Смекни!
smekni.com

Таможенные платежи в различных таможенных режимах 2 (стр. 1 из 7)

Таможенные платежи в различных таможенных режимах

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1. Общая характеристика таможенных платежей……………....................5

1.1.Понятие, виды и функции таможенных платежей……………….........5

2.Общий порядок и сроки уплаты таможенных платежей……………....15

2.1.Обязанность по уплате таможенных платежей………………………15

2.2.Сроки уплаты таможенных платежей………………………………...19

2.3 Отсрочка/рассрочка уплаты таможенных платежей………………....29

3.Способы обеспечения уплаты таможенных платежей………………...34

Заключение…………………………………………………………………35

Список используемой литературы………………………………………..37

Приложение………………………………………………………………...38

Введение

В Российской Федерации фискальное значение таможенно-тарифного регулирования остается достаточно высоким. Таможенные платежи составляют значительную долю доходной части федерального бюджета России. Именно поэтому так важно исключить все возможные случаи недополучения казной таможенных доходов. Такие ситуации могут произойти, например, из-за следующих обстоятельств:

из-за наступления неплатежеспособности налогоплательщика (декларанта);

из-за пропажи товаров, находящихся под таможенным контролем;

из-за несвоевременной уплаты таможенных налогов и сборов.

Для решения этих вопросов в таможенном законодательстве предусматривается необходимость предоставления гарантий (способов обеспечения) уплаты таможенных платежей. Эти способы представляют собой специальные меры имущественного характера, стимулирующие их уплату в надлежащем порядке путем установления дополнительных гарантий. Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов государства путем предупреждения возможных нарушений и восстановления его имущественных потерь, вызванных неуплатой или неполной уплатой таможенных пошлин, налогов.

Институт обеспечения уплаты таможенных платежей также является одним из действенных механизмов упрощения порядка таможенного оформления и применения упрощенных процедур таможенного оформления.

Объектом воздействия способов обеспечения в таможенном праве являются таможенные платежи как составляющая часть федерального бюджета государства. Иными словами, таможенное обеспечение направлено на содействие исполнению обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов. Под таким исполнением понимается как исполнение указанных обязанностей в добровольном порядке в виде активных положительных действий плательщика таможенных платежей (уплата таможенных платежей), так и в принудительном (взыскание налогов и сборов). При этом обеспечение уплаты таможенных платежей может иметь две направленности:

а)носить превентивный, предупредительный характер, чтобы не допустить уклонения от уплаты таможенных платежей;

б)в случае нарушения установленного порядка уплаты, гарантировать полное взимание причитающихся таможенных платежей.

Целью курсовой работы является детальное рассмотрение обеспечения уплаты таможенных платежей.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

дать характеристику таможенных платежей

исследовать основания возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных платежей, а также порядок ее исполнения в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза;

исследовать организационно-правовые основы обеспечения уплаты таможенных платежей;

установить особенности правового регулирования применения обеспечения уплаты таможенных платежей;

1.Общая характеристика таможенных платежей

1.1.Понятие, виды и функции таможенных платежей

Важным институтом таможенного права является взимание таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу. Следует отметить, что доля таможенных платежей в общем объеме федеральных доходов государства составляет около 50%.

В ТК ТС таможенным платежам посвящен раздел II, содержащий шесть глав (9-14), 24 статьи (70—93).

В главе 9 ТК ТС речь идет об общих положениях относительно та­моженных платежей и их видах.

К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации[1];

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации[2];

5) таможенные сборы[3].

Существует разграничение таможенной понятий таможенной пошлины, налога, таможенного сбора. Между этими платежами есть определенные различия в специфике назначения, деталях правового регулирования отношений по поводу их бюджетного изъятия. Таможенные пошлины и налоги, взимаемые таможенными органами, являются инструментами государственного регулирования ВЭД.

Таможенные пошлины являются основным инструментом торговой политики государства, с помощью которого регулируется ввоз иностранных товаров, что, в свою очередь, обеспечивает защиту и развитие отечественного производства, одновременно стимулируя вывоз национальных товаров за рубеж.

Таможенный тариф является основным элементом таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической дея­тельности.

Таможенные пошлины показывают основное направление про­водимой государством на данном этапе экономического развития таможенной политики для обеспечения, в первую очередь, эконо­мических и внешнеэкономических интересов страны и отражают положение и роль страны на мировых рынках отдельных товаров.

Под таможенной пошлиной пони­мается «обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза»[4]. Однако краткое определение таможен­ной пошлины, данное в законе, не раскрывает экономической сущ­ности таможенной пошлины.

Таможенные пошлины не могут полностью подпа­дать под определение налога, так как по своей экономической при­роде они являются ценовой категорией. Но используются для це­лей приведения затрат и цене ввозимых товаров к уровню затрат в ценах отечественных товаров для обеспечения равных условий при реализации товаров на территории государства, а также для финансового обеспечения его деятельности.

Таможенные пошлины применяются при ввозе в страну иност­ранных товаров или вывозе отечественных по ставкам, предусмот­ренным таможенным тарифом. В первом случае пошлины носят название ввозных, или импортных, во втором - вывозных, или эк­спортных. На практике в основном применяются ввозные тамо­женные пошлины, являющиеся важным источником поступлений в государственную казну и исполняющие роль основного эконо­мического инструмента регулирования ввоза товара. Существова­ние таможенных пошлин, повышающих цену ввозимых товаров, продиктовано, прежде всего, заботой об экономических интересах страны и фактически является средством для развития националь­ной промышленности и сельского хозяйства.

Кроме таможенных пошлин таможенные органы взимают на­логи: налог на добавленную стоимость и акцизы с ввозимых то­варов.

В соот­ветствии со ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается платеж, являющийся по характеру обязательным и индивидуально безвозмездным, взимаемый с организаций и физических лиц в фор­ме отчуждения принадлежащих им по праву собственности, хозяй­ственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Экономическая сущность налогов неразрывно связана с возникновением и развитием государства. Государство возникло как надстроечная форма управления обществом и объективно потребова­ло материальной основы для своего существования, источником чего могла выступить только сфера материального производства.

Налог на добавленную стоимость и акцизы при ввозе товаров применяются в соответствии с принципом национального режи­ма, который подразумевает предоставление государством иност­ранным юридическим и физическим лицам, товарам и услугам ре­жима, аналогичного тому, которым пользуются отечественные юри­дические, физические лица, товары и услуги. Принцип националь­ного режима наряду с принципом наибольшего благоприятствова­ния в современном международном экономическом праве являет­ся инструментом обеспечения равноправного торгово-политического режима. В рамках ст. III ГАТТ/ВТО национальный режим при­меняется в дополнение к принципу РНБ при реализации импорт­ных товаров на внутреннем рынке и предусматривает, что условия реализации должны быть сходными и для отечественных, и для иностранных товаров, то есть нейтральными по своему эффекту для конкуренции между ними.

Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а так же за совершение иных действий (ст.71 ТК ТС).

Экономическая сущность таможенных платежей определяет функции, которые они выполняют. Различные виды таможенных платежей выполняют следующие функции: фискальную, ре­гулирующую и уравнительную.

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, устанавливаемые в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза, взимаются в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом[5].