Смекни!
smekni.com

Рыбная промышленность России (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................. 7

1.1 Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок таможенного оформления продукции морского промысла.............................................. 7

1.2 Анализ перемещения продукции морского промысла через таможенную границу РФ.................................................................................................... 9

1.3 Классификация рыб............................................................................ 11

1.4 Систематизация и идентификация рыбы и их использование при товароведной оценке............................................................................................................. 12

1.4.1 Семейство осетровых....................................................................... 13

1.4.2 Семейство лососевых...................................................................... 15

1.4.3 Семейство тресковых...................................................................... 18

1.5 Нормативные документы..................................................................................... 29

2 ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЫБЫ.................................................. 38

2.1 Постановление о назначении экспертизы............................ 38

2.2 Ярлык обеспечения сохранности упаковки изъятых материалов и предметов................................................................................... 41

2.3 Заключение эксперта......................................................... 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 46

ВВЕДЕНИЕ

Рыбная промышленность России представляет собой многоотраслевой, органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой межотраслевой кооперацией и международными связями. В общем балансе производства отрасль производит около 20 % полноценного белка животного происхождения и выпускает более 2500 на­именований пищевой продукции.

Рыбное хозяйство России находится в неразрывной связи с другими отраслями и сегодня поставляет свою продукцию 58 отраслям.

Несмотря на произошедшие в последние годы негативные изменения в рыбном хозяйстве, Россия продолжает оставаться одним из ведущих рыбопромышленных государств. Сегодня Россия занимает 6 место в мире по добыче рыбы и нерыбных объектов после Китая, Японии, Перу, Чили и США.

Рыбная промышленность является одной из тех отраслей экономики России, которая находится в постоянном контакте с мировым рынком, с различными международными организациями, иностранными компаниями и фирмами; отрасль имеет свои постоянные представительства в 12 зарубежных государствах, с 46 странами заключено 61 межправи­тельственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства. Стоимость промышленно-производственных фондов отрасли составляет около 35 % стоимости основных фондов пищевой промышленности страны. В общей численности работающих в пищевой промышленности на рыбное хозяйство приходится около 12,5 %.()

Важную роль рыбная отрасль играет в качестве поставщика кормовой продукции для животноводства и птицеводства, а также сырья и полуфабрикатов для медицинской, пищевой, легкой промышленности и других отраслей.

Приморский край и Владивосток в целом играют важную роль в рыбной промышленности, так как здесь добываются значимое количество этого ассортимента продукции. Рыба – это ассортимент различной продукции, во Владивостоке изготовляются множество продуктов из рыб: консервы, пищевые продукты, кормовые продукты, ветеринарная продукция, рыба мороженая, охлажденная, свежая и т. д..

Экспорт рыбы и рыбной продукции является одним из показателей во Владивостоке. Основными промыслом улова является семейство лососевых, а так же тресковых.

Перед таможенными органами на сегодняшний день стоят очень важные задачи по решению различных проблем, таких как незаконный вывоз рыбы и рыбной продукции.

Проблема классификации и идентификации рыбной продукции, не имея при этом никаких вспомогательных пособий, стоит в таможенных органах очень остро. При задержании контрабанды морепродуктов в процессе таможенного оформления и таможенного контроля составляется постановление о назначении экспертизы.

Целью курсовой работы является проведение таможенной экспертизы рыбной продукции на основании постановления о назначении экспертизы.

Основные задачи курсовой работы состоят в следующем:

- изучить биологическую характеристику рыбной продукции;

- исследовать особенности товароведческой характеристики рыбной продукции;

- изучить нормативно-правовую базу, регулирующую перемещение иглокожих через таможенную границу РФ, а также нормативные документы;

- проанализировать перемещение продукции морского промысла через таможенную границу РФ;

- провести товароведческую стоимостную экспертизу рыбной продукции на основании постановления о назначении экспертизы.

Данная тема актуальна, так как экспорт рыбы составляет одно из важных показателей в Приморском крае, добыча рыбы – один из основных промыслов. Как было выше сказано идет тесное сотрудничество между Россией и зарубежными странами, а значит идет огромный товарооборот, что влияет на работу таможенных органов. Должно быть, усиленный контроль со стороны таможни из-за контрабанды рыб и рыбной продукции. В свою очередь экспертные организации помогают таможенным органом осуществлять экспертизу рыбной продукции и рыб в целом.

Исследование было произведено на основании учебной и периодической литературы, нормативно-правовой базы ФТС, а также специализированных сайтов Интернет.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок таможенного оформления продукции морского промысла

В общем объеме экспорта продукция морского промысла занимает 4 место, промысловые суда оформляются восемью таможнями в 26 морских пунктах пропуска. В январе-сентябре 2003 г. таможенники оформили 701,1 тыс. т рыбы, моллюсков и ракообразных на сумму 201.3 млн. долларов.

При этом морскими таможнями Дальнего Востока совместно с ТОРПУ ФСБ уже в первом квартале 2004 г. в заливе Петра Великого было задержано 8 судов, возбуждено производство по 7 делам об административных правонарушениях в сфере таможенного дела, задержано более 37 т продукции морского промысла на сумму более 700 тыс. рублей [10].

В результате проведенного анализа установлено, что основной причиной, объясняющей тенденцию роста контрабанды биоресурсов является продажа рыбодобывающими компаниями продуктов промысла помимо таможенного контроля за пределы РФ с целью получения необлагаемой налогом прибыли в иностранной валюте, превышение установленных квот и лимитов на добычу морепродуктов.

Несовершенство законодательства, отсутствие надлежавшего правового механизма, а также недостаточный контроль со стороны государственных структур (в том числе в силу их низкой технической оснащенности) создают предпосылки к неуплате таможенных платежей, к сокрытию валютной выручки, соответственно, - к снижению прибыли и налоговых платежей.

На сегодняшний день основными документами, регламентирующими порядок таможенного оформления и контроля продукции морского промысла, является:

1) таможенный кодекс Российской Федерации;

2) указание ГТК России от 03.08.95г. №01-12/960 «О таможенном оформлении продукции морского промысла»;

3) приказ ГТК России от 9 марта 2004 г. N 283 «Об утверждении инструкции об особенностях совершения таможенных операций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами;

4) закон РФ от 16.07.1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»;

5) закон РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации»;

6) закон РФ от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»;

7) закон РФ от 17.12.1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Правила проведения таможенного оформления и таможенного контроля продукции морского промысла.

Порядок выдачи разрешения на применение Правил проведения таможенного оформления и таможенного контроля продукции морского промысла.

Правила проведения таможенного оформлении и таможенного контроля продукции морского промысла (далее - Правила) могут применяться с разрешения таможенного органа, если на момент подачи таможенной декларации неизвестны или не могут быть точно заявлены отдельные сведения о товарах (сведения о количестве товаров, таможенной стоимости и тому подобные сведения, непосредственно зависящие от количества и качества перемещаемых товаров, сведения о перевозочных документах), а также о стране назначения вывозимых товаров.

Правила могут применяться при соблюдении следующих условий:

- отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей и пеней по ним, процентов за предоставление отсрочки или рассрочки по этим платежам, а также штрафов за административные правонарушения в области таможенного дела, защиты государственной границы Российской Федерации, охраны окружающей природной среды и природопользования;

- наличие рыболовного билета;

- вывоз продукции российского происхождения;

- декларирование вывозимых товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта осуществляется с применением особого порядка декларирования с использованием временных грузовых таможенных деклараций (ВГТД);

- таможенные платежи в отношении товаров, декларируемых с использованием ВГТД, должны быть уплачены до или одновременно с принятием ВГТД [5].

До начала промысла лицо, перемещающее товары, или таможенный брокер подает в таможню, в регионе деятельности которой находится большинство районов, где предполагается вести основной промысел, письменное заявление для получения разрешения на применение Правил.

Заявление до его представления в контролирующую таможню подлежит обязательному согласованию с региональным управлением ФПС России. В заявлении должны содержаться следующие сведения: