Смекни!
smekni.com

Должностные лица таможенных органов РФ (стр. 10 из 24)

Субъектом данного правонарушения может быть либо физическое лицо, привлекаемое к ответственности за на-рушение таможенных правил, либо должностное лицо предприятия, учреждения, организации, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении тамо-женных правил. А субъективная сторона правонаруше-ния характеризуется умышленной формой вины.

Ответственность за совершение деяний, предусмотрен-ных статьей 440 ТК РФ, установлена в виде предупрежде-ния либо штрафа в размере до пятикратного установлен-ного законом размера минимальной месячной оплаты тру-да. Причем помимо этого штрафа за каждый день про-срочки в представлении товаров, документов, иных пред-метов и сведений с виновного в этом взыскивается пеня в размере половины установленного законом размера ми-нимальной месячной оплаты труда, начиная со дня исте-чения установленного срока.

5. Отказ иных лиц от выдачи или непредставление ими товаров, документов, иных предметов и сведений, необ-ходимых для производства по делу о нарушении тамо-женных правил или его рассмотрения (ст. 441 ТК РФ).

В отличие от ст. 440 ТК РФ, субъектом данного право-нарушения может быть любое иное физическое или дол-жностное лицо, чем лицо, привлекаемое к ответственнос-ти за нарушение таможенных правил. И ответственность за него предусмотрена в виде предупреждения или штра-фа в размере до трехкратного установленного законом раз-мера минимальной месячной оплаты труда.

6. Отказ или уклонение свидетеля от дачи объяснений (ст. 442 ТК РФ).

Эта статья предусматривает возможность привлечения к административной ответственности свидетеля по делу о нарушении таможенных правил в случае его отказа или уклонения от дачи необходимых объяснений об извест-ных ему обстоятельствах рассматриваемого дела.

Ответственность свидетеля в виде предупреждения либо штрафа в размере однократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наступает во всех случаях его отказа или уклонения от дачи объяс-нений по делу о нарушении таможенных правил, за ис-ключением прямо перечисленных в диспозиции статьи 442 ТК РФ -- случаев свидетельствования против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен законом (а таковыми являются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка и внуки).

7. Воспрепятствование проведению ревизии, провер-ки, инвентаризации либо отказ от их проведения (ст. 443 ТК РФ).

Субъектами данного правонарушения являются должно-стные лица предприятий, учреждений или организаций, в отношении которых по решению таможенного органа должна быть проведена ревизия, проверка или инвента-ризация, а также лица, занимающиеся предприниматель-ской деятельностью без образования юридического лица, деятельность которых подлежит такой ревизии, проверке или инвентаризации.

Воспрепятствование может выражаться как в действи-ях, так и в активном бездействии, затрудняющем возмож-ность проведения назначенной таможенным органом про-верке, ревизии или инвентаризации. Отказ же представ-ляет собой открытое заявление указанных субъектов о нежелании проведения ими по решению таможенного орга-на ревизии, проверки или инвентаризации и может вы-ражаться как в устной, так и в письменной форме.

Совершение подобных деяний влечет за собой наложе-ние на виновных лиц взыскания в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трехкратного уста-новленного законом размера минимальной месячной оп-латы труда.

8. Отказ или уклонение эксперта от дачи заключения, переводчика - от участия в производстве по делу о нару-шении таможенных правил или его рассмотрении, а спе-циалиста, кроме того, - и от участия в проведении тамо-женного контроля или производстве таможенного оформ-ления (ст. 444 ТК РФ).

Эти деяния влекут наложение на виновных лиц взыс-каний в виде предупреждения или штрафа в размере до одного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, за исключением случаев их со-вершения по уважительным причинам, например, при недостаточном объеме специальных познаний или прак-тических навыков (т. е. некомпетентности), болезни и т. п. Такими причинами могут быть также наличие прямой или косвенной заинтересованности лица в исходе дела и иные указанные в ст. 318 ТК РФ обстоятельства.

9. Отказ или уклонение должностного лица предприя-тия, учреждения, организации от выполнения постановле-ния или поручения о проведении экспертизы либо требова-ния о вызове специалиста или переводчика (ст. 445 ТК РФ).

Наличие ответственности за подобного рода деяния как и в предыдущем случае (ст. 444 ТК РФ) направлено на обеспечение нормального функционирования таможенных органов, когда для этого требуются некие специальные познания (например, в области иностранных языков), каковыми не обладают сотрудники таможенных органов.

Ответственность предусмотрена в виде предупреждения или штрафа до двукратного размера минимальной ме-сячной оплаты труда. А ее субъектами могут быть долж-ностные лица предприятий, учреждений или организа-ций, которым направлено постановление или поручение таможенного органа проведении экспертизы либо требо-вание о вызове необходимого специалиста или переводчика и по вине которых это постановление, поручение или требование выполнено не было.

10. Воспрепятствование должностному лицу таможен-ного органа в проведении таможенного обследования и других процессуальных действий (ст. 446 ТК РФ).

Воспрепятствование, т. е. активное противодействие должностному лицу таможенного органа в проведении им таможенного обследования и других предусмотренных Таможенным кодексом РФ процессуальных действий, если такое Воспрепятствование не влечет за собой уголовной ответственности, влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере до пятикратного размера минимальной месячной оплаты труда.

11. Пользование имуществом, на которое наложен арест, без разрешения таможенного органа либо несоблюдение требований и ограничений на такое пользование (ст. 447 ТК РФ).

В ходе производства по делу о нарушении таможенных правил при невозможности изъятия товаров, транспорт-ных средств и иных предметов, т. е. имущества, обладаю-щего признаками вещественных доказательств, таможен-ные органы в ряде случае в соответствии со ст. 340 ТК РФ вправе наложить арест на такое имущество. Пользование этим имуществом возможно только с разрешения тамо-женного органа и при соблюдении установленных им тре-бований и ограничений на пользование этим имуществом. Данное ограничение прав собственника или иного закон-ного владельца имущества является временным и направ-лено на обеспечение установления истины по делу о нару-шении таможенных правил и реализацию ответственнос-ти за его совершение.

Пользование арестованным имуществом без разреше-ния таможенного органа, а также несоблюдение установ-ленных требований и ограничений на такое пользование влечет ответственность в виде штрафа в размере до деся-тикратного размера минимальной месячной оплаты труда или от десяти до ста процентов стоимости использованного имущества. Причем наложение административного взыс-кания не освобождает лицо, совершившее правонаруше-ние, от возмещения причиненного в результате пользова-ния указанным имуществом материального ущерба.

Незаконное воздействие или вмешательство с це-лью повлиять на принимаемое решение либо осуществля-емое действие (ст. 448 ТК РФ).

Объективная сторона данного правонарушения прояв-ляется в незаконном воздействии или вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность таможенных органов и их должностных лиц, целью которого является оказание влияния на принимаемые ими решения или осу-ществляемые действия.

Обязательным элементом объективной стороны явля-ется наличие причинно-следственной связи между пред-стоящим принятием должностным лицом таможенного органа решения либо осуществлением им какого-либо дей-ствия в рамках своего служебного положения и действия-ми лица, осуществляющего незаконное воздействие или вмешательство в принимаемое решения или проводимое действие.

Субъектами данного правонарушения являются руко-водители предприятий, учреждений или организаций, ока-зывающих незаконное воздействие или вмешательство, их должностные лица и иные работники, непосредственно в этом виновные, а также физические лица и лица, зани-мающиеся предпринимательской деятельностью без обра-зования юридического лица, в случае оказания незакон-ного воздействия или вмешательства с их стороны.

Субъективная сторона данного правонарушения харак-теризуется умышленной формой вины, а ответственность за него предусмотрена в виде предупреждения либо штра-фа в размере до трехкратного размера минимальной ме-сячной оплаты труда.

Наличие ответственности за совершение рассмотренных выше деяний является не только гарантией правовой за-щиты и охраны деятельности таможенных органов и их должностных лиц от различного рода посягательств (в том числе и от угрозы совершения насильственных действий), но и действенным средством обеспечения правопорядка на таможенной границе Российской Федерации. В то же время, практика такова, что таможенные органы уделяют недостаточно внимания возможности своей правовой за-щите и защите своих должностных лиц посредством ис-пользования норм главы 63 ТК РФ.

§4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Таможенные органы и их должностные лица, высту-пая в качестве участников правоотношений, урегулиро-ванных нормами таможенного права, также, как и участ-ники внешнеэкономической деятельности, несут ответ-ственность за убытки и вред, причиненные вследствие их неправомерных решений, действий или бездействия. Ос-нованием для этого служит, прежде всего, ст. 53 Консти-туции РФ, согласно которой каждый имеет право на воз-мещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, а также основанные на ней нормы главы 64 ТК РФ «Ответственность таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц» и ст. 16 ГК РФ «Возмещение убытков, причиненных государствен-ными органами и органами местного самоуправления».