Смекни!
smekni.com

Должностные лица таможенных органов РФ (стр. 5 из 24)

6. функции по осуществлению валютного контроля в подведомственном регионе в качестве агента валютного контроля;

7. функции по осуществлению контроля за соблюде-нием законодательства о таможенном деле в подведом-ственном регионе;

8. функции по обеспечению развития таможенной ин-фраструктуры в подведомственном регионе;

9. функции по организации и осуществлению кадро-вой работы в таможенных органах подведомственного ре-гиона.

Данная группа функций РТУ по своей направленнос-ти, казалось бы, совпадает с наименованием аналогичных функций ГТК России. Однако, по содержанию они раз-личны. Структура управления (в том числе и таможенным делом) такова, что по мере движения сверху вниз по системе управления объект управления масштабно изме-няется, изменяется и субъект управления, а управленчес-кие функции конкретизируются с учетом изменения объек-та и субъекта управления.

Для реализации возложенных на них функций и ре-шения поставленных перед ними задач РТУ обладают рядом прав, закрепленных Общим положением о РТУ Российской Федерации:

* по изданию в пределах своей компетенции право-вых актов по таможенному делу;

* по взаимодействию с органами государственной вла-сти Российской Федерации и ее субъектов, органами мес-тного самоуправления, предприятиями, организациями и гражданами;

* по контролю за деятельностью участников внешне-экономической деятельности в подведомственном РТУ регионе;

* по внесению в ГТК России предложений по совер-шенствованию таможенного законодательства и практи-ки его применения;

* по организации борьбы с нарушениями таможенно-го законодательства;

* по контролю за деятельностью нижестоящих тамо-женных органов и др.

Создание, реорганизацию и ликвидацию региональных таможенных управлений осуществляет ГТК России. В на-стоящее время территория России поделена на семь феде-ральных округов и исходя из этого строится и формиро-вание региональных таможенных управлений.

Типовая организационная структура и предельная штат-ная численность региональных таможенных управлений утверждаются ГТК России.

Возглавляет РТУ начальник, назначаемый и освобожда-емый от должности Председателем ГТК России. Заместите-ли начальника, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля (главный бухгалтер) и начальник юридического отдела РТУ назначаются и освобождаются от должности приказами ГТК России по представлению начальника РТУ. Начальники иных самостоятельных структурных подразде-лений РТУ назначаются и освобождаются от должности приказами начальника РТУ по согласованию с соответству-ющими структурными подразделениями ГТК России.

Также как и в ГТК России, в РТУ РФ создается колле-гия, которая состоит из начальника управления (предсе-датель коллегии), заместителей начальника управления по должности, иных руководящих работников управле-ния и нижестоящих таможенных органов. При этом, чле-ны коллегии РТУ, кроме лиц, входящих в нее по должно-сти, утверждаются ГТК России по представлению началь-ника РТУ. Регламент работы коллегии РТУ также утвер-ждаются ГТК России.

На своих заседаниях коллегия РТУ РФ рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью управ-ления и находящихся в его непосредственном и оператив-ном подчинении таможенных органов и организаций та-моженной службы. Решения коллегии РТУ, также как и решения коллегии ГТК России, проводятся в жизнь при-казами ее председателя -- начальника РТУ. При наличии разногласий между начальником управления и возглав-ляемой им коллегией начальник РТУ проводит в жизнь свое решение, докладывая об этом в ГТК России.

РТУ РФ является органом федеральной исполнитель-ной власти, обладает статусом юридического лица и фи-нансируется как из средств федерального бюджета, так и из иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников.

2.3 ТАМОЖНЯ, ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ.

Организационный фундамент системы таможенных ор-ганов России составляют таможни и таможенные посты. Именно они непосредственно решают основную часть задач в сфере таможенного дела.

Таможня РФ входит в единую систему таможенных ор-ганов России и осуществляет свою деятельность под об-щим руководством ГТК России и непосредственным руко-водством РТУ, в состав которого она входит. В ряде слу-чаев таможни подчиняются непосредственно ГТК России.

Таможни и их подразделения (таможенные посты, цен-тры таможенного оформления и др.) создаются, как пра-вило, по территориальному принципу и осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона. Территория подведомственного таможне региона опреде-ляется ГТК России с учетом мнения РТУ и может, как совпадать, так и не совпадать с административными гра-ницами субъектов федерации, на территории которых они создаются. Так, например, юрисдикция Архангельской таможни распространяется на всю территорию Архангель-ской области, юрисдикция Ростовской таможни -- далеко не на всю территорию Ростовской области, а вот Воро-нежская таможня обладает юрисдикцией аж на террито-рии трех областей: Воронежской, Липецкой и Тамбовс-кой. Следует также отметить, что в порядке, предусмот-ренном ГТК России, РТУ вправе изменять границы под-ведомственных регионов непосредственно подчиненных ему таможен.

Размещение таможен на территории страны связано как с маршрутами перемещения грузов, так и с концентраци-ей участников внешнеэкономической деятельности. Вплоть до начала 1990-х годов большинство таможен располага-лось в приграничной зоне в районах транспортных узлов:

портов, аэропортов и железнодорожных станций. Либе-рализация внешнеэкономической деятельности обуслови-ла необходимость реорганизации системы таможенных органов и создания большой сети так называемых «внут-ренних» таможен (таких как, например. Воронежская, Краснодарская, Новосибирская и др.). Необходимость их создания была вызвана тем, что приграничные таможни стали не в состоянии оперативно решать ряд таких важ-ных вопросов, как, например, установление степени пере-работки товара, места его производства, проведение това-роведческих экспертиз и т. д.

Деление таможен России на пограничные и внутрен-ние соответствует мировой практике, способствует ускорению грузооборота через таможенную границу и делает таможенный контроль более эффективным.

Среди таможен есть небольшие, в которых работает не более ста человек, и крупные -- со штатом до тысячи и более сотрудников. Для дифференциации таможен в за-висимости от размеров им присваиваются разряды (кате-гории). Такая дифференциация таможен существовала как в царской России, так и в советский период нашего госу-дарства.

Таможенный пост РФ согласно действующему законодательству также входит в единую систему таможенных органов России, является первичным звеном этой систе-мы и осуществляет свою деятельность под непосредствен-ным руководством таможни. В ряде случаев таможенные посты могут быть подчинены РТУ либо напрямую ГТК России.

Таможенные посты могут различаться по своему юри-дическому статусу. В соответствии с законодательством решением ГТК России таможенному посту может быть предоставлен статус юридического лица. Таможенные по-сты, обладающие статусом юридического лица, наделены большими полномочиями по сравнению с таможенными постами, такового статуса не имеющими. Таможенные посты, не имеющие такого статуса обладают ограничен-ной правоспособностью. Так, например, в случае судебно-го обжалования действий или бездействия должностных лиц таможенного поста, -- в качестве ответчика, как пра-вило, выступает таможня, в состав которой входит дан-ный таможенный пост.

По этой и по ряду иных причин при разработке Проекта нового Таможенного кодекса РФ часть его разработчи-ков настаивала на исключении таможенных постов из системы таможенных органов как ее самостоятельных звеньев. И первоначально так и было сделано, однако впоследствии структура системы таможенных органов в Проекте нового ТК все же была оставлена неименной, т. е. четырехзвенной.

Штатная численность таможенных постов определяется исходя из грузо- и пассажиропотока, проходящего через каждый конкретный таможенный пост и может колебаться от нескольких человек до ста и более.

Размещение таможенных постов также как и таможен строится по территориальному принципу: расположение таможенных постов непосредственно вблизи пунктов про-пуска через таможенную границу сочетается с размеще-нием их внутри таможенной территории страны на крупных промышленных объектах, занимающихся экспортно-импортными операциями, а также местах сосредоточения участников внешнеэкономической деятельности.

Задачи таможен и таможенных постов, закрепленные в утвержденных ГТК России Общих положениях о таможне и таможенном посте во многом схожи. Основной их зада-чей является непосредственное осуществление таможен-ного дела на территории подведомственного региона.

Функции таможен (их 65) и таможенных постов (их всего 25) также во многом схожи и более конкретно раскрывают функции таможенных органов, изложенные в ст. 10 ТК РФ. Условно их можно разделить на три взаимозависи-мых группы: экономические (фискальные), правоохрани-тельные и организационно-аналитические функции.

Так, таможня претворяет и таможенный пост участву-ет в претворении в жизнь в подведомственном регионе правового, экономического и организационного механиз-мов реализации таможенной политики;

-таможня участвует в разработке и реализует, а таможенный пост участвует в реализации программ развития таможенного дела в под-ведомственном регионе;

-осуществляют контроль за соблю-дением всеми юридическими и физическими лицами пра-вил, порядка и условий таможенного дела; осуществляют таможенное оформление товаров и транспортных средств;

-осуществляют контроль за достоверностью и полнотой сведений, представляемых для таможенных целей;