Смекни!
smekni.com

Таможенный брокер представитель . Условия включения в Реестр таможенных брокеров представителе (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ТАМОЖЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Таможенное дело»

Тема:Таможенный брокер (представитель). Условия включения в Реестр таможенных брокеров (представителей).

Выполнила студентка заочной формы обучения

специальности «Логистика и управление цепями поставок»

2 курса, группы ЛГ-3,5 2008/3

№ студенческого билета

(зачетной книжки) № 08-687 __________ Сивашова Л. А.

Проверил преподаватель

__________________ Колобкова В.А.

(ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

Москва – 2010

Содержание.

Введение.

1. Права и обязанности таможенного брокера (предствавителя).

1.1. Права таможенного брокера.

1.2. Обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя).

2. Включение в Реестр таможенных брокеров (представителей).

2.1. Условия включения в Реестр таможенных брокеров (представителей).

2.2. Выдача свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей).

2.3. Получение лицензии.

3. Услуги таможенного брокера.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Развитые страны Запада давно признали систему представителей как важное инфраструктурное звено. В странах с развитой экономикой и высоким уровнем цивилизации услуги представителей востребованы во многих сферах: это персональные адвокаты, биржевые брокеры, финансовые агенты и прочие. Для крупных солидных компаний абсолютно нормальная практика использовать услуги подобных представителей в повседневной деятельности. В сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности тоже есть такой представитель - таможенный брокер. ВЭД - весьма сложная сторона современного бизнеса, требующая не только особых знаний и практики взаимодействия с таможней, но и достаточно временных ресурсов, чтобы осуществить все требуемые таможенные операции.

Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (статья 140). Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем).

Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

Таможенный брокер (представитель) вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов).

Свои услуги таможенный брокер оказывает, как правило, на договорной основе. Что характерно, таможенный брокер не может отказать заказчику в заключении договора на оказание услуг таможенного брокера, если у него есть возможность оказания этих услуг (или выполнения соответствующих работ). Следовательно, можно утверждать, что услуги таможенного брокера являются обязательными к оказанию, при условии наличия у таможенного брокера возможности их оказания.

1. Права и обязанности таможенного брокера (предствавителя).

1.1. Права таможенного брокера.

При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер вправе:

· предоставлять скидки в отношении цены и предоставлять другие льготы для отдельных категорий представляемых лиц;

· устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

При совершении таможенных операций таможенный брокер (представитель) обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает таможенного брокера (представителя) представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Таможенный брокер (представитель) вправе выступать поручителем перед таможенными органами за исполнение обязательств по уплате таможенных платежей представляемым им лицом, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется представление обеспечения их уплаты.

Таможенный брокер (представитель) вправе требовать от представляемого лица представления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований настоящего Кодекса.

1.2. Обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя).

1. Обязанности таможенного брокера (представителя) при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными настоящим Кодексом в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру. Факт совершения таких операций не возлагает на таможенного брокера (представителя) обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с настоящим Кодексом возлагаются только на лицо, указанное в статье 16 настоящего Кодекса, перевозчика либо иное лицо.
2. Таможенный брокер (представитель) уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с настоящим Кодексом при декларировании товаров, таможенный брокер (представитель) несет такую же ответственность, как декларант.
3. Полученная от представляемых лиц информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другая конфиденциальная информация не должны разглашаться или использоваться таможенным брокером (представителем) и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
4. Таможенный брокер (представитель) обязан вести учет товаров, в отношении которых им совершаются таможенные операции, и представлять в таможенные органы отчетность о совершенных таможенных операциях (статья 364).
5. Обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя) перед таможенными органами не могут быть ограничены договором таможенного брокера (представителя) с представляемым лицом.

Профессиональный таможенный брокер превосходно знает свое дело и, как подтверждение и гарантия этому, берет на себя ответственность за правильное проведение таможенного оформления, получая за это свое комиссионное вознаграждение. В случае нарушения таможенного законодательства (что сводится практически на нет профессионализмом и опытом тамоброкера), таможенный брокер несет солидарную ответственность с лицом, осуществляющим перемещение товаров или транспортных средств через границу, за полную уплату всех таможенных пошлин и платежей.

(http://www.tamobroker.ru/tamozhennyj_broker.html)

2. Включение в Реестр таможенных брокеров (представителей).

2.1. Условия включения в Реестр таможенных брокеров (представителей).

Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей.

Порядок включения в реестр таможенных представителей и исключения из этого реестра определяется законодательством государств-членов таможенного союза.

Условиями включения в Реестр таможенных брокеров (представителей) являются:

1) наличие в штате заявителя не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат (статья 146);

2) наличие полностью сформированного первоначального уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

3) обеспечение гарантии уплаты таможенных платежей на сумму равную или превышающую 50.000.000 рублей;

4) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов рублей.

При подаче заявления на внесение в Реестр таможенных брокеров, организация должна выбрать:

- перечень таможенных операций в отношении конкретных товаров в соответствии с кодами ТН ВЭД;

- перечень осуществляемых таможенных операций в отношении грузов, перемещаемых через таможенную границу конкретными видами транспорта (например, железнодорожный транспорт, авиационный транспорт);

- перечень узкоспециализированных конкретных таможенных операций (например, исключительно таможенное декларирование грузов);

- локальный регион осуществления таможенных операций в пределах деятельности лишь нескольких (или одного конкретного) таможенных органов.

Все свои пожелания относительно перечисленных выше ограничений деятельности (или об отсутствии таковых), будущий таможенный брокер должен отметить в своем заявлении на включение в Реестр таможенных брокеров.

Согласно статье 141 ТК включение в Реестр таможенных брокеров (представителей) производится на основании заявления лица. Заявление о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) должно содержать:
1) обращение в таможенный орган с просьбой о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей);