Смекни!
smekni.com

Таможенный режим 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общее представление о таможенном режиме. 4

1.1.Понятие таможенного режима. 4

1.2.Роль и значение таможенного режима. 14

Глава 2. Виды таможенного режима. 17

2.1. Классификация таможенных режимов. 17

2.2. Характеристика таможенных режимов. 18

Заключение. 34

Список литературы.. 36

Введение

Таможенное регулирование как процесс установления порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу служит в конечном итоге интересам любого суверенного государства - обеспечить экономическую безопасность и пополнить бюджет. В этом смысле направления таможенной политики (протекционизм или свободная торговля) продиктованы общим вектором экономической (в том числе и финансовой) политики страны. Разумный баланс государственных интересов и выгоды субъектов предпринимательства в таможенной сфере достигаются посредством применения таможенных режимов.

Однако в настоящее время нормы ТК РФ, регулирующие таможенные режимы не действуют, а действуют нормы ТК ТС, где таможенные режимы называются таможенными процедурами. Следовательно, исходя из того, что внесены такие существенные нововведения данная тема является актуальной.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров установлены 17 видов таможенных процедур: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, таможенный транзит, таможенный склад, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, временный ввоз (допуск), временный вывоз, реимпорт, реэкспорт, беспошлинная торговля, уничтожение, отказ в пользу государства, свободная таможенная зона, свободный склад, специальная таможенная процедура (п. 1 ст. 202 ТК ТС).

Целью настоящей работы является анализ таможенных режимов по российскому законодательству.

Задачами настоящей работы являются:

- рассмотрение понятие таможенного режима;

- изучение роли и значения таможенного режима;

- выявление классификации таможенных режимов;

- исследование характеристика отдельных таможенных режимов.

Глава 1. Общее представление о таможенном режиме

1.1. Понятие таможенного режима

Таможенное законодательство РФ предусматривает обязательное требование к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а именно - лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, обязаны поместить такие товары и транспортные средства под один из таможенных режимов, установленных действующим законодательством РФ[1].

Таможенный режим как понятие в российском таможенном праве явление достаточно новое. В Таможенных уставах Российской империи издания 1904 и 1910 гг., Таможенном кодексе СССР в редакции 1928 г., Таможенном кодексе Союза ССР в редакции 1964 г., Таможенном кодексе СССР в редакции 1991 года норм о таможенных режимах не содержится. В то же время Таможенный кодекс СССР в редакции 1991 г. предусматривал общие положения о пропуске через таможенную границу СССР (ст. 23), в соответствии с которыми товары и иные предметы пропускались: 1) для свободного обращения на таможенной территории СССР или за пределами этой территории; 2) в целях временного ввоза или временного вывоза; 3) для транзита через территорию СССР, т.е. в самых общих чертах определял статус товаров.

Обращают на себя внимание следующие нормы: "товары и иные предметы пропускаются по завершении таможенного оформления в том объеме, который соответствует цели их перемещения", товары и иные предметы, в отношении которых предоставлены таможенные льготы в части обложения таможенной пошлиной, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми были предоставлены такие льготы. Использование товаров и иных предметов в других целях допускается по завершении соответствующего таможенного оформления", т.е. таможенное оформление связывается с целью перемещения, что в действующем ТК РФ входит в понятие "таможенный режим".

Впервые понятие "таможенный режим" было введено в ТК РФ в редакции 1993 г., под которым понималась совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей (ст. 18).

Таможенный режим действующим таможенным законодательством определяется как таможенная процедура, включающая совокупность требований и условий о порядке применения к товарам и транспортным средствам таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений, о статусе товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения и использования в России или за ее пределами (подп. 22 п. 1 ст. 11 ТК РФ)[2].

Как уже указывалось, ТК РФ содержит понятие "таможенная процедура", имеющее самостоятельное содержание, которое определяется как совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей.

Таможенный режим также представляет собой таможенную процедуру со своим содержанием. В чем заключаются различия указанных двух таможенных процедур? Как следует из определений рассматриваемых процедур, и та и другая устанавливает порядок действий и статус товаров и транспортных средств. Таможенный режим дополнительно включает в себя требования и условия в отношении таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, но данные требования и условия характерны и для других таможенных процедур. Так, в соответствии со ст. 79 ТК РФ внутренний таможенный транзит - это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера. Временное хранение - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 99 ТК РФ).

М.М. Рассолов, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо, И.И. Брыка, Л.Р. Джгаркава, И.М. Рассолов отмечают: "иначе говоря, таможенный режим фактически отождествляется с таможенной процедурой. Более того, таможенные режимы наряду с таможенным оформлением и специальными таможенными процедурами составляют содержание "таможенные процедуры". Однако это положение Таможенного кодекса РФ нуждается в критическом переосмыслении"[3].

Обстоятельный анализ понятия "таможенный режим" проведен А.Н. Яцушко: "Как отмечается в литературе, таможенный режим становится одной из основных категорий российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется: а) конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения); б) условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории; в) права и обязанности бенефициара таможенного режима. Под бенефициаром таможенного режима понимается лицо, которое в соответствии с таможенным законодательством располагает необходимыми правомочиями (пользования, распоряжения) в отношении помещенного под таможенный режим товара и имеет право использовать все выгоды, льготы, преимущества, предоставляемые регламентацией данного режима; г) в некоторых случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего его через таможенную границу.

Таким образом, термин "таможенный режим" и обозначаемое им понятие имеет несколько значений. В словаре таможенных терминов в 1994 г. нами приведены три его значения.

В частности, в первом значении таможенный режим определяется как выбираемый собственником, владельцем или распорядителем перемещаемых через таможенную границу товаров и иных предметов вариант распоряжения этими товарами (предметами): соответственно, при экспорте - за границей, при импорте - на национальной таможенной территории. Фактически таможенный режим - это официальная цель экспорта или импорта, заявляемая таможенному органу посредством указания в таможенной декларации варианта распоряжения товарами.

Во втором значении таможенный режим был определен в словаре таможенных терминов как совокупность прав, обязанностей и правил, применяемых таможенными органами при осуществлении таможенного контроля. Признавая правильность данной дефиниции таможенного режима, сформулированной в 1993 - 1994 гг., мы считаем, что она должна быть немного уточнена с точки зрения охвата всего таможенного дела, хотя именно в смысле "деятельности органов таможенного контроля" и употреблялся нами термин "таможенный контроль". Поэтому в этом определении можно было лишь добавить к таможенному контролю все другие функции, которые осуществляют таможенные органы на основании комплекса предоставленных им прав и возложенных на них обязанностей, в том числе и по контролю за соблюдением таможенных правил, изложенных в таможенном законодательстве.

Второе значение термина "таможенный режим" очень тесно связано с первым его значением, так как права и обязанности субъектов таможенных правоотношений взаимно обусловлены, взаимосвязаны, корреспондируют друг с другом.

Третье значение термина "таможенный режим", приведенное в 1994 г. в словаре таможенных терминов, выражало его понимание как установленную в зависимости от характера и цели перемещения предмета через таможенную границу совокупность таможенных процедур, подлежащих применению к данному предмету.

Г.Н. Чмель аналогично определяет таможенный режим как установленную таможенным законодательством совокупность таможенных процедур, подлежащих применению к товарам, транспортным средствам и иным предметам в зависимости от характера и цели их перемещения через таможенную границу Российской Федерации.