Смекни!
smekni.com

Комплексное исследование национального счетоводства (стр. 3 из 6)

Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих изменение богатства (имущества) в результате накопления за определенный период времени.

Таким образом, общая схема национального счетоводства включает в себя три этапа: производство, распределение доходов и использование доходов. На стадии производства образуются первичные доходы. Связь между процессом образования доходов и процессом их использования осуществляется посредством их распределения.

2.2. Категории системы национального счетоводства

Суть схемы СНС сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства (стадии производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов.

Важными понятиями СНС являются «поток» и «запасы»[7]. Показатели потоков характеризуют величины экономических процессов за определенный период (например, производство товаров и услуг, выплаты заработной платы и т. п.), а показатели запасов — состояние объекта на конкретную дату - начало или конец рассматриваемого времени (например, наличие основных фондов на начало года и т. п.).

Потоки вызывают изменения в запасах. Между показателями потоков и запасов существует следующая взаимосвязь: величина запаса на конец периода равна величине запаса на начало периода плюс (или минус) поток. Например, величина запаса капитала в конце года может быть рассчитана как сумма его величины на начало года и потока чистых инвестиций за год.

Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков, или кругооборота, продукции, доходов и расходов, применяемой в описании и анализе макроэкономических процессов.

Счета являются счетами потоков, то есть в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии - от производства до конечного потребления и накопления.

В СНС проводится различие между потоками товаров и услуг и потоками доходов: движение товаров и услуг и движение доходов отражается в различных счетах и таблицах. При этом разграничиваются доходы, полученные от производства товаров и услуг, и доходы, полученные в результате перераспределительных процессов. Кроме того, в СНС различают текущие и единовременные (капитальные) затраты: они также отражаются в различных счетах и таблицах.

Одной из основополагающих категорий СНС является экономическая операция, под которой понимается экономический поток, представляющий собой взаимодействие двух институциональных единиц, осуществляемое по взаимному соглашению (например, купля и продажа товаров и услуг). Большинство операций предполагает наличие встречных потоков между участниками, т. е. одна сторона предоставляет другой стороне товар, услугу, труд или актив, а взамен получает компенсацию. Действия, предпринимаемые одной экономической единицей в одностороннем порядке, но оказывающие воздействия на другие единицы без их согласия, не являются операциями и относятся в СНС к другим потокам. В СНС выделяют следующие основные группы операций:

­ операции с товарами и услугами;

­ операции по распределению и перераспределению доходов;

­ операции с финансовыми инструментами.

Среди экономических операций различают операции на компенсационной основе и трансферты. Операции без компенсаций, т. е. без встречного потока товаров, услуг и т. д. - это трансферты. Иными словами трансферт представляет, собой операцию, когда одна институциональная единица предоставляет товар, услуги, финансовый или нефинансовый актив другой единице, не получая от нее возмещения в виде товара, услуги или актива.

Выделяют также односторонние (не выходящие за пределы одного экономического агента) и двусторонние операции; операции фактические (имеющие рыночную оценку) и расчетную (оцениваемые на основе условных расчетов).

Основными принципами и правилами отражения экономических операций в СНС являются бухгалтерский принцип двойной записи каждой операции и правило учета операций по начисленным, а не по фактически полученным суммам.

Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в отчетном периоде и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости товаров и услуг показывается в детальном отраслевом (продуктовом) разрезе.

Система национальных счетов в России в настоящее время включает следующие счета[8]:

­ счет товаров и услуг;

­ счет производства;

­ счет образования первичных доходов;

­ счет распределения первичных доходов;

­ счет вторичного распределения доходов;

­ счет использования доходов;

­ счет операций с капиталом.

Счета можно разделить на текущие, счета накопления, балансы активов и пассивов. К текущим относят следующие основные счета: производства товаров и услуг; образования доходов; распределения первичных доходов; вторичного распределения доходов; использования располагаемого дохода. Названные счета классифицируются как текущие, так как отражаемые в них операции завершаются в текущем отчетном периоде.

Существует другой набор операций и показателей, относящихся к приобретению, использованию и выбытию объектов, которые продолжают использоваться в последующих периодах. Такие объекты называются активами, а счета, относящиеся к ним, называются счетами накопления. Счета накопления включают: счет операций с капиталом; финансовый счет; счет переоценки активов и пассивов; счет прочих изменений в объемах активов и пассивов.

Счет товаров и услуг является своеобразной сводной таблицей. Как и все счета, он состоит из двух частей: в части «ресурсы» показываются выпуск продукции и импорт товаров и услуг, в части «использование» - объемы использования продукции на потребление (промежуточное и конечное), накопление основного и оборотного капитала, экспорт. Каждая часть счета формируется самостоятельно на основе своих потоков статистической информации, вследствие чего суммарные итоги по ним могут несколько различаться между собой. Для баланса по счету эта разница оформляется в виде показателя «статистическое расхождение», который характеризует суммарную ошибку при построении всех счетов. Статистическое расхождение, не превышающее 4-5% ВВП, свидетельствует об удовлетворительном качестве расчетов.

Границы производства определяются в СНС как деятельность единиц-резидентов национальной экономики (включая деятельность иностранных и смешанных предприятий, имеющих центр экономических интересов в России и действующих в ней на постоянной основе) по производству товаров и услуг. Производственная деятельность охватывает предприятия, производящие товары и рыночные и нерыночные (реализуемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос) услуги.

В границы производства включается также производственная деятельность домашних хозяйств. Она охватывает производство всех продуктов независимо от того, проданы они или нет, включая сельскохозяйственную продукцию, полученную в личных подсобных хозяйствах, строительство собственными силами и различные услуги, в том числе торговые, посреднические и т.д. Услуги, производимые домашними хозяйствами для собственного потребления (домашние услуги), не включаются в границы производства, кроме условно исчисленных доходов от проживания в собственных жилищах.

Производственная деятельность должна включать также скрытые, не учитываемые в обычном порядке, экономические операции, в том числе незаконные. Методология их определения осваивается, расчеты ведутся на основании косвенных данных и экспертных оценок. Данные эти пока неполные.

В СНС применяется группировка экономических единиц по секторам. Сектор представляет собой совокупность институционных единиц (то есть хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обуславливает их сходное экономическое поведение.

Институционными единицами являются хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами. Институционными единицами могут быть юридические лица и физические лица (или их группы) в виде домашних хозяйств.

В соответствии с типами экономического поведения институционные единицы группируют по шести секторам[9]:

­ «нефинансовые предприятия»;

­ «финансовые учреждения»;

­ «государственные учреждения»;

­ «некоммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства»;

­ «домашние хозяйства»;

­ «остальной мир».

Сектор «Нефинансовые предприятия» охватывает институционные единицы, основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль. Ресурсы этих единиц формируются главным образом за счет поступлений от реализации произведенных товаров и услуг. В этот сектор входят нефинансовые предприятия независимо от форм собственности (государственные, частные, коллективные и т. д.).

В сектор «Финансовые учреждения» входят институционные единицы, занятые финансовыми операциями и операциями по страхованию на коммерческой основе независимо от форм собственности. Под финансовыми операциями на коммерческой основе понимается деятельность коммерческих кредитных учреждений, осуществляющих преимущественно финансовое посредничество и вспомогательную финансовую деятельность. Ресурсы этих единиц образуются в основном за счет принятых обязательств и полученных процентов. К страховым учреждениям относят государственные и частные страховые компании, занимающиеся всеми видами страхования. Их ресурсы складываются в основном за счет страховых премий.