Смекни!
smekni.com

Информационные таможеные технологии (стр. 1 из 5)

skip to: page content | links on this page | site navigation | footer (site information)

|

Глава 10.

Информационные таможенные технологии

Программные продукты, используемые в ФТС России. Функциональные автоматизированные рабочие места

Средства автоматизации органов управления ФТС

Автоматизация таможенных технологий должна сводить к минимуму негативное влияние «человеческого фактора» в принятии каждого конкретного решения путем применения информационно-технических средств, интегрированных в единую систему оперативного управления таможенной деятельностью.
Основными таможенными технологиями, требующими комплексной автоматизации, являются следующие технологии:
таможенного оформления и таможенного контроля в торговом и неторговом обороте;
контроля доставки товаров;
ведения таможенной статистики внешней торговли России, формирования данных для официальных публикаций и информационного обеспечения федеральных и местных органов власти данными таможенной статистики внешней торговли;
ведения региональной таможенной статистики внешней торговли России и формирования данных для публикаций;
прохождения таможенных платежей;
таможенно-банковского валютного контроля поступления валютной выручки от экспорта товаров и обоснованности платежей в иностранной валюте;
контроля соблюдения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
контроля внешнеторговых бартерных сделок;
контроля исполнения постановлений таможенных органов;
круглосуточного анализа деятельности и контроля состояния таможенных органов оперативно-дежурными службами ФТС России, региональных таможенных управлений и таможен;
таможенного контроля товаров из контролируемого списка;
информационной поддержки деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов.
Важным является совершенствование технологий обеспечивающего комплекса, в том числе:
контроля делопроизводства и исполнения в таможенной службе постановлений и поручений Правительства Российской Федерации, решений руководства ФТС России;
обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов;
кадрового обеспечения деятельности таможенных органов;
приема, передачи, хранения и представления данных оперативной и нормативно-справочной информации на различных уровнях организационной структуры таможенной службы Российской Федерации;
обеспечения администрирования данных и процессов в автоматизированных системах таможенных органов;
обеспечения функционирования и администрирования Ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети и ведомственной электронной почты;
обеспечения информационной безопасности таможенных органов.
Организационно-функциональная структура ЕАИС ФТС России соответствует действующей организационной структуре таможенных органов, основные компоненты которой обеспечивают автоматизацию существующих органов управления:
автоматизированная система управления (АСУ) ФТС России;
АСУ региональным таможенным управлением;
АСУ таможней;
АСУ таможенным постом.
Перечисленные компоненты автоматизированных систем управления, в свою очередь, структурно подразделяются на подсистемы, комплексы задач и задачи, что позволяет достичь их поэтапного ввода в эксплуатацию, опытного и промышленного внедрения каждой подсистемы в отдельности и системы в целом.
Исторически характерной особенностью ЕАИС является наличие автоматизированные подсистем (АП) «вертикального» и «горизонтального» типа. Так, например, АП формирования внешнеторговой статистики представляет собой типичную систему «вертикального» характера, обеспечивающую сбор и обработку информации по схеме таможня (таможенный пост) – региональное управление – таможенный комитет. Выделяют 5 АП ЕАИС «вертикального» характера сбора и обработки информации:
подсистема формирования статистики внешней торговли;
подсистема контроля за доставкой грузов;
подсистема информационной поддержки борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил;
подсистема кадрового учета;
подсистема регионального учета технических средств таможенного контроля.
Все из перечисленных выше АП имеют программные реализации для всех уровней управления ФТС. При этом на каждом уровне в АРМах, входящих в АП, имеются возможности обмена информацией по вертикали с верхним или нижним уровнями. На этих уровнях имеется возможность ввода и обработки информации, ведения баз данных как по одной таможне, так и по таможням необходимого региона, регионального управления или всей таможенной системы. Причем на каждой ступени предусмотрены возможности получения различного типа стандартных отчетов и любых произвольных выборок на основе соответствующей базы данных.
Подобного типа «вертикальные» системы достаточно легко реализуются для задач, не имеющих сильных связей на горизонтальном уровне, когда автоматизация одного отдела не требует обязательной автоматизации отделов, взаимодействующих с ним, или когда обмен информацией по горизонтальным связям невелик. Обмен информацией между различными уровнями в таких АП осуществляется в зависимости от технических возможностей передачи данных: либо на магнитных носителях, либо по каналам связи как общего пользования, так и ведомственной сети связи и передачи данных с использованием электронной почты. Виды и объемы выгружаемой и передаваемой информации в зависимости от подсистемы значительно отличаются: от полной выгрузки базы данных в АП кадрового учета до выгрузки только определенных полей баз данных, а также статистических отчетных форм в подсистеме информационной поддержки борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.
Безусловно, проделанная работа в области разработки АП «вертикального» характера очень важна, но преследуемая при этом цель создания механизма сбора и обработки отчетной и статистической информации является далеко не единственной из целей автоматизации. Более того, акцентирование внимания на статистических и отчетных подсистемах породило эффект «неудовлетворенности автоматизацией».
С учетом этого, начиная с 1992 г. при разработке программного обеспечения основной акцент стал делаться не на отдельные АРМы, а на создание автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) – систем «горизонтального» характера, автоматизирующих определенный функционально законченный технологический процесс таможенной деятельности. На этом этапе ставилась задача внутренней интеграции таможенных систем. К числу таких систем можно отнести АСОИ «Пассажир» и АСОИ «Груз». Системы «горизонтального» характера реализуют, как правило, таможенные технологии определенного уровня: таможенного поста, таможни, регионального управления, ФТС РФ.
Структурно АСОИ представляют собой систему активно взаимодействующих между собой АРМов, функционирующих, как правило, в единой локальной вычислительной сети. В области электронных таможенных технологий несколько особняком стоит интегрированная телекоммуникационная сеть ИВС «Контроль» и АП контроля за доставкой товаров, сочетающая в себе черты систем как «вертикального», так и «горизонтального» характера.
Как уже отмечалось выше, информационный обмен между компонентами ЕАИС осуществляется посредством локальных вычислительных сетей и глобальных сетей передачи данных. Систему глобальных телекоммуникаций можно показать на примере ее реализации с помощью информационно-вычислительной сети «Контроль», которая:
обеспечивает автоматизированный обмен информацией между центральным аппаратом ФТС России, ГНИВЦ и регионально распределенными таможенными учреждениями РФ на основе применения современной технологии и интегрированного использования вычислительной техники и систем передачи информации;
повышает оперативность и надежность обмена информацией между таможенными учреждениями РФ в процессе управления таможенным контролем.

Функциональные АРМы и их взаимодействие. Понятие об автоматизированном рабочем месте

Массовое внедрение сферу управления предприятием автоматизированных рабочих мест (АРМ) относится к 80-м годам XX века и было обусловлено появлением соответствующих языков программирования, позволяющих с помощью генераторов запросов, отчетов, экранных форм, диалога быстро разрабатывать удобные для пользователей приложения.
Автоматизированные рабочие места (АРМ) представляют собой комплекс аппаратных и программных средств, размещенных на рабочем месте специалиста и обеспечивающих оперативное удовлетворение его информационных и вычислительных потребностей. В среде АРМ от специалиста не требуются специальные знания по прикладному и системному программированию. От него требуется умение ориентироваться в предметной области изучаемого явления. В составе АРМ персональная ЭВМ с ее системным и проблемным (функциональным) программным обеспечением (ПО) составляет профессионально ориентированную малую вычислительную систему (с высокой надежностью и низкой стоимостью), предназначенную для автоматизации работ специалистов определенной профессии и сосредоточенную на их рабочих местах.
Методическое обеспечение АРМ составляет комплекс инструкционных материалов, регламентирующих поведение всех типов пользователей в условиях работы АРМ. Можно выделить два типа пользователей АРМ. Первый тип – специалист предметной области, второй тип – программист, который должен будет сопровождать программное обеспечение АРМ. Методическое обеспечение для первого типа пользователей включает в себя инструкционные материалы, которые отражают технологию включения АРМ в работу; обращения к АРМ и выполнение необходимых подготовительных операций; ведение баз данных; обработку и решение задач; поиск и выдачу справок; выключение АРМ в конце рабочего дня. Инструкционные материалы для второго типа пользователей содержат сведения о порядке установки пакета; о принятии решений в случае прерываний работы пакета, в случае сбоя в работе техники; о порядке исправления ошибок в пакете; о порядке сопровождения пакета; о порядке доработки пакета с целью адаптации к изменению внешних условий.
Языковые средства АРМ должны ориентироваться на специалистов трех типов: разработчика пакета, для которого лингвистическим обеспечением будет язык операционной системы и базовый язык разработки пакета; специалиста предметной области, работающего со входным языком пакета, который должен отражать словарную специфику предметной области и специфику технологии обработки в диалоговом языке типа «МЕНЮ», «запрос – ответ» и в языке подсказок; прикладного программиста, сопровождающего пакет, для которого языковым средством будут все три типа языка.
Информационное обеспечение АРМ включает в себя:
классификаторы и справочники;
средства перекодирования с естественного языка в язык обработки данных;
макеты входных и выходных документов;
структуры базы данных конкретной предметной области;
сценарий диалога в виде совокупности меню или информационных сообщений;
совокупность текстов помощи.
Если АРМ имеет функцию обучения, то в его состав включаются демонстрационные примеры и инструкции по технологии ее использования.
Технические средства АРМ могут включать ПЭВМ, средства локальных сетей и периферийные устройства.
Программные средства АРМ разделяются на средства общего и специализированного назначения. К программным средствам общего назначения относятся: операционные системы, операционные оболочки, СУБД, трансляторы и средства разработки программ. К программным средствам специализированного назначения относятся: методо-ориентированные пакеты прикладных программ; функционально-ориентированные пакеты прикладных программ и профессионально-ориентированные пакеты прикладных программ.
К методо-ориентированным относят пакеты, реализующие, например, методы линейного и динамического программирования, статистической обработки информации и др. К функционально-ориентированным пакетам относятся пакеты обработки бухгалтерских, финансовых документов, управления кадрами, маркетинговых исследований, контроля исполнения документов, технической подготовки производства и др. В состав профессионально-ориентированных пакетов входят табличные процессоры, текстовые редакторы, интегрированные пакеты, пакеты деловой графики.
В состав задач, объединенных в одном АРМе, могут входить задачи, решаемые в разных режимах: пакетном, диалоговом, удаленного доступа. В последующих параграфах рассматриваются особенности проектирования технологических процессов решения задач в пакетном и диалоговом режимах.
В настоящее время в таможенной службе России имеются десятки разработок автоматизированных рабочих мест, внедренных в практическую деятельность, что значительно увеличило объем и скорость прохождения информационных потоков.
С 1993 г. существует "Фонд программных средств ГНИВЦ ГТК РФ". Согласно приказу ГТК РФ № 332 от 11 июля 1997 г. таможенные управления и таможни обязаны использовать программные средства, принятые в этот фонд.