Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы 3 (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем

Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит и анализ»

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

на тему: Учет труда и заработной платы

Выполнила студентка

1 курса, гр. 295в

Карцева Анна Андреевна

Научный руководитель:

Бышлакова Инна Геннадьевна

___________________

(подпись)

Работа защищена:

«____» ______________200__г.

Оценка: _________________

Барнаул 2009г

РЕФЕРАТ

Целью данной курсовой работы является проведение исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, анализ действующих систем и форм оплаты труда, изучение бухгалтерского учета расчетов с персоналом.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

· определить сущность категории заработной платы, изучить основы трудовых отношений;

· рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии;

· рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета;

· на примере конкретной организации рассмотреть процессы бухгалтерского учета оплаты труда и дать рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Предметом исследования данной курсовой работы являются операции по учету оплаты труда и заработной платы.

Объектом исследования являются процессы бухгалтерского учета оплаты труда в ООО «СТК».

Курсовая работа состоит из двух разделов: теоретических основ учета оплаты труда и анализа учета оплаты труда в организации ООО «СТК». В первом разделе рассмотрены общие понятия, формы и системы оплаты труда, методика учета расчетов по оплате труда в коммерческой организации. Во втором разделе представлена краткая экономическая характеристика деятельности организации, анализ учета оплаты труда, а так же представлены рекомендации по совершенствованию процессов учета оплаты труда.

Проведенный анализ показал, что первоочередной задачей по учету оплаты труда в ООО «СТК» является необходимость оптимизации процесса учета затрат в организации.

Объем курсовой работы составляет пятьдесят три страницы. Использовался метод построения аналитических таблиц. Данные представлены в четырех таблицах.

Для раскрытии темы курсовой работы применялись бухгалтерские документы ООО «СТК», нормативные акты, регулирующие операции по учету труда и заработной платы, а также трудовые отношения в РФ, различные периодические издания по бухгалтерскому учету, статьи различных информационно-правовых систем, а также учебные пособия по бухгалтерскому учету. Список литературы состоит из двадцати пяти источников.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ... 7

1.1. Основы трудовых отношений. Документальное оформление трудовых отношений. 7

1.2. Системы и формы оплаты труда. 15

1.3. Формирование фонда оплаты труда. 20

1.4. Бухгалтерский учет оплаты труда в коммерческих организациях. 24

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТК». 31

2.1 Экономическая характеристика ООО «СТК». 31

2.2 Структура бухгалтерской службы в ООО «СТК». 32

2.3 Организация бухгалтерского учета заработной платы в ООО «СТК». 34

2.4. Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета оплаты труда в ООО «СТК». 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 52

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 53

ВВЕДЕНИЕ

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации.

Труд – это одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становится дороже.

Отсюда возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в себестоимость продукции.

Актуальность темы “Учет труда и заработной платы” не вызывает сомнения, так как является очень важной составной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых начислений.

Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, может дать в перспективе рост заинтересованности работников к более эффективному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности, что в свою очередь, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашего государства, может явиться стимулом экономического роста.

Учет расчетов по оплате труда является одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерии, организация которого требует обеспечить правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки, а также правильное и своевременное удержание налогов, связанных с начислением заработной платы (налога на доходы физических лиц, единого социального налога), и перечисление их в бюджет.

В ходе выполнения данной курсовой работы были изучены основы трудовых отношений, особенности бухгалтерского учета заработной платы, была описана методика по отражению операций начисления заработной платы на счетах синтетического и аналитического учета.

В данной курсовой работе была сделана попытка проанализировать сущность и основные принципы ведения учета заработной платы, на конкретных операциях был приведен пример ведения учета, что может служить пособием для освоения данного материала, а также подготовкой к практической деятельности на предприятии.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ

1.1. Основы трудовых отношений. Документальное оформление трудовых отношений

К основным нормативным документам государственного регулирования отношений, связанных с организацией и оплатой труда, относятся Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения работниками и работодателями трудовых договоров. Понятию трудового договора, особенностям его заключения, изменения, расторжения посвящена значительная часть ТК РФ.

Трудовой договор– это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТКРФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнить определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ).

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В организации для оформления трудовых отношений используют следующие унифицированные формы первичной учетной документации.

Форму № Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме на работу" заполняет в одном экземпляре работник отдела кадров или лицо, ответственное за прием, на каждого члена трудового коллектива. Руководитель подразделения предприятия, куда принимают работника, дает заключение о возможности приема; на оборотной стороне приказа (распоряжения) указывается, в качестве кого может быть принят на работу нанимающийся, по какому разряду или с каким окладом и с указанием испытательного срока.

На основании приказа о приеме на работу заполняются:

1) личная карточка;

2) трудовая книжка работника;

3) лицевой счет.

Форму № Т-2 "Личная карточка работника" заполняют и ведут в одном экземпляре на работников предприятия всех категорий. В ней содержатся общие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование и др. В дальнейшем в личную карточку вносятся сведения о перемещениях работника, изменениях тарифных ставок, повышении квалификации, представляемых отпусках и т.д. В конце каждой записи о перемещении работника и его назначении на должность должна стоять личная подпись работника.