Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль и таможенное оформление товаров двойного назначения (стр. 1 из 4)

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Московская финансово-юридическая академия

Кировский филиал

Курсовая работа

По дисциплине:

Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств

Тема: «Таможенный контроль и таможенное оформление товаров двойного назначения»

Выполнила:

студентка группы ТД-32

Плетенёва Светлана Вячеславовна

Проверил:

Лазарев Михаил Альбертович

Киров, 2008

План

Введение

1. Структура таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через Таможенную границу Российской Федерации

1.1. Общие положения и начало таможенного оформления

1.2. Время производства, период и участники таможенного оформления

2. Таможенный контроль

2.1. Понятие таможенного контроля

2.2. Формы таможенного контроля

3. Порядок пропуска, таможенный контроль и таможенное оформление товаров двойного назначения

3.1. товары двойного назначения, основные документы

3.2. разовые и генеральные лицензии

4. Ответственность за нарушение правил таможенного контроля

Заключение

Литература

Введение

Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности и сферы управления.

Одной из таких областей является внешнеэкономическая деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей.

С переходом к рыночной экономике возникает и постепенно реализуется новая демократическая концепция таможенного дела, учитывающая прогрессивные явления и тенденции в развитии экономических отношений в стране и мировой цивилизованный таможенно-правовой опыт, и соответствующее ему российское таможенное законодательство.

Таможенное законодательство представляет собой один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государственной власти различных уровней.

Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается в основном федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур.

Конституционные положения таможенного регулирования регламентируются в Федеральных законах, основным из которых является Таможенный Кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации “О таможенном тарифе”.

Согласно Таможенному Кодексу Российской Федерации, таможенное дело в Российской Федерации составляет таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля.

Преобразования, произошедшие в социально-экономическом строе страны, внесли изменения в таможенное дело, в частности, в таможенный контроль.

Таможенный контроль стал развиваться в связи с увеличением объёма деятельности в таможенной сфере, товаро- и пассажирообмена, расширения внешнеэкономических связей России.

В связи с этим возникла актуальная проблема организации таможенного контроля на местах. Раньше таможенный контроль осуществлялся на таможенной границе, но с выходом производителей на внешний рынок, возникла необходимость перенести основную работу по контролю и досмотру грузов на внутренние таможни.

В 1992 году был издан Указ Президента РФ “О неотложных мерах по организации таможенного контроля”, в котором сказано, что в целях защиты экономических интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации, необходимо установить зоны таможенного контроля, осуществить перемещение товаров и иных предметов через установленную границу.

В дальнейшем, при реализации этого Указа выходит Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 24 мая 1993 г., №486. В нём говорится, что государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краёв, областей и автономных образований, определить границу и зону таможенного контроля, а также расположение таможенных пунктов пропуска. Установить, что таможенное оформление товаров и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, производится таможенниками, в зоне деятельности которых находится отправитель или получатель этих товаров и иных предметов.

В Постановлении также сказано, что Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству культуры и туризма Российской Федерации, в пределах их компетенции, необходимо организовать в таможенных пунктах пропуска санитарный, ветеринарный, фитосанитарный контроль, а также контроль за вывозом предметов искусства и иных культурных ценностей, кроме того Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации, Министерству связи Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, совместно с органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, следовало принять меры по обустройству таможенных пунктов пропуска и создать условия для осуществления таможенного контроля в населённых пунктах, имеющих прямое водное, воздушное и иные виды сообщения с государствами СНГ.

Все это привело к увеличению штатной численности работников таможенных органов. С 1992 по 1993 год численность работников увеличивалась ежегодно на 7.5 тысяч человек, с 1994 по 1995 год - на 4 тысячи человек.

На основании последних данных, к октябрю 1998 года таможенные органы – это 18 региональных управлений, 163 таможни, 523 таможенных поста, 8 таможенных лабораторий, 3 представительства в странах СНГ и более 56 тысяч человек.

1. Структура таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через Таможенную границу Российской Федерации

1.1. Общие положения и начало таможенного оформления

В соответствии с п. 15 ст. 18 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление представляет собой установленный порядок помещения товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим и завершения этого режима.

Согласно ст. 126 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом Российской Федерации и актами законодательства Российской Федерации, в том числе нормативными актами Государственного таможенного комитета России.

В качестве основополагающих источников, регулирующих установленный порядок таможенного оформления, можно выделить такие, как раздел 4 Таможенного кодекса Российской Федерации, приказ Государственного таможенного комитета России от 16 мая 2001 г. № 442 «Об утверждении типовых правил таможенного оформления и таможенного контроля», приказ Государственного таможенного комитета России от 25 января 1999 г. № 38 "Об утверждении инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности».

Таможенное оформление, будучи установленным порядком, может быть разделено на несколько стадий: предварительного таможенного оформления и основного таможенного оформления.

Стадия предварительного таможенного оформления включает в себя производство предварительных операций, то есть действий предшествующих основному таможенному оформлению. Основным назначением предварительных операций является способствование производству основного таможенного оформления и его ускорение.

Вторая стадия таможенного оформления имеет название основного таможенного оформления. Содержанием данной стадии служат действия по подаче и проверке таможенной декларации, то есть таможенное декларирование. Таможенное декларирование и есть действие, непосредственно направленное на помещение товаров под избранный таможенный режим перемещения, поскольку только в таможенной декларации лицо, перемещающее товар, указывает конкретный таможенный режим перемещения.

Ст. 132 Таможенного кодекса Российской Федерации определяет, что таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка предварительных операций. Кроме того, таможенное оформление не ограничивается лишь действиями сотрудников таможенных органов по проверке документов и регистрации фактов, имеющих юридическое значение. Это ценный комплекс разнообразных взаимообусловленных мер как лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу, так и таможенных органов Российской Федерации. Поэтому важно сделать вывод о том, что таможенное оформление начинается с подачи уведомлений уполномоченных лиц о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Причем формы такого уведомления могут быть различные, в зависимости от особенностей перемещения товаров и транспортных средств (от устного сообщения до подачи таможенной декларации).