформления;

- разрешение таможенного органа на совершение таможенных операций;

- место и время производства таможенного оформления товаров;

- документы и сведения, необходимые для таможенного оформления;

- присутствие заинтересованных лиц и их представителей при производстве таможенного оформления;

- язык, на котором производится таможенное оформление;

- таможенное оформление и контроль иных государственных органов;

- первоочередной порядок таможенного оформления;

- специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных лиц;

- выпуск товаров;

- условный выпуск товаров;

- выпуск товаров в случае возбуждения дела об административном правонарушении.

Таможенное оформление представляет собой действия должностных лиц таможенных органов, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенное оформление производится одновременно с таможенным контролем и включает в себя также соблюдение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования при помещении товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. Конституция РФ, принята 12.12.93г.

Целью таможенного оформления является помещение товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. В процессе его проведения осуществляется таможенный контроль: выбор его форм определяется установленными требованиями и достаточностью отдельных форм в каждом конкретном случае.

Таможенное оформление и таможенный контроль возложены на отделы таможенного оформления и таможенного контроля таможен (ОТО и ТК) и таможенных постов (ТП) в местах их расположения и иных местах, определяемых законодательством о таможенном деле и нормативными актами ГТК РФ о местах таможенного оформления.

В соответствии со статьей 62 ТК РФ таможенное оформление производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов. По запросу заинтересованного лица таможенное оформление может совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов.

ГТК России в соответствии со ст.125 ТК РФ может установить места декларирования отдельных категорий товаров, например, таможенное оформление энергоносителей, производится только Центральной Энергетической таможней, подакцизных товаров акцизными таможнями и др.

Таможенное оформление начинается:

- при ввозе - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации или документов в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется таможенная перевозка;

- при вывозе в момент представления таможенному органу таможенной декларации либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенное оформление, включая заполнение таможенных документов для таможенных целей, производится на русском языке, но при определенных условиях таможенные органы могут принимать и использовать документы, составленные на иностранных языках, которыми владеют должностными лица таможенных органов.

Документы, необходимые для таможенного оформления товара, предъявляются в таможенный орган, проводящий таможенное оформление. В их число обязательно должны входить:

- таможенная декларация;

- для лицензируемых товаров - лицензия;

- для товаров, подлежащих контролю различных государственных органов, - разрешения этих органов;

- платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, либо документы, содержащие гарантии их уплаты в установленном порядке;

- транспортные документы;

- ксерокопия паспорта сделки, оформленного участниками ВЭД в уполномоченном банке.

Наряду с перечисленными, для оформления могут потребоваться дополнительные документы, необходимые для проверки заявленных сведений, подтверждения вывоза товаров, ведения таможенной статистики и т.д. Окончательный перечень требуемых документов и сроки их предъявления определяются должностным лицом таможенного органа, производящего оформление товара. ГТД должна быть предъявлена не позднее, чем через 15 дней после представления товара таможенному органу. С момента принятия ГТД таможенным органом до окончательного выпуска товара в пункте пропуска на таможенной границе товар находится под таможенным контролем.

При процедуре таможенного оформления имеют право присутствовать лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители. Это право может стать обязанностью, если таможенный орган потребует присутствия указанных лиц. Таможенный кодекс РФ (1993г.).

Основное таможенное оформление товаров и транспортных средств включает следующие этапы:

- прием, регистрация и учет таможенных деклараций;