Смекни!
smekni.com

Основные таможенные режимы 2 (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Таможенные режимы»

на тему «Основные таможенные режимы»

Выполнил: студент 5-ого курса заочной

формы обучения факультета таможенного

дела, группа ТО53ЗСП Каширин Р.Д.

Подпись_____________________

Научный руководитель: Иванов И.И..

Подпись_____________________

Люберцы 2009

Содержание

Введение

1. Виды и значение таможенных режимов.

2. Основные таможенные режимы

-Выпуск товаров для внутреннего потребления

-Международный таможенный транзит

-Экспорт

3.Таможенные тарифы

4.Выбор и изменение таможенного режима

Список использованной литературы

Введение

В ранее действовавшем союзном Таможенном кодексе было всего три режима. Увеличение числа таможенных режимов соответствует сложившейся международной практике осуществления внешнеэкономических операций, перемещения товаров через границы отдельных государств.

В Таможенном кодексе закреплен основополагающий принцип, в соответствии с которым все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из страны товаров и транспортных средств (в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности) в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом.

Ввоз в Россию и вывоз из страны отдельных товаров может быть на основании законодательных актов Российской Федерации и международных договоров запрещен в интересах государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, художественного и археологического достояния народов, защиты права собственности и других интересов.

В определенных случаях возможны ограничения на ввоз или вывоз товаров в связи с соображениями экономической политики, выполнения международных обязательств Российской Федерации, защиты внутреннего потребительского рынка и по другим важным основаниям.

Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с их таможенными режимами. Таможенный режим — это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей. Они касаются порядка оформления товаров, взимания таможенных платежей и др.

Виды и значение таможенных режимов.

Таможенный кодекс РФ содержит общий перечень видов таможенных режимов товаров и транспортных средств:

1. Выпуск для внутреннего потребления.

2. Реимпорт.

3. Международный таможенный транзит.

4. Таможенный склад.

5. Магазин беспошлинной торговли.

6. Переработка на таможенной территории.

7. Переработка под таможенным контролем.

8. Временный ввоз (вывоз).

9. Свободная таможенная зона.

10. Свободный склад.

11. Переработка вне таможенной территории.

12. Экспорт.

13. Реэкспорт.

14. Уничтожение.

15. Отказ в пользу государства.

16. Перемещение припасов

17. Иные специальные таможенные режимы

Таможенные режимы можно разделить на две основные группы.

К первой группе относятся режимы, при помещении под которые товары переходят в полное распоряжение лица, перемещающего их, т. е. режимы данной группы имеют завершенный характер. Это — выпуск для внутреннего потребления, экспорт, реимпорт, реэкспорт.

Таможенные режимы, относящиеся ко второй группе, допускают использование товаров только для строго определенных целей и при соблюдении установленных таможенными органами условий. К этой группе относятся режимы: таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, транзит, временный ввоз (вывоз), свободная таможенная зона, свободный склад, переработки, отказ в пользу государства, уничтожение товаров.

Большинство из перечисленных режимов второй группы имеют своей целью решение различных экономических задач:

· складирование товаров — цель режима «таможенный склад»;

· переработка товаров — цель всех трех режимов переработки;

· использование товаров при выполнении определенных условий — цель режимов «временный ввоз (вывоз)», «свободная таможенная зона»;

· перевозка товаров — цель режима «транзит».

Роль и значение таможенных режимов очень велики. Таможенный режим устанавливает порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от назначения товара, условия нахождения его на/вне таможенной территории, устанавливает рамки, в которых может использоваться товар, права и обязанности лица, перемещающего товары, требования к товару, помещаемому под данный конкретный режим.

Через таможенную границу Российской Федерации товары перемещаются в соответствии с их таможенными режимами.

Перечень таможенных режимов не является исчерпывающим: Правительству Российской Федерации и ТКпредоставлено право устанавливать иные таможенные режимы, непредусмотренные Таможенным кодексом.

Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которыхон закупается, и др.

Вопросы, связанные с Применением таможенных режимов, регулируются не только Кодексом, но и рядом дополнительны актов, в том числе ведомственных. Таможенный кодекс определяет наиболее общие и принципиальные положения. Развернутая регламентация применения конкретных режимов содержится преимущественно в нормативных актах ГТК, разрабатываемых на основе Кодекса и в дополнение к нему. В настоящее время утверждены и действуют Положения, регламентирующие таможенные режимы: реимпорта товаров, отказа в пользу государства, магазина беспошлинной торговли уничтожения товаров, два режима таможенных складов.

Таможенные режимы наряду с особенностями, характеризующими каждый из них, имеют ряд общих черт. Для нескольких режимов характерно полное или частичное освобождение товаров от оплаты таможенных пошлин и других платежей (реимпорт, транзит, таможенный склад, временный ввоз или вывоз, свободные таможенные зоны; и свободные склады и др.), неприменение так называемых мер экономической политики. К этим мерам относятся ограниченийна ввоз в Россию и вывоз из страны товаров, установленные исходя из экономических интересов Российской федерации. Они включают в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством.

Срок пребывания товаров под отдельным таможенным режимом ограничен. Это относится к режимам транзита, реимпорта,таможенного склада, переработки на таможенной территории, реэкспорта, временного ввоза (вывоза) товаров и др.

В ряде случаев для помещения товаров под таможенный режим требуется получениелицензийсоответствующихтаможенных органов (магазин беспошлинной торговли таможенный склад, свободный склад, переработка на таможенной территории и вне таможенной территории). Режим свободной таможенной зоны вводится только по решению Правительства Российской Федерации.

Выдаваемые лицензии могут быть таможенными органами аннулированы, отозваны либо приостановлены. Эти вопросы решаются единообразно для всех таможенных режимов.