Смекни!
smekni.com

Лица, участвующие в производстве по делу о нарушении таможенных правил (стр. 1 из 7)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Российская Таможенная Академия"

В л а д и в о с т о к с к и й ф и л и а л


Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Таможенное право»

студента: __________Ивановой Е.Е.__________________________________

группы ____131___________отделение_______очное____________________

факультет __________таможенного дела______________________________

на тему ___«Лица, участвующие в производстве по делу о нарушении_____ ________________________таможенных правил»_______________________

Преподаватель: А.Л. Скакун

доцент

Оценка______________________

Подпись_____________________

«____»_________________2009г.

Владивосток

2009

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Характеристика производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела....................................... 5

1.1 Понятие, цели, содержание производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела........................................ 5

1.2 Субъекты административного процесса........................................ 10

Глава 2. Участники производства по делам об административных правонарушениях........................................................................................ 15

2.1 Правовой статус отдельных категорий лиц, участвующих в производстве по делу о нарушении таможенных правил.................................................... 15

2.2 Процессуальная правосубъектность лиц, участвующих в производстве по делу о нарушении таможенных правил.................................................... 23

Глава 3. Судебная практика производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела..................................... 32

Заключение.................................................................................................. 39

Список использованной литературы....................................................... 41

Введение

Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела является одним из основных видов юрисдикционных производств, входящих в компетенцию таможенных органов. Данные функции также закреплены в ст. 5.3.16 Положения о Федеральной таможенной службе, в которой отмечено, что ФТС России осуществляет производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение таких дел в соответствии с законодательством России об административных правонарушениях.

В Таможенном Кодексе РФ 1993 года лицам, участвующим в производстве по делам о нарушении таможенных правил была посвящена 41 глава. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством порядок производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела регулируется нормами, которые содержатся в КоАП РФ и которые устанавливают общие условия производства, порядок применения мер обеспечения; круг лиц, участвующих в производстве по делу и в его рассмотрении; их права и обязанности, доказательства, порядок производства процессуальных действий, порядок исполнения наказаний.

Цель курсовой работы рассмотреть наиболее актуальные вопросы правового регулирования административного производства в области таможенного дела, правового статуса его участников, их прав и обязанностей в производстве по делу о нарушении таможенных правил, а также показать на примере судебной практики особенности участия лиц, в отношении которых ведется административное производство.

Данная курсовая работа состоит из 3 глав. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, стадии административного производства, субъекты административного процесса. Вторая глава характеризует участников производства по делам о нарушении таможенных правил, их правосубъектность и правовой статус. В третьей главе данной работы приведен краткий анализ судебной практики по делам о нарушение таможенных правил.

Исследование было произведено на основании учебной и периодической литературы, нормативно-правовой базы ФТС, а также специализированных сайтов Internet.

Глава 1. Характеристика производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела

1.1 Понятие, цели, содержание производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела

В числе основных функций таможенных органов Российской Федерации законодательно закреплена функция борьбы с контрабандой и другими преступлениями, дознание по которым отнесено к компетенции таможенных органов, с нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации. Вышеназванной функцией определено и положение таможенных органов, отнесенных Таможенным кодексом Российской Федерации к числу правоохранительных, что, безусловно, расширяет права таможенных органов в решении их функциональных обязанностей [17].

Реализуя задачу борьбы с таможенными правонарушениями, таможенные органы применяют методы правового принуждения, санкции с целью пресечения нарушений таможенного законодательства. Административная ответственность за правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) установлена гл.16 КоАП РФ.

На таможенные органы в соответствии со ст.403 Таможенного кодекса Российской Федерации возложена функция по привлечению лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела.

Производство по делам об административных правонарушениях – процессуальная деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов и судов общей юрисдикции по применению норм об административной ответственности в установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях форме.

Задачами производства по делам об административном правонарушении таможенных правил являются всестороннее, полное, своевременное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий способствующих совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).

Всесторонности и полнота исследования всех обстоятельств дела об административном правонарушении в области таможенного дела означает, что в процессе его рассмотрения необходимо установить событие правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о правонарушителе и другие данные, имеющие значение для разрешения дела.

Объективность означает беспристрастность, непредвзятость в рассмотрении дела, исключает пренебрежение законными интересами сторон и дискриминацию лиц, участвующих в процессе [12].

Производство по делам об административным правонарушениях в области таможенного дела включает несколько стадий:

- возбуждение дела (при необходимости – административное расследование);

- рассмотрение дела;

- пересмотр постановления и решения в порядке обжалования и исполнение постановления или решения;

- исполнение постановления дела об административном правонарушении.

Производство по делу о нарушении таможенных правил заключается в возбуждении дела, выявлении фактических обстоятельств, сборе доказательств, данных о виновных и составление протокола. Проверка и закрепление собранных доказательств осуществляется посредством проведения различных процессуальных действий, определенных КоАП РФ. В то же время получение, проверка и оценка доказательств в целях установления обстоятельств, необходимых для правильного разрешения дела, по существу, составляет содержание процесса доказывания.

Дела о нарушении таможенных правил подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а также, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делам о нарушении таможенных правил, членов семей и их близких (ст. 24.3 КоАП РФ).

Дело о нарушении таможенных правил считается возбужденным и производство по нему начатым с момента составления протокола о нарушении таможенных правил. Дело может быть возбуждено, если для этого имеются поводы, исчерпывающий печень которых установлен законом (ст. 28.1 КоАП РФ).

Поводами к возбуждению дела о нарушении таможенных правил называются источники информации, располагающими сведениями о совершенном или подготавливаемом нарушении.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) при проведении таможенного контроля и производстве таможенного оформления непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, материалы, поступившие от других таможенных органов РФ;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения