Смекни!
smekni.com

Должностные лица таможенных органов РФ (стр. 21 из 24)

30) таможенные документы - документы, составляемые исключительно для таможенных целей.

Все иные понятия употребляются в настоящем Кодексе в значениях, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, гражданским законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и иным законодательством Российской Федерации.

Используемая литература:

1. Основной закон государства «Конституция РФ» (от 12 декабря 1993г.).

2. Таможенный Кодекс РФ (1993 г.; раздел №1, глава №1 «Основные положения»).

3. Таможенный Кодекс РФ (2003 г.; раздел №1, глава №1 «Основные положения»).

4. Закон РФ «О службе в таможенных органах».

5. Внесение дополнений в закон РФ «О службе в таможенных органах».

6. Указ президента РФ «Об утверждении Полномочия о Государственном таможенном Комитете РФ»

7. Постановление Верховного Совета РФ «О введение в действие Таможенного Кодекса РФ» (от 18 июня 1993 г., № 5223-1).

8. Постановление Верховного Совета РФ «О повторном рассмотрении ТК РФ», (от 18 июня 1993 г., № 5222-1).

9. Положение о Государственном таможенном комитете РФ (с изменениями на 16 сентября 1999 г.).

10. Энциклопедический словарь «Брокгауза и Эфрона».

11. Энциклопедический справочник «Кирилла и Мефодия».

12. Энциклопедический справочник «Право» (раздел «Таможенные органы РФ»), издатель: ООО «Руссобит-Паблишинг», г. Сергиев Посад, 2005г.

Используемые темы:

Раздел 1. Организация, система и структура таможенных органов.

§1. Понятие таможенных органов РФ, их правовой статус и компетенция.

1.1. Единая система таможенных органов РФ.

1.2 Основные функции таможенных органов РФ.

§2. Таможенные органы РФ, система, структура, правовой статус.

2.1. Государственный таможенный комитет РФ;

2.2. Региональное таможенное управление;

2.3. Таможня, таможенный пост.

Раздел 2. Должностные лица таможенных органов РФ.

§1. Правовой статус должностных лиц таможенных органов РФ.

1.1. Понятие государственного таможенного служащего.

1.2. Должности и специальные звания в таможенных органах.

1.3. Общеслужебные права и обязанности должностных лиц таможенных органов.

1.4. Правоограничения государственных таможенных служащих.

§2. Прохождение службы в таможенных органах.

§3. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.

§4. Ответственность таможенных органов и их должностных лиц.

едерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

А.Б. Новиков

О СТАТУСЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Различные аспекты деятельности и правового статуса таможенных органов неизменно привлекают внимание отечественных исследователей в силу своего весомого прикладного значения в системе государственного управления.

В настоящее время под таможней понимается «государственное учреждение, осуществляющее таможенный контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров, физических лиц, услуг и капиталов и взимание предусмотренных таможенными тарифами таможенных пошлин и таможенных сборов с этих товаров».

В Глоссарии Совета Таможенного Сотрудничества в унифицированном перечне таможенных терминов стран Восточной Европы таможня определяется как «государственный орган, через который должны ввозиться в страну и вывозиться с ее территории все импортируемые и экспортируемые товары, а также багаж, почтовые отправления и другие грузы».

Любое государство реализует систему функций по охране своего таможенного суверенитета. Эти функции формулируются с помощью понятий «таможенная охрана», «таможенная защита», «таможенный контроль», что, на наш взгляд, устраняет неопределенность в принадлежности функции к числу таможенных функций государства. В число таких функций входят: защита национальной экономики и таможенного суверенитета от вмешательства иностранных государств; таможенная охрана государственной и таможенной границы страны; таможенный контроль за экспортными и импортными операциями в пределах таможенной территории; таможенный контроль за грузами и транспортными средствами внешнеторговых объединений и фирм, пассажирских и грузовых предприятий международного сообщения и физических лиц; таможенный контроль за международными почтовыми отправлениями; таможенный контроль за вещами лиц, следующих через таможенную границу; таможенный контроль за валютой, валютными ценностями, платежными документами и денежными знаками в пределах таможенной территории; таможенный контроль за ввозом и вывозом через таможенную границу культурных ценностей; таможенный контроль за оформлением санитарных, медицинских, ветеринарных и фитосельскохозяйственных сертификатов; взимание таможенных пошлин, таможенных и иных сборов, предусмотренных таможенным тарифом и таможенными правилами; установление ответственности юридических и физических лиц за нарушение национального законодательства в части осуществления таможенных операций и таможенных правил; организация системы таможенной информации.

Таможенные органы как органы государства создаются для непосредственного выполнения этих функций. Таможенный контроль здесь трактуется как особые меры, применяемые таможенными учреждениями, в целях обеспечения выполнения законов и правил, за соблюдение которых несут ответственность именно таможенные учреждения. Такая формулировка позволяет отграничивать таможенный контроль от иных видов государственного контроля и одновременно устанавливать их тесную взаимосвязь, правда, если нам известны все функции и полномочия таможни. В то же время таможня может позиционироваться настолько обобщенно, что сфера таможенного контроля приобретает весьма условные очертания.

Так, таможней названа «администрация, призванная осуществлять контроль за перемещением через границу имущества и капиталов». При этом интересно отметить, что К.Г. Борисов упоминает особое понятие «служба контроля таможенных учреждений», определяемое как «любая служба, на которую возложена обязанность осуществлять виды контроля, которым регулярно подвергаются импортные, экспортные и транзитные грузы или пассажиры, их багаж, ручная кладь, валюта и валютные ценности, почтовые отправления при международных перевозках». Таким образом, обоснованно ставится вопрос о неоднородности таможенной администрации и о невозможности сведения ее деятельности только к контрольным операциям.

В русле приведенного выше толкования высказывается мнение, что таможенные органы создаются для реализации всего комплекса мероприятий, составляющих таможенное дело (взимание таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный контроль и т.д.). В этом случае реализация совокупности таможенных функций государства должна ставиться в соответствие таможенному делу, но при этом неоднозначно решается вопрос — осуществляют ли таможенное дело только таможенные органы или таможенные органы реализуют лишь часть таможенного дела в соответствии с закрепленными за ними функциями. Действительно, таможенные органы «предназначены для реализации полномочий федеральной власти в сфере таможенного регулирования и внешнеэкономических отношений (п. «ж», «л» ст.71 Конституции РФ)». Цель деятельности таможенных органов состоит, таким образом, в обеспечении, реализации целей и применении инструментария таможенного регулирования. Однако таможенное законодательство по данному вопросу имеет явный пробел: цель деятельности таможенных органов не конкретизирована, не раскрыто содержание термина «в таможенных целях», а главное, на наш взгляд, нет достаточных оснований отождествлять «таможенные цели» государства с конкретными целями деятельности таможенных органов. Представляется, что понятие «таможенные цели» государства наиболее емкое и формирует конкретные цели деятельности таможенных органов.

Указанный выше перечень таможенных функций в результате их систематизации и обобщения применительно к системе таможенных органов представляется В.В. Головиным следующим образом: основными функциями таможенных органов являются — фискальная функция (пополнение доходной части федерального бюджета), правоохранительная функция ( борьба с таможенными правонарушениями) и административная функция (административно-правовое регулирование таможенного дела). Очевидно, что такие неотъемлемые функции, как таможенный контроль и таможенное оформление входят в блок «административная функция».

Однако в целом следующее далее определение (административная функция, механизмы административно-правового регулирования таможенного дела - «совокупность разнообразных инструментов государственного регулирования внешнеторгового оборота») дает основания полагать, что таможенное дело неким образом отграничивается В.В. Головиным от реализации фискальной и правоохранительной функции таможенных органов. Следовательно, по нашему мнению, без четкого и общепризнанного толкования категории «таможенное дело» ее использование для определения таможенных органов не представляется успешным, несмотря на широкое распространение таких определений. Так, имеются утверждения, что «собственно таможенную деятельность ведет единая система таможенных органов». Таким образом, предполагается, что иные государственные органы в сфере таможенного регулирования, таможенного дела ведут «особую таможенную деятельность». Таможенная деятельность становится неоднородной, расщепленной, соотнесенной с деятельностью таможенных органов лишь своей большей частью.