Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность тарифных мер регулирования внешней торговли (стр. 1 из 3)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................... 3

1. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД......... 5

2. Таможенный тариф и таможенные пошлины....... 6

2.1 Экспортные тарифы и пошлины..................... 8

2.2. Импортные тарифы и пошлины..................... 9

3. Таможенная стоимость................................... 15

Заключение...................................................... 19

Список использованных источников.................... 23


ВВЕДЕНИЕ

Нахождение оптимальных путей и методов интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций. Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства (в частности, в аспекте регулирования внешнеэкономических связей), приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам.

Эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей России только формируется. Складывается и система таможенного регулирования этих связей. Во-первых, сформирована система таможенных органов РФ во главе с Федеральной таможенной службой РФ, являющейся структурным звеном в системе федеральных органов государственной власти РФ.

Предусмотрен блок функций международного характера: участие в разработке и выполнении международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

Учитывая значение внешней торговли для любой страны, представляется актуальным провести изучение влияния таможенно-тарифной политики Российской Федерации фискальным интересам государства.

Цель настоящей работы – изучение механизма действия тарифных методов регулирования внешней торговли.

В данной работе будет изложен анализ методов таможенно-тарифного регулирования ВЭД: система мер тарифного регулирования, методология определения таможенной стоимости товара, страны происхождения, порядок начисления экспортных и импортных таможенных пошлин.

При выполнении работы учтена сформированная нормативная база, отражающая таможенно-тарифную политику государства, в том числе Таможенный кодекс РФ, Закон РФ «О таможенном тарифе», нормативные документы Правительства РФ, Федеральной таможенной службы РФ.


1. ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД

Одним из распространенных методов экономического регулирования внешней торговли в мировой практике является таможенно-тарифное регулирование, которое предполагает стоимостное воздействие на экспортно-импортные потоки в процессе пересечения ими государственных границ.

Прежде всего, тарифное регулирование определяет порядок и методологию таможенного обложения товаров, виды тарифов и пошлин, причины установления и взимания таможенных пошлин, режим предоставления таможенных льгот, а также комплекс тех действий, которые касаются тех субъектов ВЭД при осуществлении экспортно-импортных операций.

Механизм таможенного регулирования внешнеторговой деятельности в России развит гораздо в меньшей степени, чем система нетарифных ограничений, которая в настоящее время по существу выступает как система экспортного контроля. Таможенный механизм начал формироваться в России с момента создания таможен­ных границ и принятия в 1993 г. основополагающих законов: Таможенного кодекса и Закона «О таможенном тарифе».

Несмотря на то, что таможенное регулирование отстает от принципов механизма координации ВЭД в целом, оно развивается на экономической основе и складывается из нескольких частей: экспортных и импортных тарифов и пошлин, порядка исчисления и подтверждения таможенной стоимости и страны происхождения ввозимого товара, режима преференций и таможенных режимов возможного помещения товаров, которые в совокупности являются основой для расчета размера таможенных пошлин и налогов.

2. ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ И ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ

Таможенный тариф представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющий размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины.

С помощью тарифов можно также воздействовать на формирование активного сальдо внешнеторгового баланса, на увеличение притока валюты, на развитие отдельных регионов страны, особенно если речь идет о создании в них зон свободного предпринимательства. Исходя из этого, можно сделать вывод, что таможенный тариф имеет большое значение в становлении рыночной экономики нашей страны.

Таможенные тарифы могут быть экспортные и импортные. Импортные тарифы в таможенном регулировании играют главную роль и оказывают влияние на уровень внутренних цен, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты, обеспечивает экономическую безопасность государства и защиту отдельных отраслей национальной экономики от иностранной конкуренции.

Экспортный таможенный тариф как инструмент регулирования во внешней торговле используется ограниченным числом стран, в основном развивающихся, причем обладающих значительными объемами сырья и удерживающих, благодаря этому, свои позиции на конкретных мировых товарных рынках. В отдельных случаях они оказывают влияние на рост экспортной цены и служат источником пополнения валютных ресурсов страны. Таможенные пошлины, как и тарифы, по своему экономическому содержанию и характеру воздействия также относятся к основным рыночным регуляторам внешнеторгового процесса.

Таможенная пошлина представляет собой денежный сбор, или налог, взимаемый государством с товаров, имущества и ценностей при пересечении таможенной границы. Как всякий налог, она, прежде всего, увеличивает размер стоимости товаров и снижает его конкурентоспособность. Основная функция таможенной пошлины – протекционисткая.

В международной практике тарифное регулирование включает несколько видов пошлин: адвалорные, специфические, смешанные (комбинированные), альтернативные, максимальные, минимальные, преференциальные, автономные, конвенционные.

2.1 Экспортные тарифы и пошлины

Экспортные (вывозные) таможенные тарифы были введены в российскую внешнеторговую практику в 1991 г., после отмены действовавших до этого момента экспортных налогов. При применении экспортных пошлин в основном преследуются следующие цели:

1. Ограничение вывоза за пределы страны товаров, необходимых для национальной экономики, для более полного насыщения отечественного рынка, защиты экономической безопасности страны.

2. Сдерживание вывоза сырьевых товаров и продуктов первичной обработки и стимулирование экспорта высокотехнологичных товаров, продуктов высокой степени обработки.

3. Пополнение доходной части бюджета страны.

4. Создание валютных резервов России.

5. Контроль за экспортом стратегически важной продукции.

Практика применения экспортных тарифов в России имеет свою специфику. Во-первых, они касались сравнительно небольшого перечня экспортных товаров, включая некоторые виды топлива, минерального сырья, черных и цветных металлов, химикаты, кожевенное сырье, авиатехнику, отдельные виды вооружения и продовольствия.

К 1994 г. экспортные пошлины по большинству товаров были снижены, а количество их резко сократилось.

Во-вторых, применение экспортных тарифов и пошлин отличается постоянной изменчивостью: они пересматриваются в течение каждых 1—2 лет. Колебания величины ставок при этом наблюдались от 3 до 25% таможенной стоимости товаров.

В рамках концепции развития ВЭД и закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности к концу 1995 г. экспортные пошлины были отменены по всему контингенту товаров, за исключением ограниченного их числа - нефть и газ. Дальнейшие устремления к вступлению России в ВТО и принятие между­народных норм регламентирования ВЭД привели к полному устранению экспортных тарифов и отмены пошлин на вывоз нефти и газа в 1996 г., а фактически замены их на акциз в виде фиксированной ставки к каждой тонне реализуемой продукции.

Однако в связи с постигшим Россию финансовым кризисом в середине 1998 г. и преследуя текущие цели — наполнение государственного бюджета - правительство вновь ввело экспортные пошлины на ряд сырьевой продукции природного и растительного происхождения (нефть и нефтепродукты, газ, кокс, лесоматериалы, семена масличных культур, шкура и кожа), цветные металлы и лом.

2.2. Импортные тарифы и пошлины

Импортные (ввозные) таможенные тарифы, в которых находят выражение импортные пошлины, в отличие от экспортных, широко используются в мировой практике.

Импортные пошлины устанавливаются на ввозимые в Россию товары и предназначены для решения следующих задач:

1. Защита национальных производителей от неблагоприятного воздействия нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечения условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

2. Оптимизации соотношения между экспортом и импортом с позиций требования платежного и торгового балансов страны.

3. Рационализация структуры ввозимых на территорию РФ товаров.

4. Создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ.

5. Пополнение доходной части бюджета РФ.

Их роль в механизме государственного регулирования реализуется через три основные функции, которые учитываются в процессе дифференциации ставок: регулирующую, фискальную, корректировочную.

Регулирующая функция импортного тарифа предполагает меры воздействия на внутреннюю экономику: от протекционизма, то есть защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, до содействия развитию и насыщению рынка.

Фискальная функция проявляется обычно в установлении высокого уровня ставок импортных тарифов на ограниченную номенклатуру товаров. Ей присущ временный характер, как, впрочем, и корректировочной функции, с помощью которой достигается не столько сопоставимость импортных (мировых) и внутренних цен, сколько сокращение импортных потоков и изъятие доходов в пользу бюджета.