Смекни!
smekni.com

Банковская система Китая: состояние и реформирование (стр. 4 из 4)

Начиная с 80-х годов прошлого столетия китайские банки быстро меняются под влиянием внутренней угрозы в результате нерационального использования накопленного капитала, высоких внутренних ожиданий в области экономического роста и благосостояния, а также определенного давления со стороны ВТО и иностранных банков.

Долгосрочной целью для руководства Китая, как и раньше, остается создание предпосылок, необходимых для экономического роста. При этом невозможно сказать, насколько долгим будет путь санации и чем завершится борьба между политическими амбициями, социальными требованиями и экономической рентабельностью. Если, например, после коммерциализации банков последует массовый отказ банков в выдаче кредитов государственным предприятиям, то последние вновь окажут политическое давление на центральное и региональные правительства, организуют забастовки и таким образом попытаются получить кредиты. Наиболее мягкой формой протеста, исключающей банкротство и закрытие предприятий, могла бы стать внутренняя задолженность предприятий или бартерные сделки — как это было в свое время в России.

В заключение следует отметить, что после 25 лет в целом успешного реформирования экономики государство оказалось под двойной нагрузкой: во-первых, необходимостью санировать убыточные предприятия, во-вторых, необходимостью реформировать банковскую систему. При этом оздоровление банков является более приоритетной задачей, это поможет избежать банковского кризиса. Ответственным реформаторам остается не так много времени для того, чтобы укрепить государственные банки до такой степени, чтобы они без дальнейших потерь активов могли конкурировать как с национальными, так и с иностранными финансовыми институтами.


Заключительные выводы

В настоящее время банковский сектор Китая характеризуется двумя особенностями.

Во-первых, банковские кредиты являются главной составляющей в финансировании национальной экономики.

Во-вторых, в банковской системе доминируют государственные коммерческие и акционерные коммерческие банки.

В направлении развития рынка долгосрочного ссудного капитала, доля которого в обеспечении экономики в Китае значительно меньше, чем в развитых странах, государству требуется приложить еще много усилий, поэтому в долгосрочной перспективе качество работы государственных коммерческих и акционерных банков будет являться определяющим фактором экономического развития Китая.

В последние годы в стране проводилось серьезное реформирование национальной банковской системы, включающее в себя реструктуризацию и рекапитализацию государственных и акционерных коммерческих банков, а также осуществлялись меры по финансовой либерализации и улучшению регулирования и контроля в банковской сфере.

Безусловно, благодаря реформам последних нескольких лет, наблюдаются позитивные изменения в работе банковского сектора, но это не означает, что положение китайских банков стало действительно устойчивым. Угроза банковского кризиса будет сохраняться до тех пор, пока сохраняются противоречия в действиях правительства, которое, с одной стороны, требует от банков овладения современными рыночными методами работы, а, с другой стороны, стремится сохранить свой контроль над банковской сферой.


Литература

1. Добрынин И.Н. Функционирование банковских систем Российской Федерации, Великобритании и Китая: сравнительно-правовой анализ // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 8. С. 33-40.

2. Кузьмичева Д.А. Банковский сектор китая: анклав или неотъемлемая часть всемирного финансового рынка? // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 5. С. 368-377.

3. Лаврушин О.И., Гончаренко Л.И., Маркина Е.В. Опыт реформирования финансовых и банковских систем России и Китая (по материалам международного форума «Опыт реформирования финансовых и банковских систем России и Китая», состоявшегося в Финансовой академии при Правительстве РФ 15 - 16 октября 2008 г.) // Финансы и кредит. 2009. № 7. С. 2-10.

4. Лосев Ю.И., Макарчук О.И. «Четверной консорциум» как механизм консолидированной экспансии // Российский научный журнал. 2008. № 4. С. 58-67.

5. Международный форум «Опыт реформирования финансовых и банковских систем России и Китая» // Вестник Финансовой академии. 2008. № 3. С. 6-8.

6. Суворов А.В. Реформирование банковской системы Китая // Аудитор. 2009. № 1. С. 22-29.

7. Суворов А.В. Финансовые институты с иностранным участием в Китайской Народной Республике // Финансовая аналитика: Проблемы и решения. 2009. № 3. С. 27-35.

8. Тверская Д.В. Влияние мирового экономического кризиса на работу иностранных банковских институтов в Китае // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2009. № 3. С. 142-143.

9. Тверская Д.В. Первые итоги работы банковской системы Китая в условиях мирового экономического кризиса // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2009. № 2. С. 104-105.

10. Тверская Д.В. Риски банковской системы Китая, связанные с ускоренным кредитованием в 2009 г. // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. № 2. С. 191-192.

11. Тверская Д.В. Перспективы развития банковской системы Китая // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2009. № 1. С. 64-66.