Смекни!
smekni.com

Характеристика таможенных формальностей (стр. 1 из 2)

Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задержание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств. Осуществление таможенных формальностей возлагается на таможенную службу в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны (аэропорты, железнодорожные, морские и речные вокзалы, пункты пересечения границы на автодорогах).

Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количество перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. При этом заполняется таможенная декларация по форме Т-6.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации письмом от 9 июля 1997 г. №02 - 07/12925 установил порядок применения и оформления таможенной декларации единой формы, утвержденной Советом руководителей таможенных служб государств - участников СНГ. Таможенная декларация единой формы действует с 1 января 1998 г. Таможенная декларация применяется при таможенном контроле за товарами и предметами, принадлежащими физическим лицам. Заполнение декларации предусмотрено для лиц, достигших 16-летнего возраста. При временном въезде заверенная сотрудником таможенная декларация остается на руках владельца и при утере не возобновляется. При необходимости багаж и валютные средства могут быть проверены таможенниками. Провоз вещей и товаров сверх установленной нормы облагается специальным налогом.

Таким образом, таможенные формальности связаны с выполнением установленных государством таможенных правил и уплатой туристом налогов, пошлин, сборов и других начислений. Как представляется, основной проблемой при этом является большой разброс в разрешениях различных стран на беспошлинный ввоз и вывоз вещей и товаров: то, что пропущено на законных основаниях в стране выезда, может быть запрещено таможней в стране пребывания.

Таможенные формальности в Российской Федерации регулируются:
• Таможенным кодексом РФ от 25.04.2003 г., введенным в действие 01.01.2004 г.;
• постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. № 715 «Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования»;
• постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. № 718 «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования».

Турист, отправляющийся в зарубежное путешествие любым видом транспорта и пересекающий государственную границу страны в установленном месте, неизбежно сталкивается с необходимостью выполнения определенных таможенных формальностей, предусматривающих заполнение таможенной декларации установленной формы и прохождение таможенного контроля.
Каждое достигшее шестнадцатилетнего возраста физическое лицо, пересекающее границу, до начала таможенного оформления заполняет таможенную декларацию установленной формы. Процесс декларирования прост. Необходимо ответить на указанные в декларации вопросы. Свой ответ можно обозначить знаком «X» в соответствующей графе.

Декларирование - заявление по установленной форме таможенному органу точных сведений о наименованиях и количестве перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств (товаром считается любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, транспортные средства и т. п.) и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Декларант — лицо, перемещающее товары, декларирующее, предоставляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени.
Лист декларации имеет лицевую и оборотную стороны и включает 4 раздела:
1. Сведения о лице.
2. Сведения о наличии багажа.
3. Сведения о наличии товаров.
4. Сведения о товарах.

Перед заполнением раздела 1 «Сведения о лице» указывается цель поездки: въезд, выезд, транзит. Фамилию, имя и отчество лица, заполняющего декларацию необходимо указать полностью (без сокращений). Здесь же указываются страна постоянного проживания, гражданство (подданство), серия и номер документа, удостоверяющего личность, а также из какой страны прибыло лицо (страна отправления) и в какую страну следует (страна назначения), наличие несовершеннолетних детей и их количество.
Раздел 2 «Сведения о наличии багажа» состоит из двух пунктов:
1) сопровождаемый багаж, включая ручную кладь; количество мест;
2) несопровождаемый багаж (по грузосопроводительным документам); количество мест.

Раздел 3. «Сведения о наличии товаров» состоит из 12 пунктов, кроме того, содержит расписку о том, что при путешественнике в ручной клади и в багаже имеются товары, требующие обязательного декларирования, и перемещение их через границу производится по разрешительным документам соответствующих компетентных органов.
В п. 3.1 в специальную таблицу заносятся сведения о наличии и количестве национальной и иной валюты, валютных ценностей, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в любом виде и состоянии. В пунктах 3.2 — 3.12 указывается наличие или отсутствие перечисленных ниже товаров:
• оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
• наркотических и психотропных веществ;
• предметов старины и искусства;
• печатных изданий и других носителей информации;
• ядовитых и сильнодействующих веществ и лекарств;
• радиоактивных материалов;
• объектов флоры и фауны, их частей и полученной из них продукции;
• высокочастотных радиоэлектронных устройств и средств связи;
• товаров, подлежащих обложению таможенными платежами;
• временно ввозимых (вывозимых) товаров;
• транспортных средств.

При необходимости более подробные сведения о них заносятся в таблицу «Сведения о товарах». Там же в отдельной графе указывается стоимость этих товаров в национальной валюте или долларах США.

После заполнения всех разделов декларант расписывается в том, что ему известно об ответственности согласно действующему законодательству за сообщение в декларации недостоверных сведений, и ставит дату оформления таможенной декларации. Заполненная таможенная декларация, а также товары, перемещаемые физическим лицом через таможенную границу, предъявляются сотрудникам таможенных органов для таможенного оформления и таможенного контроля.

Таможенное оформление сопровождаемого багажа производится в местах, установленных для выезда и въезда физических лиц через таможенную границу. Это может быть зал международного аэропорта, территория или помещение на территории автомобильного пропускного пункта и т. п.

В целях сокращения времени на выполнение таможенного оформления товаров создана система «красных» и «зеленых» коридоров. Физические лица, въезжающие из-за границы в Российскую Федерацию или выезжающие за ее пределы, могут пройти зону таможенного контроля через тот или иной коридор.
«Красный коридор» обозначается графическим символом в виде красного квадрата с надписью на русском и английском языках «Таможенный контроль» и предназначен для прохода лиц, имеющих отдельно следующий (несопровождаемый лично) багаж, а также имеющих при себе и в сопровождаемом багаже товары:
• подлежащие предъявлению таможенным органам;
• ввозимые сверх установленных стоимостных и количественных норм;
• подлежащие обложению таможенными платежами;
• требующие разрешения на ввоз иных государственных органов.
В «красном коридоре» осуществляется контроль в отношении каждого физического лица. Лица, выбравшие «красный коридор», должны заполнить таможенную декларацию.

«Зеленый коридор» обозначается восьмиугольником зеленого цвета с надписью на русском и английском языках «Таможенный контроль» и «Декларировать нечего» и предназначен для прохода лиц, не имеющих товаров, перечисленных выше. Контроль в «зеленом коридоре» осуществляется выборочно, таможенная декларация не заполняется.

Физические лица выбирают тот или иной коридор для следования самостоятельно. Выбирая «зеленый коридор», лицо тем самым заявляет, что не имеет товаров, подлежащих предъявлению таможенным органам, ограниченных или запрещенных к ввозу, облагаемых таможенными платежами, требующих разрешения на ввоз, а также товаров, следующих в несопровождаемом багаже. В случае обнаружения неуказанных товаров в ходе выборочного контроля в «зеленом коридоре» лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.
Если у лица, следующего через границу, имеются какие-либо сомнения в отношении правил ввоза имеющихся товаров, рекомендуется следовать через «красный коридор», где осуществляют таможенный контроль за товарами, перемещаемыми физическими лицами через таможенную границу.

Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, а также законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации. Таможенный контроль производится должностными лицами таможенных органов Российской Федерации.

В перечень форм таможенного контроля входят: проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенный досмотр (досмотр товаров и транспортных средств); учет товаров и транспортных средств; устный опрос физических и должностных лиц; другие формы, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами. продолжение >>>