Смекни!
smekni.com

Экспертиза товаров в таможенном деле (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ.. 5

1.1.Экспертиза товаров и экспертная деятельность в таможенном деле. 5

1.2. Понятие таможенной экспертизы.. 6

1.3. Порядок назначения и проведения экспертиз таможенными органами. 10

1.4. Вопросы, решаемые при исследовании продовольственных товаров. 21

1.5. Вопросы, решаемые при проведении таможенной экспертизы непродовольственных товаров. 22

2. Классификация экспертиз. 27

3. ПРОБЫ И ОБРАЗЦЫ. ПОРЯДОК ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ И ОБРАЗЦОВ31

3.1. Понятие проб и образцов. 31

3.2. Порядок взятия проб или образцов товаров. 32

3.3. Порядок проведения исследования проб или образцов при осуществлении таможенного контроля. 36

Заключение. 40

Список использованных источников и литературы.. 42

Введение

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур. Конституционные положения таможенного регулирования регламентируются в Таможенном кодексе РФ.

Согласно Таможенному Кодексу Российской Федерации, одним из составляющих таможенного дела в Российской Федерации являются порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, таможенный контроль.

В соответствии с одним из основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, который закреплен в статье 14 ТК РФ, – все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

С данным принципом связана такая функция таможенных органов, как производство таможенных экспертиз и исследование товаров. Данная контрольная функция проявляет себя постоянно вне зависимости от категорий и количества перемещаемых товаров, а также лиц, их перемещающих, и разновидностей транспортных средств.

Экспертиза является вспомогательным и эффективным средством при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в случаях, когда возникает необходимость использования специальных познаний.

Под экспертизой понимается исследование представленных объектов и анализ полученных на его основе данных, проводимое экспертом (экспертной комиссией) и направленное на проверку качественных свойств объекта, его подлинности, соответствия, идентификации и т.д., которое завершается выпуском акта, заключения, а в некоторых случаях - сертификата качества, соответствия.

Выбранная тема работы является весьма актуальной в современных условиях, так как значение результатов проведенной таможенной экспертизы очень велико. От заключения экспертов во многом, если не полностью, зависит дальнейшая судьба товара.

Цель работы – раскрыть сущность товароведной экспертизы в таможенном деле.

Для этого сформулированы следующие задачи: определение понятия экспертизы, оснований ее назначения, изучение процессуального порядка ее производства, объектов экспертизы, процессуальных документов закрепления ее результатов, ее классификации.

1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

1.1.Экспертиза товаров и экспертная деятельность в таможенном деле

Экспертная деятельность является информационно-аналити­ческой услугой вне зависимости, используются ли при ее исполнении научные, технические или технологические средства. Результатом экспертной деятельности является информация, в частности, заклю­чение эксперта, оформленное в виде документа установленного об­разца. В соответствии с процессуальными кодексами РФ властные органы, например судьи, признают заключения только по такой экс­пертизе, которая была назначена должностными лицами, а не любые документы, содержащие термины «экспертиза» или «эксперт».[9, c. 44]

Исходя из Гражданского кодекса РФ, экспертиза - это процессу­альное действие, назначаемое должностным лицом, имеющим на это полномочия, и выполняемое назначенным экспертом по установлен­ным правилам. Если к эксперту обращается физическое или юриди­ческое лицо, то действия, проводимые экспертом, не являются экс­пертизой, а документ, выданный экспертом, не является заключени­ем установленного образца и поэтому не принимается должностны­ми лицами в таком качестве.

Таким образом, можно подчеркнуть, что обязательной эксперти­зой считается только такая экспертиза, которая назначается должно­стным лицом с соответствующими полномочиями при наличии основания и оформлена в соответствии с Законом. Экспертиза в широком смысле этого слова является необязательной экспертизой и пред­ставляет профессиональную деятельность эксперта по договору на определенных основаниях.

Основной целью обязательной экспертизы является представле­ние информации органам власти по их поручениям (постановлениям) в случаях, требующих специальных знаний. Обязательная экспертиза назначается при наличии оснований и если факт, устанавливаемый с помощью специальных знаний, является доказательственным и мо­жет быть использован как аргумент в процессе последующего рас­смотрения дела.

1.2. Понятие таможенной экспертизы

Под таможенной экспертизой понимают процедуру разрешения вопросов, возникающих при производстве таможенного оформления товаров, проведении таможенного контроля с использованием специ­альных знаний. Таможенная экспертиза может производиться при принятии предварительного решения и в других таможенных целях.

Таможенная экспертиза может назначаться на различных этапах перемещения товаров через таможенную границу: [2, №240]

На этапе таможенного надзора и контроля (докриминальная
сфера) проводятся в основном идентификационные экспертизы, ко­торые разрешают вопросы о таможенном наименовании товара, а также вопросы, связанные со льготами при перемещении товаров че­рез таможенную границу. При этом данный вид экспертизы является комплексным, так как кроме вопроса о таможенном наименовании попутно решаются вопросы, связанные с фальсификацией упаковок,
этикеток, маркировки и качества товаров.

В случае обнаружения нарушений (криминальная сфера) на­значается экспертиза вещественных доказательств. На этом этапе проводят идентификационные, диагностические, экспертно-профилактические экспертизы.

При оценке конфискованных товаров с целью определения возможности их дальнейшего использования. На этом этапе назна­чаются товароведческие и оценочные экспертизы.

В соответствии со ст.9 Таможенного кодекса РФ проведение экс­пертизы в таможенных целях закреплено за таможенными лаборато­риями. Таким образом, таможенная экспертиза может быть опреде­лена как процессуальное действие, порученное таможенной лабора­тории компетентным должностным лицом таможенного органа.

Предмет и объекты экспертизы.

Объектами экспертного исследования, проводимого для таможенных целей, выступают товары.

При проведении экспертизы в отношении товаров на разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы, связанные с установлением: [4, c. 31]

- характеристик для определения кода товара согласно ТН ВЭД России;

- места происхождения;

- свободной (рыночной) стоимости;

- идентификации, в том числе сырья в товаре после проведения операций по его переработке;

- физических и химических свойств, состава;

- марки, сорта, вида и качества;

- технологии производства;

- источников сырья для производства;

- норм выхода продукции при переработке сырья и других товаров.

Правовой статус эксперта.

Эксперт вправе: [11, c. 66]

1) знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы;

2) с согласия таможенного органа привлекать к производству экспертизы других экспертов;

3) запрашивать дополнительные материалы, необходимые для проведения экспертизы;

4) отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы. Сообщение о невозможности дать заключение представляется в таможенный орган, назначивший экспертизу, в письменной форме;

5) с разрешения таможенного органа участвовать в проведении конкретных действий при осуществлении таможенного контроля.

Экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями для дачи заключения по возникшим в ходе таможенного контроля вопросам.

Иные требования, например такие, как незаинтересованность в исходе дела, совершеннолетие, предъявляемые КоАП РФ (ст. 25.9), не предусмотрены.

Эксперт имеет право знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы, и запрашивать дополнительные материалы, необходимые для ее проведения, корреспондирует обязанность лица, назначившего экспертизу, представить такие материалы.

Право эксперта привлекать к производству экспертизы других экспертов направлено на проведение всестороннего и полного исследования представленных объектов и выработку аргументированных и обоснованных выводов.