Смекни!
smekni.com

Таможенное регулирование ВЭД (стр. 1 из 5)

Кафедра: Таможенное дело

Дисциплина:Экономика таможенного дела.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Таможенное регулирование ВЭД.

Выполнила:

студентка

Проверила:

г. Иркутск

2009

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ. 3

Понятие, структура, цели и функции таможенного регулирования. 5

Методы осуществления таможенного регулирования.11

Нетарифные методы ограничений таможенного регулирования.13

Таможенный тариф как метод таможенного регулирования.18

Заключение.27

Список литературы:30

ВВЕДЕНИЕ

Таможенное регулирование является одним из существенных методов государственного воздействия на экономику страны. Таможенное регулирование на территории РФ осуществляется в соответствии с таможенным законодательством РФ и законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности[1]. За счет таможенного регулирования государство обеспечивает прогрессивное развитие своей экономики, ее процветание, а, следовательно, повышает уровень жизни населения, что немаловажно для экономической политики любого государства. С помощью таможенного регулирования государство влияет на внешнеэкономический оборот страны, а также на свой внутренний рынок путем установления таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений на ввозимые и вывозимые товары. Государственное таможенное регулирование импорта и экспорта товаров есть мера объективная, так как от того, как это регулирование будет построено, во многом зависит степень развития экономики страны. Благодаря постоянному контролю над потоком товаров через таможенную границу государство стремится обезопасить как свои собственные интересы, так и интересы граждан. Так, увеличение потока товаров через таможенную границу, особенно в последние десятилетия, благодаря переменам, связанным с либерализацией внешнеэкономической деятельности России, заставило ее руководство проводить более грамотную и взвешенную таможенную политику, заключающуюся в тщательных и продуманных импортно-экспортных связях с другими участниками торговых отношений, а именно – установление различного рода взиманий на ввоз-вывоз различного рода товаров, т. е. на избыточное количество товаров, вывозимых из страны (экспорт) устанавливаются одни таможенные пошлины, а на товары, в недостаточном количестве ввозимые в страну (импорт), – другие.

Таким образом, взимание налогов и пошлин является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.

Задачи таможенного регулирования во внешней торговле тесно связаны с экономикой стран, с внутренними и внешними условиями развития, а так же формирование их внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговая политика Российской Федерации и до настоящего времени находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база. Формирование осуществляется в сложных условиях экономического кризиса и распада сложившихся экономических связей.

Таким образом, в регулировании внешней торговли и внешнеэкономической деятельности в целом, остается большое количество нерешенных проблем.

Цель данной работы – понять задачи таможенного регулирования.

Задачи:

1. Рассмотреть понятие,цели и функции таможенного регулирования.

2. Рассмотреть методы осуществления таможенного регулирования.

Объектом данной работы является внешнеторговая деятельность, а предметом – таможенное регулирование.

Понятие, структура, цели и функции таможенного регулирования

Сегодня таможенное регулирование осуществляется практически всеми странами, но его масштабы, характер, правовая база определяются в каждой стране в отдельности. В большинстве случаев такое регулирование проводится на национальном уровне, но также может осуществляться на уровне нескольких стран, если те объединены в торгово-экономическую группировку. Пример – Европейское экономическое общество[2].

Так чем же всё-таки является таможенное регулирование:

Таможенное регулирование – комплекс мер, представляющих собойинструмент для регулирования внешней экономической деятельности государственными органами. Одна из форм такого регулирования проявляется в установке государством определенных правил при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Данные правила должны соблюдаться всеми участниками внешнеэкономической деятельности[3].

Впервые законодателем РФ предпринята попытка определить конституционный термин «таможенное регулирование»[4] в таможенном кодексе РФ. По сути, к таможенному регулированию отнесены все (любые) правила, определяющие порядок перемещения имущества, имеющего материальную оболочку[5], через таможенную границу Российской Федерации. При этом не имеет значения, в каких целях эти правила установлены (сбор доходов федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности, защита интересов отечественных товаропроизводителей, недопущение распространения эпизоотии, обеспечение безопасности потребителя, сохранение культурных ценностей и т.д. и т.п.). Принципы территориальной целостности государства и единого рынка диктуют обязательность установления таких правил исключительно на федеральном уровне.

Так сложилось, что в нашей стране таможенное законодательство и законодательство о государственном регулировании внешнеторговой деятельности формировались в отрыве друг от друга. Первый Таможенный кодекс Российской Федерации, основанный на новых экономических устоях, был принят в середине 1993 года. Параллельно принимались федеральные законы, устанавливающие отдельные правила осуществления внешнеэкономической деятельности и перемещения через государственную границу отдельных видов товаров:

- Законы Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (1992 г.),

- «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992 г.),

- «О защите прав потребителей» (1992 г.),

- «О ветеринарии» (1993 г.),

- «О зерне» (1993 г.),

- «О сертификации продукции и услуг» (1993 г.) и т.д.

Только в 1995 г. с принятием федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» законодательно были установлены принципы и методы государственного регулирования импорта и экспорта товаров[6].

И только принятие новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (№ 164-ФЗ от 8.12.2003г.) происходило без таких существенных временных разрывов, оба закона приняты в 2003г.

Термин «таможенное регулирование» в его современном понима­нии охватывает довольно сложный комплекс отношений, непосредственно связанный с внешней и внутренней по­литикой и деятельностью государства. В рамках проводи­мой в стране государственной политики таможенное регулирование носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

Таможенное регулирование в Российской Федерации составляют таможенная политика, а также порядок и условия пере­мещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможен­ных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной по­литики в жизнь.

Из самого словосочетания «таможенное регулирование» следует, что оно в собственном смысле слова означает деятельность, причем деятельность специализированную — таможенную, поэтому и характеризовать его нужно, прежде всего, как деятельность.

Конституция РФ относит таможенное регулирование к ведению Российской Федерации[7]. Это озна­чает исключительное право государства на выработку та­моженной политики, инструментом практической реали­зации которой является таможенное дело, а также обес­печивает единство таможенной территории и централиза­цию таможенного дела в стране.

Единство таможенной территории и таможенного регулирования конкретизировано в ч. 1 ст. 74 Конституции РФ: «На тер­ритории Российской Федерации не допускается установ­ление таможенных границ, пошлин, сборов, и каких либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств».

Структуру современного таможенного регулирования в общем виде можно представить следующим образом:

1) принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

2) таможенные режимы;

3)таможенно-тарифное регулирование и взимание та­моженных платежей;

4) таможенное оформление;

5) таможенный контроль;

6) предоставление таможенных льгот;

7) ведение таможенной статистики и Товарной номен­клатуры внешнеэкономической деятельности;

8) правовая регламентация ответственности за право­нарушения в сфере таможенного дела

В таможенном регулировании есть свои цели:

Экономические цели достигаются посредством пополнения государственного бюджета путем взимания таможенных платежей при перемещении това­ров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Регулятивные цели достигаются по­средством:

1. установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации;

2. уста­новления запретов и ограничений на ввоз и вывоз това­ров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вы­воз отдельных товаров и рядом иных мер.

Правоохранительные цели заключаются: