Смекни!
smekni.com

Правовые основы использования электронно цифровой подписи в Республики Беларусь (стр. 2 из 3)

- Гарантия оперативного обновления форматов предоставления информации в электронном виде.

В случае изменения форм деклараций плательщик до установленного срока предоставления информации получает возможность обновления новых версий.

- Подтверждение доставки декларации.

После отправки в таможенный орган декларации плательщику гарантировано получение подтверждения о ее получении, имеющего в спорных ситуациях юридическую силу.

- Конфиденциальность.

Гарантирована защита информации от несанкционированного просмотра и корректировки.

- Повышение оперативности обработки информации, исключение технических ошибок.

Применение электронного декларирования товаров таможенными органами Республики Беларусь было начато в 2008г. в рамках эксперимента в отношении декларирования вывозимых товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта. В 2009г. система электронного декларирования была переведена в постоянную эксплуатацию и таможенными органами было начато ее применение при помещении товаров под таможенные режим временного вывоза и реэкспорта. С марта 2010г. таможенными органами Республики Беларусь было начато оформление в электронном виде импортируемых товаров, помещаемых под таможенный режим свободного обращения, а с июля 2010г. регистрация статистических деклараций.

На конец августа 2010г. около 90% от всех экспортных и 5% импортных поставок были оформлены с применением электронной декларации. Количество оформленных электронных деклараций на товары, помещаемые под процедуру временного вывоза составило более 90%, реэкспорта 25%, а количество зарегистрированных электронных статистических деклараций около 40%.

Применение системы электронного декларирования товаров позволило сократить не только финансовые расходы предприятий, связанные с доставкой товаров на склады временного хранения, но и время таможенного оформления с 4-6 часов до 20 минут.

В рамках комплекса мероприятий по развитию и расширению системы электронного декларирования таможенными органами Республики Беларусь завершена работа по формированию единого централизованного информационного ресурса, в котором накапливаются в виде электронных документов сведения из выданных Министерством торговли, Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством связи и информатизации и иных ведомств лицензий (разрешительных документов).

Система электронного декларирования товаров в Беларуси создана с учетом международных стандартов в области электронного документооборота. Если же говорить о правовых основах законодательства РБ, то использование электронного декларирования в сфере таможенного дела регулируются:

1. Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13 марта 2007г. №22 «Об установлении требований к форматам и структурам электронных копий таможенных документов, электронных таможенных документов и сведений, предоставляемых в таможенные органы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями электронным способом»

2. Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 марта 2007г. №25 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам таможенного оформления и таможенного контроля» (в ред. от 14.02.08).[6]

3. Закон № 113-З "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" от 28 декабря 2009 года

4. Таможенный кодекс таможенного союза РБ, РК, РФ от 1.07.10 г.

Согласно которым установлены условия, выполнение которых необходимо для участия заинтересованного субъекта хозяйствования в системе электронного декларирования:

1. наличие статуса «Добросовестный участник ВЭД»;

2. наличие программных средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов Республики Беларусь при обмене электронными документами, а также наличие носителя ключевой информации, совместимого с программно - техническим комплексом удостоверяющего центра таможенных органов (средство электронной цифровой подписи);

3. при экспорте, реэкспорте, временном вывозе товара:

3.1. наличие временной зоны таможенного контроля, созданной в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2007 № 674 «Об утверждении Положения о порядке создания и обозначения зон таможенного контроля и требованиях к ним»;

3.2. наличие выданного таможней средства идентификации (пломбиратор) согласно постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.03.2008 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи пломбираторов либо иных используемых таможенными органами приспособлений для наложения средств идентификации на товары и транспортные средства лицам, обладающим статусом «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности», и учета таких приспособлений».

4. наличие программных средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов Республики Беларусь при обмене электронными документами, а также наличие носителя ключевой информации, совместимого с программно - техническим комплексом удостоверяющего центра таможенных органов (средство электронной цифровой подписи ЭЦП).

Также этими правовыми актами установлены все общие вопросы, относящиеся к электронному декларированию: понятие, требования к форматам и структурам электронных копий таможенных документов, электронных таможенных документов и сведений, предоставляемых в таможенные органы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями электронным способом и т. д. [7]

Также следует отметить что, в связи со вступлением с 1 января 2011 г. в силу ряда Решений КТС, определяющих порядок заполнения таможенных документов, правовая база использования электронного декларирования также будет немного подкорректирована.


3. Предварительное информирование и его правовые основы

Еще одним направлением совершенствования работы таможенных органов является предварительное информирование.

Предварительное информирование позволяет:

· сократить временные затраты при производстве таможенного оформления товаров,

· повысить эффективность таможенного контроля на основе анализа и управления рисками,

· оптимизировать деятельность таможенных органов при осуществлении операций таможенного оформления и контроля,

· создать условия для «прозрачности» и «предсказуемости» действий, совершаемых таможенными органами,

· создать современную электронную информационную систему и единое информационное пространство для обмена сведениями с таможенными органами иностранных государств,

· развивать сотрудничество между таможенными органами Республики Беларусь и участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе совершенствование института «добросовестного участника внешнеэкономической деятельности». [8]

Все правовые основы и порядок предварительного представления таможенным органам информации о товарах, перемещаемых через таможенную границу, оговорен постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.09.2007 № 95 «О порядке предварительного представления таможенным органам Республики Беларусь информации о товарах. в том числе транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» и заключается в следующем:

Таможенное оформление товаров, в отношении которых представлена предварительная информация, осуществляется в приоритетном порядке.

Предварительное информирование можно осуществлять двумя способами. Сведения о планируемом перемещении транспорта, перевозки товаров могут поступать к таможенным органам Беларуси непосредственно от субъектов хозяйствования или же от таможенных органов сопредельных стран.

Воспользоваться предварительным информированием могут :

4. Перевозчик товаров;

5. Экспедитор;

6. Получатель товаров;

7. Отправитель товаров;

8. Лицо, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с ним других операций в месте доставки в соответствии с законодательством;

9. Декларант;

10. Иное лицо, связанное с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь, обладающее информацией, необходимой для осуществления предварительного информирования;

11. Таможенный агент (представитель) по поручению вышеперечисленных лиц.

Сам механизм предварительного информирования действует следующим образом: предварительная информация, содержащая все сведения:

– сведения о грузоотправителе;

– сведения о грузополучателе;

– сведения о перевозчике и его транспортном средстве;

– данные о перевозимом грузе.

должна быть направлена заинтересованным лицом электронным способом в Минскую центральную таможню не менее чем за 2 часа до перемещения товаров через таможенную границу.

После регистрации предварительной информации автоматически направляется в пункт таможенного оформления, через который будет осуществляться перемещение товаров и транспортных средств, а заинтересованному лицу направляется электронное сообщение, содержащее уникальный идентификационный номер перевозки (его необходимо указать в товарно-транспортной накладной).

Сверив номер на документах и номер, содержащийся в базе данных, инспектор пункта пропуска сможет провести таможенное оформление значительно быстрее.

Чтобы ввести предварительное информирование от таможенных органов сопредельных стран необходимо провести большую работу. Проект соглашения о предварительном информировании разработан в 2007 году и направлен в Еврокомиссию. В настоящее время продолжается работа по его совершенствованию. При работе в этом направлении будет учитываться опыт России, где предварительное информирование уже практикуется с января 2009 года.