Смекни!
smekni.com

Организация и формы безналичных расчетов (стр. 5 из 6)

Можно остановиться на следующих проблемах: задержки расчетов банками, предприятиями, РКЦ; скорость совершения платежей; очередность платежей; проблемы вексельного обращения.

1) Задержки расчетов банками и РКЦ.

С введением расчетов банков через корсчета появляется много проблем: сбои и задержки расчетов в РКЦ, связанные в основном с большим потоком бумажных носителей с финансово-денежной информацией; нарушения в расчетах по вине самих КБ.

2) Проблема скорости совершения платежей.

Скорость платежа в значительной мере обусловлена его срочностью. Современная электронная техника и особенно автоматизированные каналы связи придают новое качество понятью срочности платежа: создается возможность соединить сроки отдельных стадий платежа воедино. Сокращение времени прохождения платежей достигается рядом коммерческих банков путем внедрения технологий, новых платежных инструментов, активизации внедрения электронного документооборота и др.

3) Очередность платежей.

Регулирование очередности платежей – один из острых вопросов. Платежи подразделяются на 3 вида: периодические платежи в доходы бюджеты, по зарплате, электроэнергию и другие платежи в погашение кредиторской задолженности; авансовые платежи.

3) Аккредитивы

В периоды кризиса очень важны надежность и быстрота проведения платежей. Однако не каждый банк в состоянии следовать этим принципам. В условиях кризиса система расчетов страдает из-за недоверия друг к другу. Это отражается на всех видах безналичных расчетов.

Для масштабного внедрения аккредитива необходима система кредитных линий между банками.

4) Карточные платежные системы имеют еще более сложную процедуру проведения платежа, поскольку до платежной составляющей необходимо провести авторизацию и процессинг. В качестве участников карточных систем к нескольким банкам добавляется столько же процессинговых компаний. Карточные системы, добившись быстрого обмена сообщениями с получателем о принципиальной возможности провести платеж, собственно сам платеж осуществляют за несколько дней.

Для решения этой проблем необходимо развивать систему автоматизированных расчетов в режиме реального времени.

5) Проблема вексельного обращения главным образом связана с нерешенными правовыми вопросами. Постоянно расширяется правовая, нормативная база, Отсутствуют методики для банков при предоставлении кредита в форме вексельного. Кроме того проблема еще заключается и в неэффективности механизма взыскания денежных средств по векселям (он не соответствует задачам, которые должен выполнять: оперативности и простоте обращения денежно-кредитных средств).

Важной особенностью современной системы безналичных расчетов является автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки. Почти полностью исключена ручная работа при составлении расчетно-денежных документов. Автоматизирован учет и контроль поступающих для дальнейшей обработки, документов. Автоматизирован и процесс проводки платежей по счетам как внутри учреждений банков, так и между ними.

Особое место в совершенствовании безналичных расчетов занимает повсеместное внедрение новаций в проведение безналичных расчетов.

Суть инновационных изменений в этой сфере можно свести к следующему: «многоканальная деятельность» при сочетании новых и традиционных технологий и инструментов; самообслуживание; дистанционное обслуживание; использование Интернета (виртуальные банковские и финансовые технологии управления банковским счетом); создание телефонных центров; предоставление новых банковских продуктов (услуг) на базе новых технологий.

Полная автоматизация системы безналичных расчетов имеет колоссальное значение для упорядочения банковского документооборота, сокращения сроков платежей, сможет гарантировать от незаконного доступа к расчетно-денежным документам. Несмотря на установление унифицированных сроков обработки и прохождения финансовых документов в банках, введение штрафов за необоснованные задержки расчетов, состояние расчетов от этого не улучшается. По-прежнему у клиента, как и раньше, нет возможности точно определить, когда его средства поступили в банк, а когда на его расчетный счет.

Банки активно овладевая передовой технологией, стремятся перенять международный опыт расчетов. Общемировая тенденция в этой области – вытеснение из платежного оборота не только наличных денег, но и чеков.

Создание зон самообслуживания позволяет резко снизить нагрузку на специалистов операционного зала банка и соответственно сократить количество исполнителей. Создаются и полностью автоматизированные филиалы, представляющие собой помещение, оснащенное специальным банковским оборудованием. Они могут располагаться в жилых зданиях, на территории магазинов, промышленных объектов, вокзалов и т.д. и оказывают услуги в автоматическом режиме 24 часа в сутки.

Широкое применение электронных денежных расчетов, дальнейшая автоматизация и компьютеризация банковской деятельности является главными предпосылками для успешного внедрения и развития межбанковского клиринга.

Клиринг представляет собой систему регулярных безналичных расчетов, основанную на зачетах взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц за товары (услуги) и ценные бумаги. Посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты. Клиринг в банковской сфере может проводиться как внутри страны, так и между странами.

Клиринговое учреждение – организация, являющаяся ю.л. по законодательству РФ, заявившая себя в качестве центра взаимных расчетов, которому на основании лицензии, выданной ЦБ РФ, представлено право осуществлять расчетные операции, а также ограниченное количество банковских операций, поддерживающих выполнение клиринга.

Сейчас каждый банк самостоятельно разрабатывает и определяет порядок расчетного обслуживания клиентов. Тарифы расчетного обслуживания определяются дифференцированно.

Можно назвать еще ряд проблем в области расчетов: создание специальной банковской почты, защита межбанковских переводов от несанкционированного доступа и т.д.

Заключение

Из выше изложенного материала видно, что в сложившихся в современных экономических условиях использование безналичных расчетов является более выгодным и экономически более целесообразным.

Использование безналичных расчетов способствует ускоренному денежному обороту и используется на всей территории РФ.

На всех стадиях использования безналичных расчетов возможен полный контроль за денежными средствами, их движением, сохранностью и целевым использованием. Это делает безналичные расчеты самыми удобными и ими пользуются не только предприятия, но и физические лица.

Первая глава курсовой работы поясняет о безналичных расчетах в целом: то есть это понятия и виды, принципы организации безналичных расчетов, из которых можно увидеть, что безналичные расчеты существуют в различных видах и формах, которые регулируются правовыми положениями и законами.

Во второй главе был разобран операционный учет безналичных расчетов: анализ аккредитива, чеков, платежных поручений и требований, векселей.

В третьей главе выявлены проблемы и недостатки осуществления безналичных расчетов, а также предоставлен ряд мер по совершенствованию платежно-расчетной системы, которые могут повысить результативность и качество осуществления безналичных расчетов в данном направлении.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Так как в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения в виде дополнительных затрат. В то же время расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот.

Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.

Межрегиональные платежи могут производиться тремя видами отправки: «электронно», «почтой», «телеграфом». Преимущество отдается «электронной» форме, как самой быстропроходимой.

Внутрирегиональные платежи зачисляются на счет клиента текущим днем.

Межфилиальная система обеспечивает сокращение времени прохождения платежей между участниками системы межфилиальных расчетов.

Фомы и порядок безналичных расчетов определяются Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации».

Могут осуществляться с использованием различных форм расчетных платежных документов. Производятся с использованием различных платежных систем: Банка России, банковских кредитных организаций, небанковских кредитных организаций.

Только с использованием электронных расчетов возможно: