Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы применения различных форм декларирования (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ………………………………...
1.1.Основы декларирования товаров и транспортных средств……….
1.2. Места декларирования товаров и сроки проверки деклараций, документов и товаров……………………………………………………….
1.3. Правила и порядок заполнения грузовых таможенных деклараций……………………………………………………………………………..
ГЛАВА II ФОРМЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ………………………………………….
2.1. Письменная форма декларирования и порядок ее применения …
2.2. Электронная форма декларирования – одна из эффективных видов декларирования………………………………………………………
2.3.Устная и конклюдентная формы декларирования и их характеристика………………………………………………………………………..
ГЛАВА III ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ…………………..
3.1. Проблемы и анализ применения различных форм декларирования в Дагестанской таможне………………………………………………
3.2. Перспективы применения различных форм декларирования в Российской Федерации..……………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие убедило всех в том, что деятельность таможенных органов касается не какой-то ограниченной прослойки общества, не какого-то отдельного сектора экономики, но непосредственно затрагивает интересы большинства россиян. Таможенный Кодекс регламентирует интересы бизнес – сообщества и граждан, пересекающих таможенную границу с самыми разными целями (туризм, гуманитарные контакты, деловые поездки и т.д.). Следует помнить и о том, что сегодня Российская таможенная служба дает 40 процентов всех налоговых поступлений в федеральный бюджет.

Предыдущий ТК РФ был принят еще в 1993г., в период, когда рыночные регулятивные механизмы еще только начинали проникать в российскую экономику. Тот Кодекс во многом отражал переходное состояние таможенного дела, когда требовалось оперативно установить механизмы перемещения товаров через таможенную границу в условиях отказа государства от монополии на внешнюю торговлю. Необходимо отметить, что по существу начиная с 1993г. создавалась новая правовая система Российской Федерации. Были приняты Конституция РФ, Гражданский, Уголовный, Налоговый кодексы, Федеральные законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» и другие законодательные акты, принципиально изменившие правовую среду осуществления внешнеэкономической деятельности.

Важной причиной пересмотра основных положений Таможенного Кодекса 1993г. и принятия нового послужила необходимость максимально приблизить российское законодательство к сформировавшимся в таможенной сфере международным стандартам.

Практика таможенного оформления, основанная на Кодексе 1993г., не всегда соответствовала международной практике и правилам Всемирной торговой и Всемирной таможенной организации, принятым в качестве основы таможенного регулирования в большинстве стран мира. Существенные различия между национальным законодательством и так называемым международным таможенным правом тормозили поступательное интегрирование России в систему мирохозяйственных связей, затрудняли привлечение на российский рынок зарубежных инвесторов.

В этой связи новый Таможенный Кодекс выгодно отличается от своего предшественника. Он формируется на основе Конституции РФ, закрепившей равноправие субъектов хозяйственной деятельности, свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности. Таможенный Кодекс учитывает особенности таможенной политики в условиях расширяющегося процесса экономической интеграции России в мировую экономическую систему.

Новый Таможенный Кодекс опирается на положения новой редакции Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, устанавливая стандарты и рекомендуемые правила для достижения предсказуемости, последовательности и открытости при применении таможенных процедур.

Новый Таможенный Кодекс по сравнению с предыдущим содержит значительное количество нововведений касающихся таможенного оформления товаров и транспортных средств. Эти нововведения направлены на сокращение сроков и упрощение порядка данной таможенной процедуры. Стал более простым и понятным порядок декларирования товаров. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным Кодексом, в письменной, устной, конклюдентной и электронной форме сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства РФ.

Целью дипломной является раскрытие порядка и перспектив применения различных форм декларирования товаров и транспортных средств в условиях действия нового Таможенного Кодекса РФ. В соответствии с вышеуказанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрение основных форм декларирования;

-изучение технологии таможенного оформления товаров и транспортных средств с применением ГТД;

-анализ применения различных форм декларирования на Дагестанской таможне;

-анализ перспектив применения различных форм декларирования.

При выполнении дипломной работы были использованы следующие источники: Таможенный Кодекс РФ 1993г. Таможенный Кодекс РФ 2003г., приказы ГТК, статистические данные по рассматриваемой проблеме и труды таких авторов, как Габричидзе Б.Н., Гамидулаев С.Н., Кулешов А.В., Азаров Ю.Ф., Драганов В.Г.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Основы декларирования товаров и транспортных средств

Декларирование товаров и транспортных средств таможенному органу Российской Федерации является основным этапом таможенного оформления. В соответствии со ст. 124 Таможенного Кодекса РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведениях, необходимых для таможенных целей.

Согласно ст. 123 Таможенного Кодекса товары подлежат декларированию таможенным органом при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а так же в других случаях, установленных Таможенным Кодексом. Следует отметить, что к другим относятся случаи обязательного декларирования отходов и остатков, образовавшихся в результате проведения операций по переработке в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории, отходов, образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров в соответствии с таможенным режимом уничтожения а так-же случаи, допускающие возможность декларирования незаконно ввезенных товаров для их легализации на внутреннем рынке приобретателями.

В торговом обороте применяется декларирование в письменной форме и путем электронной передачи данных. Основным документом, используемым для декларирования товаров, является грузовая таможенная декларация (далее ГТД). Прототипом ГТД служит Единый Административный Документ (далее ЕАД), используемый в государствах Европейского Союза.1 Товарная декларация ЕАД была введена в ЕС с 1 сентября 1988г., а в России применяется с 1 апреля 1989г. Формат ЕАД получил широкое распространение среди зарубежных таможенных служб. Он используется государствами, которые подали заявки на членство в ЕС, а также для целей транзита государствами Европейской ассоциации свободной торговли.

Следует отметить, что ЕАД заменил собой многочисленную товаросопроводительную документацию (около 80 видов формуляров и деклараций, заполнение которых требовалось при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля на границах государств – членов Европейского союза). Введение ЕАД упростило проведение таможенных формальностей, уменьшило издержки, связанные с этим процессом, позволило сократить время проведения таможенных процедур, подготовило переход на полностью автоматизированный учет и обработку документов при перемещении товаров через таможенную границу.

Созданная по образцу ЕАД грузовая таможенная декларация представляет собой документ единой формы, используемый для выполнения таможенных формальностей. Комплект ГТД состоит из четырех сброшюрованных листов формы ТД – 1 и в случаях, когда в партию входят товары нескольких наименований, - формы ТД – 2 (добавочные листы). ТД – 1 и ТД – 2 состоят из четырех сброшюрованных самокопирующихся листов, каждый из которых имеет свой номер и название. Первый лист остается в таможенном органе и хранится согласно порядку, который определяется нормативными актами ГТК России. Второй лист также остается в таможенном органе – в отделе таможенной статистики и используется для целей таможенной статистики. Третий лист возвращается декларанту. Четвертый лист может:

-прикладываться к товаросопроводительным документам при заявлении таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации и направляться вместе с товарами в таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на Государственной границе РФ либо пункт пропуска на внешней границе таможенного союза России и Белоруссии;