Смекни!
smekni.com

Анализ и практика применения ТН ВЭД в России на примере электрических машин и оборудования, звук (стр. 1 из 23)

Содержание

Введение 3

Анализ и практика применения ТН ВЭД в России на примере электрических машин и оборудования, звуко- и теле- записывающей и воспроизводящей аппаратуры (ТН ВЭД 85 группа) 5

1. Теоретические аспекты применения ТН ВЭД в РФ 5

1.1. Назначение и порядок применения товарной номенклатуры (ТН)5

1.2. Система классификации товаров 7

1.3. Основные правила интерпретации ТН ВЭД и рекомендации по их применению 10

2. Практика применения в России ТН ВЭД 19

2.1. Состав ТН ВЭД 85 группа – электрические машины и оборудование, их части: звукозаписывающая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионных изображений и звука, их части и принадлежности 19

2.2. Критерии определения товарных групп. Запросы и ограничение на ввоз территории Таможенного союза товаров из группы 85 ТН ВЭД 25

2.3. Таможенное оформление ввозимых товаров 85 группы

ТН ВЭД 35

Заключение 44

Библиографический список 47

Приложение 49

Введение

16 марта 2003 года вступил в действие Приказ ГТК РФ от 19 ноября 2002 года N 1208 "Об утверждении Положения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России".

Основные цели данного Положения видятся в следующем:

- его применение должно повысить эффективность работы по контролю правильности классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;

- совершенствование процедуры таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, на основании статей 216 и 217 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Положение о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации состоит из нескольких частей.

Классификация товара имеет важное экономическое и правовое значение:

- от товарной позиции зависит уровень таможенного обложения товара;

- зависит возможность применения к товару при перемещении его через таможенную границу нетарифных мер регулирования;

- используется для ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации (данные таможенной статистики используются для проведения анализа внешнеторгового оборота, на основе которого разрабатываются перспективные мероприятия таможенной политики);

- создается возможность более эффективно регулировать внешнеэкономическую деятельность благодаря выделению каких-либо товаров в отдельные позиции;

- детализация товарной номенклатуры дает преимущества при ведении торговых переговоров с другими странами, так как создается возможность выбора и маневрирования при предоставлении тарифных уступок и льгот, позволяя свести до минимума последствия нежелательных для национальной экономики уступок при взаимном снижении общего уровня таможенного обложения товаров.

В этой части документа дана формулировка, что понимается под классификацией товаров, - это отнесение товаров в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, применяемой в Российской Федерации, и соответствующим им цифровым кодам.

ТН ВЭД России представляет собой национальную производную Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС). ГС - это многоцелевая классификационная система, используемая для публикации таможенных тарифов, ведения статистики внешней торговли, организации транспортно-экспедиторских операций и т.д.

Цель курсовой работы – анализ и практика применения ТН ВЭД в России на примере электрических машин и оборудования; звуко- и теле- записывающей и воспроизводящей аппаратуры (ТН ВЭД 85 группа).

Для достижения цели данной работы были решены следующие задачи:

- рассмотрено назначение и порядок ТН ВЭД;

- рассмотрена система классификации товаров;

- рассмотрены правила применения ТН ВЭД;

- проведен анализ применения ТН ВЭД 85 группа в РФ.

Анализ и практика применения ТН ВЭД в России на примере электрических машин и оборудования, звуко- и теле- записывающей и воспроизводящей аппаратуры (ТН ВЭД 85 группа)

1. Теоретические аспекты применения ТН ВЭД в РФ

1.1. Назначение и порядок применения товарной номенклатуры (ТН)

Многообразие товаров в различных странах и необходимость стандартного подхода к оценке их свойств при купле-продаже требуют введения унифицированных правил оценки качественных признаков товара.

Первый проект унификации таможенной номенклатуры был принят на международном статистическом конгрессе в 1853 г. Затем в Брюсселе (31 декабря 1913 г.) была подписана конвенция международной конференции по таможенной статистике. Лигой наций после Первой мировой войны был утвержден минимальный список товаров для статистики международной торговли в количестве 186 наименований.

После Второй мировой войны основными документами для таможенного статистического учета были Брюссельская таможенная номенклатура, разработанная Советом Таможенного сотрудничества (СТС), и Стандартная международная торговая классификация ООН.

В СТС был создан департамент по созданию и публикации таможенных тарифов. В 1970-е гг. СТС был создан комитет по разработке гармонизированной системы (ГС) описания и кодирования товаров. В разработке ГС приняли участие 59 государств и 21 международная организация, в том числе ГАТТ.

В 1983 г. после 10 лет работы была открыта международная конвенция по ГС описания и кодирования товаров. ГС вступила в силу с 1 января 1988 г. Ее действие оформлено конвенцией о ГС. Конвенцию подписали 52 страны (ЕС выступал как единый субъект). Они взяли на себя обязательство публиковать статистику внешней торговли в соответствии c шестизначным цифровым кодом ГС.

Россия в одностороннем порядке применила ГС в качестве международной основы ТН ВЭД. С 1 января 1997 г. Россия является полноправным членом конвенции о ГС.

ГТК России подготовлена и Советом руководителей таможенных служб СН утверждена и введена в действие ТН ВЭД СНГ. За основу ее принят текст второго издания ТН. Начиная с 1997 г., все товары стали декларировать только в соответствии с ТН СНГ (в торговле с любой страной).

Таким образом, правовой основой ТН ВЭД является международное соглашение о:

1) ГС описания и кодирования товаров;

2) комбинированной тарифно-статистической номенклатуре ЕС.

ТН ВЭД представляет собой многоцелевой классификатор товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Классификатор фиксирует:

а) вид товаров, ввозимых и вывозимых;

б) дифференциацию тарифа;

в) отнесение товаров к лицензируемым и квотируемым.

ГС – номенклатура, включающая в себя товарные позиции и субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, сгруппированные по определенным признакам в группы и разделы, а также основные правила толкования ГС.

Тарифная (таможенная) номенклатура – номенклатура, составленная на основе ГС, в соответствии с законодательством страны для взимания таможенных пошлин.

Кодирование товаров – технический прием, позволяющий представить классифицируемый объект в виде знака или группы знаков по правилам, установленным определенной системой.

Главная цель создания номенклатуры ГС заключается в следующем:

– содействовать международной торговле;

– упростить сбор, сопоставление и анализ статистических данных международной торговли;

– способствовать стандартизации внешнеторговой документации;

– унифицировать коммерческие и таможенные документы.

Ведение ТН ВЭД входит в число функций таможенных органов. Ведение ТН ВЭД охватывает направления:

– слежение за изменениями и дополнениями международной основы ТН;

– оформление ТН в соответствии с ее международной основой;

– публикация ТН ВЭД.[1]

1.2. Система классификации товаров

Номенклатура гармонизированной системы (НГС), как и любой экономический классификатор, имеет свою структуру.

К основным ее элементам относятся системы классификации и кодирования. Система классификации является основным элементом структуры НГС.

Различают пять уровней классификации: разделы, группы, товарные позиции, субпозиции и подсубпозиции. Классификационная структура ТН ВЭД выглядит следующим образом (таблица 1):

Таблица 1

Классификационная структура ТН ВЭД

Уровень классификации Код Количество
Разделы Римские цифры 21
Продолжение таблицы 1
Группы 2 знака 97
Товарные позиции 4 знака 1241
Субпозиции 6 знаков 5019
Подсубпозиции 9 знаков 9506

Высший уровень – разделы, при их формировании используются следующие признаки:

– происхождение, вид материала, из которого изготовлен товар (I, живые животные и продукция животноводства; минеральные продукты; кожевенное сырье).

– назначение (XII, обувь, головные уборы; XIII, оружие и боеприпасы);

– химический состав (III, жиры, масла, воск).

Из 21 раздела НГС 11 разделов формируются по сырьевому признаку, 8 – по функциональному назначению, остальные – по химическому составу или принадлежности к продукции химической промышленности.

Группы формируются по вышеназванным признакам, а также по принципу последовательности обработки товара (от сырья до полуфабрикатов и готовых изделий). Например: живые свиньи – в группу 01, свинина – в группу 02, изделия из свинины – в группу 16, сумки из свиной кожи – в группу 42. Товары с наибольшей степенью обработки относятся в группу с большим номером.

В ГС имеются три резервные группы: 77, 98, 99, которые могут использоваться в национальной практике отдельных стран для выделения специфических товаров.