Смекни!
smekni.com

Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ…….5

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ……………………………………………..12

2.1. Туристические услуги………………………………………………………12

2.2. Транспортные услуги……………………………………………………….16

2.3. Банковские и иные финансовые услуги…………………………………...18

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32

ВВЕДЕНИЕ

Любая экономическая система в процес­се развития претерпевает изменения, связанные с трансформацией ее отраслевой структуры: про­изводственные ресурсы перемещаются из одних сфер деятельности в другие, исчезают не нашед­шие своего потребителя производства, и в то же время возникают новые направления деятель­ности в сфере товарного производства и в сфере услуг, формируются новые отрасли.

Изменение соотношения между секторами и отраслями народного хозяйства является одним из факторов экономического роста. И в этой свя­зи отраслевая структура общественного произ­водства находится под пристальным вниманием аналитиков.

Особое внимание к развитию сферы услуг обусловлено выделением ее в качестве лидирую­щей во второй половине XX-XXIвв. Увеличение доли сферы услуг в структуре общественного производства стало одним из признаков выделе­ния новой экономической системы - постинду­стриальной, которую многие авторы определяют как «экономику услуг».

Решаю­щий вклад в развитие сферы услуг и экономики в целом вносят «коммерческие» услуги, к кото­рым условно можно отнести торговлю, транспорт, связь, банковскую деятельность, общую коммер­ческую деятельность по обеспечению функцио­нирования рынка и т. д.

Тема курсовой работы «Международная торговля услугами как одно из направлений внешнеэкономической деятельности».

Целью работы является исследование нормативных актов в сфере внешнеэкономического регулирования и теоретической литературы по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, для анализа вопроса о международной торговле услугами.

Исходя из поставленной цели работы ставились следующие задачи:

1) рассмотреть сущность и структуру мирового рынка услуг;

2) проанализировать основные виды услуг востребованных на международном рынке;

3) изучить вопрос о перспективах развития международного рынка услуг в Республике Беларусь.

Объектом исследования явились отношения в сфере международной торговли услугами. Предмет исследования – выявление и изучение особенностей развития международного рынка услуг.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частные и специальные методы познания: диалектический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, наблюдения и др.

Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем курсовой работы составляет 34 страницы, список использованных источников состоит из 21 наименования.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ

Наряду с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует с ними мировой рынок услуг. Специфическая особенность услуги как товара состоит в том, что она не имеет вещественной формы, а выступает как результат определенной деятельности. Производство и купля-продажа услуг подчинены действию закона стоимости, и их обмен на товары в материально-вещественной форме или другие услуги производится в соответствии с количеством затраченного на их производство труда.

Услуга - целесообразная деятельность, результат которой выражается в полезном эффекте, способном удовлетворить ту или иную потребность человека, которая изначально может быть объектом спроса и предложения на рынке. Понятие «услуга» имеет широкий спектр определений. В общем виде под услугами принято понимать разнообразные виды деятельности, не имеющие материальной формы в явном виде [13, с.23].

Отличия услуг от товаров в материальной форме в том, что,

во-первых, они невидимы;

во-вторых, не поддаются хранению;

в-третьих, производство и потребление услуг, как правило, совпадают по времени и месту.

Этим обусловливаются особенности международной торговли услугами по сравнению с международной торговлей товарами.

Существует два вида услуг:

услуги, которые опосредуются вещно. Они связаны с потребительскими товарами (материальные);

услуги, не связанные с материальными продуктами. Их действие направлено на человека или на условия, в которых он находится, их производство неотделимо от потребления (нематериальные).

Специфической отраслью услуг является международный туризм [7, с.13].

Итак, международный рынок услуг - купля-продажа услуг на мировом рынке.

Мировой рынок услуг разбивается на более узкие рынки, так как услуги разнообразны и разнородны. В основе этого рынка лежит огромная и быстрорастущая часть мирового хозяйства – сфера услуг. Предоставление услуг – самая динамичная статья мировой торговли.

Мировой рынок услуг состоит из множества более узких «специализированных» рынков, что вызвано разнородностью и разнообразием услуг. В услуги обычно включают транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки, бытовые жилищные и коммунальные услуги, общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, финансовые и страховые услуги, науку, образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и искусство, а также инженерно-консультационные услуги, информационные и вычислительные, рекламу, юридические, биржевые и посреднические услуги, операции с недвижимостью и в области аренды оборудования, услуги по изучению рынков и контролю за качеством: предпродажный и послепродажный сервис, техническое обслуживание, деятельность государственных учреждений, организаций и ведомств. В ряде стран к услугам причисляют и строительство. Следует иметь в виду, что в Республике Беларусь строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, розничная торговля, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовка, производственные виды бытового обслуживания включаются статистикой в сферу материального производства [12, с. 122].

Мировая статистика свидетельствует о том, что мировая торговля услугами является одним из наиболее быстро растущих секторов мирового хозяйства

Среди причин, стимулирующих быстрое возрастание мирового рынка услуг, выделяются следующие [19, с.135]:

·зрелая экономика и высокий уровень жизни повышают спрос на услуги;

·развитие всех видов транспорта стимулирует международную мобильность как предпринимателей, так и населения;

·новые формы связи, в том числе спутники, иногда позволяют заменить личные контакты продавцов и покупателей;

·ускорившийся процесс расширения и углубления международного разделения труда, что ведет к образованию новых видов деятельности, прежде всего в непроизводственной сфере.

Примерно ¼ международной торговли услугами приходится на транспортные услуги, около ¼ составляет туризм. Из прочих услуг следует отметить быстро растущую торговлю современными услугами, связанную прежде всего с научно-техническим и производственным опытом (торговля лицензиями, ноу-хау, инженерно-консультационными и другими услугами).

Международная торговля услугами имеет ряд особенностей по сравнению с традиционной торговлей товарами.

Во-первых, услуги в отличие от товаров производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Поэтому большинство видов услуг базируется на прямых контактах между производителями и потребителями, что обособляет международную торговлю услугами от торговли товарами, в которой часто используется посредничество.

Во-вторых, эта торговля тесно взаимодействует с торговлей товарами и оказывает на нее все возрастающее воздействие. Для поставок за рубеж товаров привлекается все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров. Успех товара на внешнем рынке во многом зависит от качества и количества услуг, привлекаемых для его производства и реализации (включая послепродажное обслуживание).

В-третьих, сфера услуг обычно больше защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Более того, транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука во многих странах традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются им. Импорт услуг в значительных масштабах может, как считают общественность и правительства многих стран, представлять собой угрозу для их благосостояния, суверенитета и безопасности. В результате перед международной торговлей услугами больше барьеров, чем перед торговлей товарами.

В-четвертых, не все виды услуг, в отличие от товаров, пригодны для широкого вовлечения в международный хозяйственный оборот. В первую очередь это относится к некоторым видам услуг, поступающих преимущественно в личное потребление (например, коммунальные и бытовые) [17, с.311].

Выделяют следующие особенности услуг как предмета торговли:

отсутствие овеществленной формы (некоторые из услуг приобретают материальную форму в виде компьютерных программ на магнитных носителях, кинолент, различной документации и т. д.);

наличие всех признаков товара (обладают общественной потребительной стоимостью);

услуги полезны не как вещь, а как деятельность определенного направления;

неоднородны или изменчивы по качеству;

производятся и потребляются одновременно;

при экспорте-импорте не проходят таможенную границу И не подлежат таможенному оформлению;