Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на предприятии 6 (стр. 2 из 5)

Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляют актом на списание основных средств (ф. № ОС-4), а списанием грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа — актом на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-4а). В актах о ликвидации основных средств указывают техническое состояние и причину ликвидации объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных затрат, полученных от ликвидации объекта, результат от ликвидации.

В бухгалтерском учете делаются проводки:

Дебет 02 - Кредит 01 списана амортизация объекта основных средств;

Дебет 91/2 - К 01 списана остаточная стоимость;

В конце месяца делается запись в главную книгу по счету 91/2 «Прочие доходы и расходы».

2.2. Амортизация основных средств

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.
Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

· при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

· при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

· при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока службы объекта;

· При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации, и основных средств, переведенных по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3 месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Для учета основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисленную сумму по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам производственного назначения отражают:

Дебет 20 (23, 25, 26, .……..) - Кредит 02
При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств». На данном предприятии утвержден способ начисления амортизации линейный.

Он предполагает равномерное начисление амортизации на протяжении всего срока полезного использования объекта основных средств.

Пример: первоначальная стоимость автотранспортного средства 130 000 рублей.

Срок полезного использования 5 лет.

Годовая норма амортизации составит 20% (100% : 5).

Следовательно, годовая сумма амортизации составит 26 000 рублей

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит 2167 рублей (26 000 : 12 мес.)

Ежемесячно бухгалтер в течении 5 лет будет делать проводку:

Дебет 20 – Кредит 02 – 2167 начислена амортизация автомашины за отчетный месяц

Учет амортизации основных средств ведется за каждый месяц в книгах аналитического учета основных средств.

2.3. Ремонт объектов основных средств
Ремонт основных средств организуется хозяйственным и подрядным способами.

В первом случае все работы проводятся силами структурных подразделений организации, а затраты формируются в соответствующих первичных документах по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, расходов на оплату труда и др. Бухгалтерский учет затрат на ремонт организуется аналогично учету затрат на производство продукции (работ, услуг).

Фактические затраты на ремонт при наличии структурных подразделений можно предварительно собирать дебет сч. 23 "Вспомогательные производства", а по окончании работ списывать в дебет сч. 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы".

При отсутствии структурных подразделений затраты по ремонту списываются на счета учета затрат на производство (расходы на продажу) по мере осуществления ремонтных работ с кредита сч. 10 "Материалы", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.

При втором способе все работы осуществляет организация, с которой заключен договор подряда.

Предъявленные к оплате и акцептованные заказчиком счета за выполненный капитальный ремонт (по объекту в целом или отдельным его частям в зависимости от условий договора) отражаются в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет 23 - Кредит 60

2.4. Переоценка основных средств

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 и комментариям к данному положению в коммерческих организациях (включая государственные и муниципальные унитарные предприятия) переоценка может проводиться не чаще одного раза в год (на начало отчетного года).

Переоценка не имеет обязательного характера, поэтому организация вправе сама определять, что именно она будет переоценивать, чтобы установить реальную стоимость.

Однако организация, принявшая решение о переоценке основных средств, должна учитывать что в дальнейшем это следует делать регулярно, т.к. иначе стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, будет существенно отличаться от текущей (восстановительной) стоимости. Кроме того, в соответствии с МСФО 16 такие операции нужно проводить в отношении всей группы основных средств, к которой относится переоцененный актив.

Переоценка объектов основных средств некоммерческими организациями положением не предусматривается.

Решение организации о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года оформляется соответствующим распорядительным документом для всех служб организации, которые будут в этом задействованы, и составляется перечень объектов, входящих в однородную группу.

Метод прямой оценки текущей (восстановительной) стоимости основных средств является наиболее точным. При этом текущая стоимость пересчитывается по документально подтвержденным, сложившимся по состоянию на начало года рыночным ценам на аналогичные объекты. Для подтверждения рыночных цен объектов основных средств могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, полученные в органах государственной статистики, сведения об уровне цен, опубликованные в СМИ, специальной литературе, каталогах, рекламных объявлениях, пресс-релизах; экспертные заключения специалистов территориальных органов Российского общества оценщиков, специалистов-оценщиков аудиторских фирм, бюро технической инвентаризации. Подтверждение рыночных цен переоцениваемых активов персоналом самой организации Положением не предусматривается.

Исходными данными для переоценки основных средств являются: первоначальная или текущая (восстановительная) стоимость (если объект переоценивался ранее), по которой объекты учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря предыдущего отчетного года; сумма амортизации, начисленная за все время использования основных средств по состоянию на указанную дату (за исключением объектов, по которым амортизация не начисляется); документально подтвержденная рыночная цена переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Следует заметить, что ПБУ 6/01, не предусматривает проведение переоценки объектов основных средств по состоянию на истекшую дату. Как правило, это делается в конце года по состоянию на 1 января будущего отчетного года.

Не следует забывать о том, что в результате переоценки объекта основных средств корректируется и сумма начисленной амортизации. С этой целью определяется коэффициент для пересчета как отношение рыночной стоимости к стоимости, по которой объект отражается в бухгалтерском учете.

Переоцениваются только объекты основных средств. Объекты, не завершенные строительством, а также приобретенное, но не установленное на начало года оборудование и земельные участки не переоцениваются.