Смекни!
smekni.com

Нетарифное регулирование классификационные особенности и основные характеристики (стр. 1 из 6)

Курсовая работа на тему «Нетарифное регулирование: классификационные особенности и основные характеристики». Объем 40 листов. Включает в себя: введение, три основные главы, заключение, список использованных источников.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с нетарифным регулированием ВЭД в РФ, системой нетарифных мер регулирования ВЭД и реализацией нетарифных мер регулирования ВЭД в РФ.

В курсовой работе использовано 21 источник. Из них: 15 – Федерального значения; 4 - литературных пособий и 2 сайта Интернета.

Содержание

Введение 61. Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ 92. Система нетарифных мер регулирования: классификация и основные направления 11 2.1. Сертификация 14 2.2. Прочие разрешительные документы 19 2.3. Контролируемая поставка 23 2.4. Лицензирование и квотирование 24 2.5. Экономические меры 293. Основные направления реализации нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ 31Заключение 37Список использованных источников 39

Введение

Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности и сферы управления.

Одной из таких областей является внешнеэкономическая деятельность нашего государства. С либерализацией внешнеэкономических отношений получают толчок для развития целый сектор экономических связей внутри страны. Стоит отметить, что довольно большую долю при этом забрало сервисное обслуживание таких связей. Здесь можно отметить и транспортные компании, и центры стандартизации, и ТПП, и целый ряд других организаций различного направления. Вместе с началом экономических преобразований, становится жизненно необходимым запуск регуляторов и средств формирования новых экономических отношений и связей. Таможенная политика и таможенные органы РФ выступают в качестве таких регуляторов.

Конституцией Российской Федерации (ст. 71) таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается в основном федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур.

Таможенное законодательство представляет собой один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государственной власти различных уровней.

Согласно Таможенному Кодексу Российской Федерации, таможенное дело в Российской Федерации составляет таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля.

Тема данной курсовой работы: “Таможенный контроль в составе нетарифных ограничений” включает в себя очень широкий диапазон различных мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Вполне естественно, что существует два основных вида инструмента, используемого в таможенной практике, как мер регулирования ВЭД. Во-первых, это тарифные меры, объединяющие различные финансовые инструменты регулирования. Во-вторых, это огромный блок “нетарифных” мер, очень широко используемый в таможенной практике.

Причин для использования нетарифных мер очень много.

Россия, стремящаяся выйти на мировой рынок, вынуждена добиваться членства в различных международных торговых и таможенных организациях, дающего определенные, иногда не малые, привилегии для такого члена (ГАТТ, СТС, ВТО,…).

Но, как правило, часто одним из основных правил является соблюдение общей тарифной и нетарифной политики, что идет зачастую вразрез с внутренними интересами страны. В такие моменты вступают в действие скрытые нетарифные инструменты.

Второй, немаловажной причиной является попытка построения системы защиты потребителя от недоброкачественных товаров, проникающих на наш рынок в результате либерализации внешнеэкономической деятельности.

Наконец еще одним плюсом в вопросе применения мер нетарифного регулирования является мягкость и косвенность их воздействия. С их помощью участников ВЭД вынуждают направлять свое развитие в запрограммированном направлении. Иногда инструменты нетарифного регулирования очень плотно переплетены с другими направлениями таможенного дела, такими, как таможенный контроль, валютный контроль, тарифные меры, оперативно-розыскные мероприятия и др. формы. Вычленить из таких симбиозов что-то, поддающееся конкретной классификации очень сложно, но именно такие структуры дают максимальный эффект при достижении поставленных задач.

Основная цель данной курсовой работы – рассмотреть как происходит нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

1. исследование нетарифного регулирования в РФ;

2. рассмотрение системы нетарифных мер регулирования ВЭД;

3. выявление направлений реализации нетарифных мер регулирования ВЭД в РФ.

1 Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ

Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», вступивший в силу в июне 2004 года, открыл новый этап развития российского законодательства о государственном регулировании внешней торговли.

Целями данного закона являются определение основ государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области внешнеторговой деятельности, а также защиты экономического суверенитета экономической безопасности и политических интересов Российской Федерации.

Законом устанавливаются следующие меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

1)таможенно-тарифное регулирование;

2)нетарифное регулирование;

3)запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственности;

4)меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности.

Нетарифное регулирование выступает одним из методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Нетарифное регулирование определяется законодательством как метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера. Однако данное определение не содержит перечня всех мер, относящихся к нетарифному регулированию.

Статья 20 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» является логическим продолжением определения нетарифных мер, приведенного выше, дает исчерпывающий перечень этих мер и устанавливает требования, которые должны соблюдаться при их применении

Количественные ограничения, устанавливаемые Правительством Российской Федерации в исключительных случаях (ст. 21)

Такие ограничения могут устанавливаться через квотирование, лицензирование, монополию и ценовой контроль внешней торговли.

Количественные ограничения (квотирование и лицензирование) экспорта и импорта – это прямая административная форма государственного регулирования внешнеторгового оборота. Количественные ограничения, в какой бы форме они не применялись, представляют собой способ непосредственного регламентирования условий выхода предприятия на внешний рынок (определяется количество и номенклатура товаров, разрешенных к ввозу, ограничивается круг стран, откуда эти товары могут быть ввезены, и т.д.).

В настоящее время Российское законодательство, взявшее курс на максимальное соответствие нормам ГАТТ – ВТО, воспроизводит принцип общего запрета количественных ограничений. Однако в исключительных случаях, непосредственно предусмотренных законом, количественные ограничения все же могут быть установлены. Соответствующими полномочиями наделяется Правительство РФ. Правительство РФ «вводит количественные ограничения экспорта и импорта товаров в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и определяет порядок применения количественных ограничений экспорта и импорта товаров».

Федеральный закон относит к категории нетарифных мер количественные, ценовые и монополистические меры, не упоминая прямо других видов по классификации ЮНКТАД, в том числе технических мер.

2 Система нетарифных мер регулирования: классификация и основные направления

Основной и главной задачей любого инструмента регулирования ВЭД является создание торговых барьеров для передвижения определенных групп товаров через границу.

Нетарифные барьеры – ограничительные меры в международной торговле, включающие в себя дискриминацию предложений из конкретной страны или наличие производственных стандартов, дискриминационных по отношению к товарам какой-либо страны.

К таким группам относятся товары, которые могут нанести вред государственной безопасности, общественному порядку, нравственности населения, жизни и здоровью человека, защите животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров. Как правило, для каждой из определенных групп товаров определены дополнительные разрешающие инстанции, которые берут на себя ответственность за полноту выполнения нетарифных мер и дают разрешение по факту выполнения ограничительных мер. Правила работы с данными инстанциями определяются таможенным законодательством и соответствующими схемами взаимодействия.