Смекни!
smekni.com

Завершающие таможенные режимы 2 (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение.2

Завершающие таможенные режимы.3

Реимпорт.3

Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при реимпорте товаров. 3

Документы и сведения, необходимые для помещения товаров под таможенный режим реимпорта. 3

Реэкспорт.3

Особенности применения таможенного режима реэкспорт в отношении вывозимых иностранных товаров.3

Реэкспорт товаров, происходящих с территории Российской Федерации,3

Уничтожение товаров.3

Срок и место уничтожения.3

Отходы.. 3

Отказ в пользу государства.3

Условия помещения под данный режим:3

Ответственность за применение таможенного режима. 3

Заключение.3

Список литературы.3

Приложения.3

Введение.

Ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз влечет за собой обязанность ответственных лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его.

«Таможенный режим – таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ либо за ее пределами.» [1]. Сущность таможенных режимов состоит в том, что в них отражены условия и формальности, которые должны соблюдаться в отношении товаров, помещенных под соответствующий режим.

Роль и значение таможенных режимов очень велики. Таможенный режим устанавливает порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от назначения товара, условия нахождения его на/вне таможенной территории, устанавливает рамки, в которых может использоваться данный товар, права и обязанности лица, перемещающего товары, требования к товару, помещаемому под данный конкретный режим.

Таможенным кодексом РФ установлено 17 таможенных режимов, которые разбиты на 4 группы:



Выпуск для внутреннего потребления Переработка на таможенной территории реэкспорт Временный вывоз
Переработка для внутреннего потребления реимпорт Беспошлинная торговля
экспорт Переработка вне таможенной территории уничтожение Перемещение припасов
Временный ввоз
Международный таможенный транзит Таможенный склад Отказ в пользу государства Специальные таможенные режимы
Свободная таможенная зона

Каждый участник ВЭД самостоятельно выбирает таможенный режим при условии соблюдения всех его требований, но с разрешения таможенного органа.

Любое перемещение товаров через таможенную границу возможно только в соответствии с одним из предусмотренных ТК РФ таможенных режимов. Конкретный таможенный режим фиксируется при декларировании.

Цель контрольной работы: охарактеризовать завершающие таможенные режимы, к которым относятся:

1. Реимпорт

2. Реэкспорт

3. Уничтожение

4. Отказ в пользу государства.


Завершающие таможенные режимы.

Завершающие таможенные режимы рассматриваются в главе 20 ТК РФ. Завершающие таможенные режимы являются одним из видов таможенных режимов, предусмотренных в кодексе и представляют собой совокупность требований, обусловленных:

· Порядком таможенного оформления товаров

· Производством таможенного контроля товаров

· Особенностями уплаты таможенных пошлин и налогов.

ТК РФ содержит общий перечень таможенных режимов. Их предусмотрено 17 (перечислены выше)

Группа «Завершающие таможенные режимы» включает в себя реимпорт, реэкспорт, уничтожение и отказ в пользу государства. В свою очередь завершающие таможенные режимы можно разделить на две подгруппы:

o К первой подгруппе относятся режимы, при помещении под которые товары переходят в полное распоряжение лица, перемещающего их, т.е. режимы данной группы имеют завершенный характер.

o Таможенные режимы, относящиеся ко второй подгруппе. Допускают использование товаров только для строго определенных целей и при соблюдении таможенными органами условий. [3]

Завершающие таможенные режимы применяются, как правило, в целях приведения сторон в первоначальное состояние либо устранения возможности пропуска внутрь страны нежелательных товаров. Данная группа товаров призвана завершить таможенный оборот товаров. Например, режим реимпорта применяется после временного вывоза.

Вне зависимости от выбранного таможенного режима лица обязаны соблюдать:

1. Запреты и ограничения, не носящие экономический характер и установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД.

2. Требования законодательства РФ, установленные в целях валютного контроля. Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.


Реимпорт.

Реимпорт – это таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ, ввозятся на нее в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ.[4 ]

Для помещения товаров под таможенный режим реимпорта они должны одновременно отвечать ряду условий:

· Ввоз товаров происходит в течение трех лет с момента экспорта.

· Товары находятся в таком же состоянии в каком они были вывезены с таможенной территории ( с учетом естественного износа и убыли)

· За товары были уплачены суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иные суммы, подлежащие возвращению в Федеральный бюджет при реимпорте товаров.

· При вывозе с таможенной территории РФ товары имели статус товаров находящихся в свободном обращении, либо были продуктами переработки иностранных товаров.[5]

Следует учитывать, что пунктом 2 статьи 235 ТК РФ четко установлено, что не препятствует помещению товаров под этот таможенный режим использование товаров за пределами таможенной территории Российской Федерации в целях извлечения прибыли, а также совершение с ними операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая операции по ремонту (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническому обслуживанию и другие операции, которые необходимы для сохранения потребительских свойств товаров и поддержания товаров в состоянии, в котором они находились на день их вывоза с таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда операции по ремонту привели к увеличению стоимости товаров по сравнению с их стоимостью на день вывоза.

Под таможенный режим реимпорта могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы, предполагающие вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

С 1 января 2004 года помещением товаров под таможенный режим реимпорта завершается действие таможенного режима временного вывоза при обратном ввозе временно вывезенных товаров на таможенную территорию РФ.[2]

В связи с тем, что помещение товаров под таможенный режим реимпорта возможно только до истечения трехлетнего срока со дня их вывоза с таможенной территории РФ, а возможность продления данного срока установлена только в отношении ограниченной категории товаров, данное обстоятельство следует учитывать при вывозе товаров за границу с намерением их последующего возврата на таможенную территорию РФ по истечении длительного срока.

Продление срока, в течение которого допускается помещение товаров под таможенный режим реимпорта, свыше трех лет со дня, следующего за днем пересечения товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации, осуществляется в отношении оборудования, используемого для строительства, промышленного производства, добычи полезных ископаемых и в других подобных целях.

Продление срока производится ФТС РФ по мотивированному запросу заинтересованного лица, составленному в произвольной письменной форме, с изложением обстоятельств вывоза товаров с таможенной территории РФ, подаваемому заблаговременно не позднее 30 дней до декларирования товаров таможенному органу.


Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при реимпорте товаров

При реимпорте товаров подлежат возвращению в федеральный бюджет:

· суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) проценты с них, если суммы таких пошлин, налогов и (или) проценты не взимались либо были возвращены в связи с вывозом товаров с таможенной территории РФ;

· суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории России.[4]

Суммы ввозных таможенных пошлин, налогов исчисляются по правилам, установленным пунктом 4 статьи 185 Таможенного кодекса для определения подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов при выпуске продуктов переработки для свободного обращения.

Суммы внутренних налогов исчисляются исходя из ставок, действующих на день принятия таможенной декларации при вывозе с таможенной территории РФ товаров, и таможенной стоимости товаров и (или) их количества, которые определены при вывозе товаров с таможенной территории РФ.