Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на предприятии 6 (стр. 3 из 5)

Переоценке могут быть подвергнуты объекты, находящиеся в собственности организации, как действующие, так и находящиеся на консервации, объекты основных средств, полученные организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, которыми она пользуется и распоряжается в пределах, определенных ГК, и учитываемые на сч. 01.

2.5. Инвентаризация основных средств.
В организации должна регулярно проводиться инвентаризация основных средств. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руководитель.

Перед началом инвентаризации работники, ответственные за сохранность ценностей, дают расписки в том, что все поступившие основные средства оприходованы, выбывшие - списаны, а все первичные документы по ним сданы в бухгалтерию.

Результаты инвентаризации отражают в описи основных средств. Если же данные описи или акта отличаются от данных бухгалтерского учета (например, выявлены недостачи или излишки механизмов и оборудования), бухгалтер составляет сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств.

Для инвентаризационной описи предусмотрен типовой бланк (форма № ИНВ – 1), утвержденный постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88.

По основным средствам производственного и непроизводственного назначения составляют отдельные описи.

Опись составляют в 2 экземплярах:

· один экземпляр передают в бухгалтерию для составления сличительной ведомости;

· второй экземпляр остается у работника, ответственного за сохранность основных средств.

При инвентаризации арендованных основных средств опись составляют в 3 экземплярах. Третий экземпляр передают арендодателю.

Если в результате инвентаризации выявлены неучтенные основные средства, то в графе 11 "Фактическое наличие"/"Стоимость, руб.коп." указывают их рыночную стоимость.

Инвентаризационную опись подписывают все члены инвентаризационной комиссии и работники, ответственные за сохранность основных средств.

Бухгалтер должен проверить правильность всех расчетов, указанных в инвентаризационной описи, и подписать ее последний лист.

Для сличительной ведомости предусмотрен типовой бланк (форма № ИНВ – 18), утвержденный постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88.

Ведомость составляет бухгалтер только по тем основным средствам, по которым в процессе инвентаризации были выявлены расхождения с данными бухгалтерского учета (излишки или недостачи).

Ведомость составляют в 2 экземплярах:

· один экземпляр остается в бухгалтерии;

· второй экземпляр передают работнику, ответственному за сохранность основных средств.

На основании ведомости бухгалтер должен сделать в соответствующих случаях проводку:

Дебет 01 - Кредит 91-1 оприходованы основные средства, выявленные в процессе инвентаризации (по рыночной стоимости с учетом износа).

Списание недостающих основных средств следует отразить в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет 02 - Кредит 01списана амортизация по недостающим основным средствам;

Дебет 94 - Кредит 01списана остаточная стоимость недостающих основных средств.

Все документы, связанные с инвентаризацией хранятся в архиве предприятия 5 лет.

2.6. реализация основных средств

Реализация основных средств осуществляется в основном по договорам купли-продажи, по которым, согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ, одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Цена, по которой продается основное средство, устанавливается соглашением сторон (ст. 454 ГК РФ).

Списание стоимости объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете на субсчете учета выбытия основных средств, открываемом к счету 01 "Основные средства" следующими проводками:

Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" - Кредит 01 списывается первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств;

Дебет 02 - Кредит 01субсчет "Выбытие основных средств" списывается сумма начисленной амортизации за срок полезного использования данного объекта.

3. Нематериальные активы

3.1. Приобретение нематериальных активов

В соответствии с ПБУ 14/2007 к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

1. не имеет материально - вещественной структуры;

2. может быть отдельно от другого имущества

3. предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

4. используется в течении длительного времени (свыше 12 месяцев или в течении обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

5. не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

6. способно принести организации экономическую выгоду;

7. имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы и т.п.)

К нематериальным активам не относятся:

· не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

· интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

Для ООО «Голд» нематериальными активами являются:

· Информационная система «Гарант»

· Бухгалтерия «1С»

Нематериальные активы могут быть приобретены у поставщиков или созданы в организации. И в том и другом случае нематериальные активы приходуют на основании акта приемки-передачи.

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым Кодексом.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым Кодексом.

Типового бланка акта приемки-передачи нематериального актива нет. Однако в качестве исходного образца такого акта используют бланк акта (накладной) приемки-передачи основных средств (форма N ОС-1).

В акте должны быть указаны первоначальная стоимость актива, срок его полезного использования, порядок начисления амортизации.

Акт составляют в одном экземпляре.

На основании акта бухгалтер должен сделать соответствующие проводки:

Дебет 08 - Кредит 60 (70, 75-1, 76, 98-2, ...) учтены затраты, связанные с приобретением (созданием) нематериального актива;

Дебет 04 - Кредит 08 нематериальный актив принят к учету.

3.2. амортизация нематериальных активов

Нематериальные активы используются длительное время, и в течение этого времени их стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на производимую продукцию путем начисления по ним амортизации. Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным самим предприятием исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется самой организацией; при затруднении в установлении срока он принимается за 20 лет. По окончанию полезного срока нематериальных активов амортизацию по ним не начисляют.

На каждый объект нематериальных активов бухгалтер должен завести специальную карточку (форма № НМА-1).

Для карточки предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а.

Карточку оформляют в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов.

При заполнении карточки обратите внимание, что в графе 8 "Норма амортизации, % или сметная ставка" указывают норму, по которой на нематериальный актив будет начисляться амортизация в течение всего срока его полезного использования. Как известно, амортизация по нематериальным активам может начисляться:

· линейным способом;

· способом уменьшаемого остатка;

· способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.

Эту графу заполняют, если амортизация будет начисляться линейным способом или способом уменьшаемого остатка.

Если же амортизация на нематериальный актив будет начисляться способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции, то в этой графе делают соответствующую пометку.

В графе 9 "Код счета и объекта аналитического учета (для отнесения амортизации нематериальных активов)" указывают номер счета (субсчета), на который будет списываться начисленная амортизация.

В графе 11 "Способ приобретения" указывают, каким образом нематериальный актив поступил в собственность организации, например:

· приобретен за плату;

· получен безвозмездно;

· внесен учредителем в качестве вклада в уставный капитал.

Графы 13-17 заполняют, когда объект нематериальных активов будет списан с баланса организации (например, продан).

В разделе "Краткая характеристика объекта нематериальных активов" указывают основные характеристики нематериального актива, не указанные в прилагаемой к нему документации.

Карточку заполняет бухгалтер на основании документов об оприходовании объекта нематериальных активов.

На ООО «Голд» амортизация на материальные активы исчисляется линейным способом – исходя из норм, начисленных предприятием на основе срока их полезного использования.