Смекни!
smekni.com

Принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (стр. 1 из 6)

Введение

1. Принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

1.1. Равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.

1.2. Возможность запрещения ввоза и вывоза отдельных товаров.

1.3. Таможенное оформление и таможенный контроль.

1.4. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами.

1.5. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

2. Формы и порядок проведения таможенного контроля

2.1. Формы таможенного контроля

2.2. Проверка документов и сведений

2.3. Устный опрос

2.4. Получение пояснений

2.5. Таможенное наблюдение

2.6. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств

2.7. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств

2.8. Личный досмотр

2.9. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков

2.10. Осмотр помещений и территорий

2.11. Таможенная ревизия

2.12. Наложение ареста на товары или изъятие товаров при проведении специальной таможенной ревизии

3.Специальные таможенные процедуры

3.2 Особенности перемещения товаров физическими лицами

3.3 Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Внешнеэкономическая деятельность и прежде всего внешняя торговля связаны с перемещением через таможенную границу страны как юридическими, так и физическими лицами товаров и транспортных средств. При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению Для понимания сущности и механизмов таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу, важно учитывать значение основных терминов и понятий, связанных с этими процессами.

Все это многообразие ситуаций, отношений и связей, возникающих в процессе осуществления ВЭД или внешней торговли, урегулировано соответствующими законодательными и подзаконными нормативными актами, устанавливающими правовой статус различных товаров, лиц, порядок их взаимоотношений между собой, с государством, его органами, в том числе и с таможенными органами.

Благодаря ВЭД государство имеет возможность получать доходы в бюджет, закупать необходимое оборудование, сырье, материалы, прогрессивные технологии и другие товары для реструктуризации своей экономики, обеспечения населения, экспортировать свои товары, реализовывать свою внешнюю политику, согласовывая ее с другими направлениями своей деятельности. Поэтому государство заинтересовано, чтобы ВЭД осуществлялась в соответствии с установленным порядком.

Законопослушные участники ВЭД должны знать установленный порядок ее осуществления и выполнять его. Прежде всего, это касается вопросов, которые становятся предметом таможенного контроля и необходимы для правильного таможенного оформления товаров и транспортных средств:

• получение разрешения на занятие ВЭД путем регистрации в соответствующих органах государства в качестве хозяйствующих субъектов;

• заключение договоров, в том числе международных контрактов, на производство, куплю, продажу товаров, на товарообменные (бартерные) операции, на транспортировку, погрузочно-разгрузочные, страховые и иные операции, связанные с хранением, экспертизой товаров и т.п.;

• получение соответствующих лицензий на импорт или экспорт определенных видов товаров, разрешений на вывоз или ввоз определенных количеств товаров или на определенную сумму (количественных или стоимостных квот), т.е. выполнения мер экономической политики;

• оформление соответствующих товаросопроводительных, транспортных и других документов, отражающих все необходимые вопросы, касающиеся наименования, качества, количества, классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД СНГ, их стоимости, ее составных элементов, условий поставки, страхования, транспортировки и т.п.;

• уплата соответствующих налогов, таможенных пошлин и сборов или представления гарантий такой уплаты;

• доставка товаров и документов в согласованное место и время;

• декларирование товаров таможенным органам для производства таможенного контроля и таможенного оформления;

• помещение товаров и транспортных средств на склады временного хранения или в иные места в зоне таможенного контроля, их хранения, перемещения, обращения с ними в этот период и т.п.;

• распоряжения товарами после выпуска их в свободное обращение или помещения под иной таможенный режим и т.п.

Целью данной работы является анализ основных принципов и особенности перемещения товаров и транспортных средств через границу РФ.

1. Принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу

Особенностью правового регулирования таможенно-правовых отношений является то, что эти отношения всегда так или иначе связаны с перемещением через таможенную границу товаров или транспортных средств.

Под перемещением через таможенную границу по таможенному законодательству России понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с таможенной территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным действиям относятся:

1. При ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию России и при вывозе с территории свободных таможенных зон и свободных складов на остальную часть таможенной территории страны - фактическое пересечение таможенной границы России;

2. При вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории России и при ввозе товаров и транспортных средств с остальной части ее таможенной территории на территорию свободных таможенных зон и на свободные склады - подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывести либо ввести товары или транспортные средства.

Правовое регулирование порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России должно осуществляться на основе соблюдения всеми участниками таможенно-правовых отношений основных принципов перемещения товаров и транспортных средств. К таким принципам относятся: равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, возможность запрещения ввоза и вывоза отдельных товаров, возможность введения ограничений на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, добровольность выбора и изменения таможенного режима, обязательность таможенного оформления и таможенного контроля, определенность места и времени пересечения таможенной границы, регламентированность порядка пользования и распоряжения перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

1.1. Равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.

Суть этого принципа перемещения через таможенную границу заключается в том, что все юридические и физические лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из нее товаров и транспортных средств. Это право соответствует нормам Конституции РФ, закрепившим за каждым (то есть независимо от принадлежности к российскому гражданству) возможность свободно выезжать за пределы России, а гражданам России - так же беспрепятственно в нее возвращаться, а так же право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, в том числе и во внешнеэкономической сфере. Юридическое равенство прав на перемещение товаров и транспортных средств признается за всеми лицами независимо от того, являются ли они собственниками товаров, их покупателями, владельцами или выступают в ином качестве, достаточном для совершения с товарами действий, предусмотренных законодательством от собственного имени. Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в порядке, установленном Таможенным Кодексом (ст. 12), за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном Таможенным Кодексом. Порядок перемещения через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

1.2. Возможность запрещения ввоза и вывоза отдельных товаров.

Перечень оснований, по которым может быть запрещен ввоз в Россию и вывоз из нее отдельных товаров включает в себя: соображения государственной безопасности; защиту общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека; защиту животных и растений; охрану окружающей природной среды; защиту художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран; защиту права собственности (в том числе и интеллектуальной); защиту прав российских потребителей ввозимых товаров. Этот перечень является открытым.

Товары, запрещенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено Таможенным Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз запрещенных к ввозу товаров производится перевозчиком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (статья 362). Предельный срок временного хранения таких товаров составляет трое суток, если иной срок не предусмотрен иными федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого срока производится в соответствии с главой 41 Таможенного Кодекса. Товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмотренных ТК - выпускаются таможенными органами) при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.