Смекни!
smekni.com

Должностные лица таможенных органов РФ (стр. 9 из 24)

Государственный таможенный служащий может быть уволен со службы по следующим основаниям:

* по собственному желанию;

* по достижении им предельного возраста, установ-ленного Федеральным законом РФ «О службе в таможен-ных органах»;

* по выслуге срока службы, дающего ему право на по-лучение пенсии;

* по окончании срока службы, предусмотренного кон-трактом;

* в связи с проведением организационно-штатных ме-роприятий;

* в связи с переводом его в другой государственный орган;

* в связи с избранием его депутатом федеральных ор-ганов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации или органов ме-стного самоуправления;

* по состоянию здоровья или по болезни (на основа-нии заключения медицинской комиссии);

* в связи с признанием его аттестационной комисси-ей не соответствующим занимаемой должности;

* за однократное грубое или за систематические нару-шения служебной дисциплины;

* в связи с осуждением его за преступление (на осно-вании вступившего в законную силу приговора суда);

* в связи с прекращением им гражданства Российс-кой Федерации.

Государственно-служебные отношения прекращаются изданием начальником таможенного органа или органи-зации таможенной службы соответствующего приказа об увольнении таможенного служащего с государственной таможенной службы.

Время нахождения гражданина на государственной та-моженной службе засчитывается в его общий и непрерыв-ный трудовой стаж, а также в стаж его работы по специ-альности. Таможенным служащим, уволенным со служ-бы с правом на получение пенсии разрешается ношение форменной одежды. При этом за ними сохраняется спе-циальное звание с добавлением слова «в отставке».

§3 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА НОРМАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

Под нормальной деятельностью таможенных органов следует понимать их эффективное и бесперебойное функ-ционирование, решение ими своих задач и выполнение возложенных на них функций в благоприятных услови-ях, а также обеспечение реализации всех предусмотрен-ных Таможенным кодексом РФ и другими правовыми актами правил, процедур, технологий, которые связаны с таможенным контролем и применяются в процессе тамо-женной деятельности.

Таможенный кодекс РФ содержит двенадцать составов административных правонарушений, посягающих на нор-мальную деятельность таможенных органов -- от непови-новения законному распоряжению или требованию долж-ностного лица таможенного органа до незаконного воз-действия или вмешательства с целью повлиять на принима-емое решение или осуществляемое действие (ст.ст. 437--448 ГК РФ). Остальные нормы главы 63 ТК РФ (ст.ст. 439-454) касаются порядка и особенностей ведения производства по делам об этих правонарушениях, порядка рассмотре-ния этих дел, а также особенностей наложения взыска-ний за совершение таких правонарушений.

Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов, являют-ся разновидностью административных правонарушений в сфере таможенного дела. Но их нельзя путать с наруше-ниями таможенных правил, поскольку они таковыми не являются, хотя зачастую им сопутствуют. Объектом этих правонарушений являются не таможенные правила, а деятельность тамо-женных органов по осуществлению контрольно-надзорных функций за соблюдением этих правил. Поэтому законода-тель и выделил эти виды правонарушений в отдельную главу Таможенного кодекса РФ, объединив их по едино-му родовому объекту посягательства.

К административным правонарушениям, пося-гающим на нормальную деятельность таможенных орга-нов, относятся:

1. Неповиновение законному распоряжению или тре-бованию должностного лица таможенного органа Россий-ской Федерации (ст. 437 ТК РФ).

Данная норма предусматривает ответственность за не-повиновение, т. е. за открытый отказ от исполнения за-конного распоряжения или требования должностного лица таможенного органа при исполнении им служебных обя-занностей, за исключением случаев, предусмотренных ста-тьями 249,255-257, 263-264, 285, 440-446 ТК РФ. Эти статьи Таможенного кодекса РФ содержат ряд самостоя-тельных составов административных правонарушений в сфере таможенного дела, связанных с отказом совершить определенные действия по требованию сотрудников тамо-женных органов (например, ст. 285 ТК РФ -- неисполне-ние банками и иными кредитными учреждениями реше-ний таможенных органов), и являются специальными нормами по отношению к ст. 437 ТК РФ, которая для них является, соответственно общей.

Субъективная сторона предусмотренного ст. 437 ТК РФ правонарушения характеризуется умышленной формой вины. А совершение этого правонарушения влечет ответственность в виде штрафа в размере до трехкратного уста-новленного законом размера минимальной месячной оп-латы труда.

2. Оскорбление должностного лица таможенного орга-на, лиц, участвующих в проведении таможенного контро-ля, производстве таможенного оформления, а также про-изводстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении, а равно понятых (ст. 438 ТК РФ).

Оскорбление -- это унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме, которое может быть выражено устно, письменно или действием (например, не-приличным жестом). Неприличная форма оскорбления проявляется в том, что негативная оценка личности, ко-торой оно нанесено, дается в виде, резко противоречащем общепринятым правилам общения между людьми.

Обязательным элементом объективной стороны данно-го правонарушения является причинно-следственная связь между оскорблением должностного лица таможенного органа либо иного лица, указанного в диспозиции ст. 438 ТК РФ, и исполнением этими лицами возложенных на них обязанностей в сфере таможенного дела. Субъектив-ная сторона правонарушения характеризуется умышлен-ной формой вины.

Совершение административного правонарушения, пре-дусмотренного ст. 338 ТК РФ влечет наложение штрафа в размере до пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Должностное лицо таможенного органа, выполняющее свои служебные обязанности, является представителем власти согласно определению этого понятия, содержаще-муся в примечании к ст. 318 ТК РФ. В этой связи, за оскорбление должностного лица таможенного органа как представителя власти ответственность по ст. 338 ТК РФ наступает лишь в случае отсутствия в действиях правона-рушителя состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Критерий разграничения преступления и проступка в данном слу-чае заключается в публичном характере оскорбления.

Иными словами, в случае публичного оскорбления дол-жностного лица таможенного органа при исполнении им своих служебных обязанностей виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ. Причем публичным оскорблением признается умышлен-ное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме в присутствии хотя бы одного по-стороннего (помимо виновного и потерпевшего) лица.

3. Угроза совершения насильственных действий в от-ношении должностного лица таможенного органа, лиц, участвующих в проведении таможенного контроля, про-изводстве таможенного оформления, а также в производ-стве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении, а равно понятых (ст. 439 ТК РФ).

Это правонарушение влечет наложение взыскания в виде штрафа в размере до пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, либо в виде исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработ-ка, либо в виде административного ареста на срок до пят-надцати суток.

Объективная сторона данного правонарушения выра-жается в угрозе, т. е. в выраженном вовне намерении либо обещании (устно, письменно, по телефону, жестами и ины-ми способами), нанесения легких телесных повреждений, побоев или совершения иных насильственных действий в отношении должностного лица таможенного органа в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а так-же в отношении лиц, участвующих в процессуальных и иных действиях должностных лиц таможенных органов, исполняющих свои обязанности (экспертов, специалистов, переводчиков, понятых и пр.), с целью, как правило, за-пугивания указанных лиц и отказа их от исполнения воз-ложенных на них обязанностей. Причем обязательный элемент объективной стороны данного правонарушения -- наличие причинно-следственной связи между угрозой на-силия в отношении кого-либо из указанных лиц и испол-нением этими лицами возложенных на них обязанностей в сфере таможенного дела.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здо-ровья, либо угроза причинения тяжкого или средней тя-жести вреда здоровью находящегося при исполнении сво-их служебных обязанностей должностного лица таможенного органа образуют состав преступления, предусмотрен-ного ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отноше-нии представителя власти).

4. Отказ лица, привлекаемого к ответственности за на-рушение таможенных правил, от выдачи или непредстав-ление им товаров, документов, иных предметов и сведе-ний, необходимых для производства по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрения (ст. 440 ТК РФ).

С объективной стороны правонарушение проявляется:

1) как в действии, представляющем собой открытое за-явление в устной либо письменной форме о нежелании выдачи (т. е. отказ от выдачи) должностному лицу тамо-женного органа либо действующему по его поручению ре-визору или специалисту товаров, документов, иных пред-метов и сведений, необходимых для производства по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрения,

2) так и в бездействии, представляющем собой непред-ставление в установленный срок без уважительных при-чин должностному лицу таможенного органа или лицу, действующему по его поручению, указанных выше това-ров, документов и сведений.