Смекни!
smekni.com

Таможенная политика России (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу Таможенное право

по теме

Таможенная политика России


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические аспекты таможенной политики России

1.1 Тарифные и нетарифные методы таможенной политики

1.2 Современное состояние таможенной службы России – проблемы и перспективы

2. Анализ таможенной политики Южного таможенного управления

2.1 Краткая характеристика Южного таможенного управления

2.2 Структура Южного таможенного управления

3. Организация нового таможенного поста в составе Южного таможенного управления

3.1 Разработка структуры таможенного поста

3.2 Анализ текущих и капитальных затрат на создание поста и его экономической эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельности особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена и тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные платежи. Таможенное дело – это объективный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов. Таможенное дело развивается по своим специфическим законам, имеет свой предмет и содержание. Важным направлением таможенной деятельности являются экономика и финансы. Созданные в России экономические службы, должны обеспечивать решение задач, определенных новыми направлениями деятельности таможенных органов, формирование доходной части федерального бюджета за счет таможенных платежей, контроль за репатриацией валютной выручки и перемещением валюты через границу Российской Федерации. Координация деятельности подразделений экономической службы, их целевой ориентации осуществляется на основе комплексных программ повышения роли таможенной системы как экономического регулятора внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Создание устойчивой, гибкой и эффективной системы таможенных органов и проведение оптимальной таможенной политики – одна из важнейших (и в тоже время самых сложных) задач экономической реформы в России. Поэтому и является актуальной тема данной работы.

Целью работы является изучение таможенной политики России. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

· проанализировать понятие и составляющие системы таможенных платежей России;

· рассмотреть виды и способы формирования таможенных тарифов;

· рассмотреть развитие таможенной инфраструктуры РФ с 1991 г. до наших дней;

· рассмотреть экономические аспекты таможенной политики в РФ;

· выявить пути оптимизации таможенных тарифов конкретного региона (Южного Федерального Округа).

Предмет исследования работы – таможенная политика России. Объект исследования – таможенные тарифы Южного таможенного управления.

В составе работы нами выделено три основных раздела.

В первой части работы рассматривается таможенная политика в РФ.

Во второй части анализируется деятельность Южного таможенного управления.

В третьей части – практической, даются рекомендации по оптимизации таможенной политики Южного таможенного управления.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.1 Тарифные и нетарифные методы таможенной политики

Для регулирования таможенной политики применяются, как тарифные, так и нетарифные меры. Таможенно-тарифное регулирование является одним из основных рычагов государственного регулирования ВЭД. Законодательной основой таможенно-тарифного регулирования является закон «О таможенном тарифе» и Таможенный кодекс. Данные документы определяют принципы построения системы таможенно-тарифного регулирования, порядок перемещения товаров через границу и взимание таможенных платежей. Непосредственно таможенно-тарифное регулирование осуществляет Таможенный комитет через системы таможенных управлений, таможни и таможенные посты.

Таможенные платежи – это денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Уплата платежей – одно из основных условий операций, связанных с внешней торговлей. Начиная с 1 января 2005 года таможенные платежи более не относятся к перечню федеральных налогов и сборов (Федеральный закон от 29.07.2004 № 95-ФЗ). Теперь взимание таможенных пошлин и сборов регулируется только Таможенным кодексом РФ. При регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство РФ применяется в части, не урегулированной законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 3 ТК РФ).

Внутренняя структура таможенных платежей определена в ст. 318 ТК РФ. Согласно данной статье к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы.

Перечисленные в ст. 318 ТК РФ платежи объединяет то, что все они взимаются, как правило, таможенными органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу[1].

Необходимо обратить внимание на то, что перечень таможенных платежей значительно сократился по сравнению с тем, как он выглядел в ТК РФ 1993 г. В новом ТК РФ не предусмотрены такие виды таможенных платежей, как, например, плата за информирование и консультирование, принятие предварительного решения и др. Таможенная пошлина является наиболее значимым видом таможенных платежей. Таможенная пошлина – в соответствии с Законом «О таможенном тарифе» – это платеж, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Различают ввозную таможенную пошлину, взимаемую при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, и вывозную таможенную пошлину, уплачиваемую при вывозе товаров с этой территории[2]. Ставки ввозных таможенных пошлин систематизированы в соответствии с ТН ВЭД в Таможенном тарифе РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. №830 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и Товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности».

Ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются Постановлениями Правительства РФ от 12 июля 1999 г. №798 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе», от 9 декабря 2000 г. №939 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты, вывозимые с территории РФ за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе».

Налоговой базой для целей исчисления таможенных платежей являются[3]:

· таможенная стоимость товаров;

· количество товаров;

· таможенная стоимость и количество товаров.

Выбор конкретной налоговой базы при исчислении таможенной пошлины зависит от того, какая ставка установлена в отношении данного товара.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О таможенном тарифе» в РФ применяются следующие виды ставок таможенных пошлин: адвалорные, специфические и комбинированные. Адвалорные ставки (ad valorem) устанавливаются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

Специфические ставки исчисляются в евро в установленном размере за единицу облагаемых товаров. Они взимаются с единицы веса, объема и т.д.

Комбинированными называются ставки, сочетающие и адвалорный, и специфический способы обложения. Основой для исчисления таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых по комбинированным ставкам («С1 в процентах, но не менее С2 в евро за количество товара»), является таможенная стоимость товара либо количество товара в натуральном выражении.

При исчислении сумм таможенных пошлин, взимаемых по специфическим ставкам, установленным в евро за килограмм массы товара, или комбинированным ставкам со специфической составляющей в евро за килограмм массы товара, в качестве расчетной базы используется масса товара с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи (Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. № 148). При исчислении сумм таможенных пошлин, взимаемых по адвалорным ставкам или по комбинированным ставкам с адвалорной составляющей, в качестве налоговой базы используется таможенная стоимость. В ст. 12 Закона РФ «О таможенном тарифе» установлено, что система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров в России основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. Порядок применения системы таможенной оценки товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, устанавливается Правительством РФ на основании положений Закона РФ «О таможенном тарифе». Действующий с 1 января 1993 г. Порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ, в котором закреплено: «Таможенная стоимость импортируемых в Российскую Федерацию товаров определяется декларантом согласно правилам таможенной оценки, предусмотренным настоящим Порядком, применяемым в соответствии с общими принципами системы таможенной оценки Генерального соглашения о тарифах и торговле». Этот порядок распространяется как на юридических, так и на физических лиц. Некоторые его положения могут уточняться в правовых актах ФТС России (приказах, указаниях и т.д.). Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится путем применения следующих методов: