Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на предприятии 6 (стр. 4 из 5)

По аналогии с основными средствами начисление амортизации по нематериальным активам начинают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объектов в эксплуатацию, и прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации.

При начислении амортизации по нематериальным активам дебетуют счета издержек производства или обращения и кредитуют счет 05 «Амортизация нематериальных активов»

При выбытии нематериальных активов в результате их продажи, списания вся сумма накопленной амортизации списывается в дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счета 04 «Нематериальные активы». Остаточная стоимость нематериальных активов списывается со счета 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Финансовый результат от выбытия нематериальных активов формируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» и затем списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки».

4. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

Предприятие производит расчеты с поставщиками, покупателями и своими работниками, а также с государством (бюджетом и внебюджетными фондами).

4.1. Учет кассовых операций

Что касаемо наличных денег, то порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка РФ.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. По законодательству в кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации, пособий по временной нетрудоспособности, премий.

Для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие должно вести кассовую книгу по установленной форме.

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров:

· приходный кассовый ордер (форма №КО-1);

· расходный кассовый ордер (форма КО-2);

· журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3),

· кассовая книга (форма КО-4),

· Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма КО-5).

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Приходный ордер выдается при внесении денег в кассу покупателями продукции предприятия, пользователями услуг, которые оказывает предприятие и в иных подобных случаях. Работники предприятия вносят деньги в кассу при покупке путевок, возврате остатка аванса по командировке и т.д.

Пример:

Дебет 50 - Кредит 90/1 поступила выручка от магазина

Выдача денег из касс предприятия производится по расходным кассовым ордерам (форма № КО-2) или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлением на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными. В тех случаях, когда на прилагаемые к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

В бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дебет 71 - Кредит 50 выданы деньги подотчет

Дебет 70 - Кредит 50 выдан аванс

Дебет 51 - Кредит 50 инкассация денежных средств

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

При ведении кассовой книги и хранении денег должны соблюдаться определенные правила:

· все поступления и выдача наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге;

· каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью;

· количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия;

· первые экземпляры листов остаются в кассовой книге;

· подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия или лица, его заменяющего.

· записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу.

В конце месяца по счету 50 «Касса» проводится расчет оборотов по дебету и кредиту и выводится конечное сальдо, которое для следующего месяца станет начальным.
С кассой работает много счетов, поэтому возникает необходимость собрать всю информацию о состоянии наличных расчетов в учетных регистрах. Расчеты по кассе ведут в журнале-ордере № 1.
Затем в конце каждого месяца заполняется Главная книга по счету 50 «Касса».

Выдача наличных денежных средств производится подотчетному лицу по письменному приказу директора предприятия или лица на это уполномоченного. В приказе строго предусматривается срок сдачи авансового отчета (форма № АО-1)

Авансовый отчет составляется в одном экземпляре подотчетным лицом.

На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету, и счета, которые дебетуются на эти суммы.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм.

4.2. Учет операций по расчетному счету.
Когда предприятие организуется заново или реорганизуется, оно обязано открыть расчетный счет в любом банке (по своему выбору) и сообщить номер этого счета и реквизиты банка регистрирующим предприятие органам.

Для открытия расчетного счета в банк предоставляются заявление, учредительный договор, устав, заверенный нотариусом. На основании этого банк открывает временный расчетный счет. На него зачисляются суммы, внесенные учредителями в уставный фонд. После регистрации предприятия в местном органе власти и налоговой инспекции в банк предоставляются зарегистрированный устав и карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера предприятия, заверенные нотариусом или юристом банка, для открытия постоянного расчетного счета. Об открытии расчетного счета главный бухгалтер банка на подлинном экземпляре устава предприятия делает отметку с указанием номера счета и заверяет этот факт гербовой печатью. Банк присваивает расчетному счету предприятия специфический серийно-порядковый номер. Бухгалтер предприятия после открытия счета в банке обязан подать сведения в течении 5 дней в регистрирующий орган по месту осуществления деятельности.

На расчетный счет предприятия поступают выручка за проданную продукцию, ссуды банка, дебиторская задолженность (возврат долгов от наших должников), авансы всех видов, наличные деньги из кассы при оплате наличными и т.п. Это, так сказать, доходная часть расчетного счета, то есть дебет расчетных счетов.

С расчетного счета производятся все виды безналичных платежей, выдаются суммы на выплату заработной платы, на оплату командировочных и хозяйственных расходов и т.д. Выдача наличных денег производится в соответствии с заявкой предприятия.

Все банковские операции оформляются стандартными первичными документами.

Платежное поручение используется для перевода (т.е. списания) указанной в его бланке суммы со счета предприятия на расчетный счет получателя платежа. Это действительно поручение банку о перечислении сумм поставщикам, финансовым органам и другим организациям.
Бухгалтер печатает платежное поручение в нескольких экземплярах, в нем указываются:

· реквизиты плательщика и его банка;

· реквизиты получателя и его банка;

· сумма прописью и цифрами;

· назначение платежа (наименование товара (работ, услуг), № счета, дата или номер договора с датой).

Форма платежного поручения является стандартной и имеет в своей расшифровке всю необходимую информацию.

Для отражения оборотов по кредиту счета 51 служит специальный учетный регистр – журнал-ордер №2.
В конце каждого месяц по счету 51 «Расчетный счет» подсчитываются итоги и записываются в Главную книгу по счету 51.
Для поддержания финансовой активности коммерческих предприятий банки предоставляют услугу кредитования. Для получения кредита в банке предприятие подает заявку на имя руководителя банка, финансовую и налоговую отчетность предприятия, а также следует предоставить залог в виде недвижимости, автотранспортные средства или товар в обороте. Поданная заявка рассматривается кредитной комиссией, и комиссия может отказать или принять положительное решение о выдаче кредита. Если решение оказалось положительным, то заключается кредитный договор. Для выдачи кредита банк открывает специальный кредитный счет, за эту услугу банк взымает определенный процент с суммы кредита, также начисляется процент банка за пользование кредитными денежными средствами, которые вносятся равными долями ежемесячно до полного погашения кредита. Полученные кредитные денежные средства предприятие может расходовать только на цели, указанные в кредитном договоре.