Смекни!
smekni.com

Взаимодействие между таможенными и налоговыми органами при экспорте товара (стр. 3 из 5)

При отсутствии указанной недоимки суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению. Налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и не позднее трех месяцев направляет его для исполнения в соответствующий орган федерального казначейства.

Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения ими решения налогового органа. Если такое решение органы федерального казначейства не получат по истечении семи дней со дня направления его налоговым органом, то датой поступления данного решения признается восьмой день.

При нарушении сроков, установленных п. 4 ст. 176 НК РФ, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Правительством Российской Федерации распоряжением от 7 марта 2008 г. N 288-р одобрена Концепция создания системы контроля вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации и контроля правомерности применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров (далее - Концепция). Концепция разработана в целях совершенствования системы межведомственного информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, участвующих в пределах своей компетенции и полномочий в осуществлении функций по контролю вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации и контролю правомерности применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров.

Концепция определяет основные цели и задачи создания системы контроля, ее информационно-технологическую архитектуру, государственных заказчиков работ по созданию системы контроля, порядок информационного взаимодействия и обеспечения информационной безопасности, этапы создания, функционирования и развития системы контроля, а также источники финансового обеспечения работ по ее созданию и развитию.

Создание системы контроля осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:

· использование электронного документооборота при организации информационного взаимодействия между участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными и налоговыми органами;

· использование по мере появления соответствующего нормативно-правового обеспечения имеющих юридическую значимость первичных документов, передаваемых в электронной форме;

· автоматическое формирование сведений, необходимых для подтверждения фактического вывоза товаров на основе информации, содержащейся в первичных документах;

· исключение повторного ввода информации;

· оперативное предоставление таможенными органами участникам внешнеэкономической деятельности информации об осуществлении ими фактического вывоза товаров преимущественно в форме электронных документов, имеющих юридическую значимость;

· оперативный обмен между налоговыми и таможенными органами сведениями, необходимыми для осуществления мероприятий по таможенному и налоговому контролю;

· использование инфраструктуры общероссийского государственного информационного центра управления межведомственным информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем для предоставления государственных услуг в электронном виде, для организации информационного взаимодействия между налоговыми и таможенными органами с использованием современных средств идентификации участников информационного взаимодействия, а также электронной цифровой подписи;

· обеспечение защиты информации, обрабатываемой в системе контроля, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· централизация функций управления эксплуатацией инфраструктуры межведомственного информационного взаимодействия;

· обеспечение юридической значимости информации, содержащейся в электронных документах, используемых в рамках системы контроля, для осуществления контроля правомерности применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров.

Федеральная налоговая служба (ФНС России), действующая на основании Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", и Федеральная таможенная служба (ФТС России), действующая на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2004 N 429 "О Федеральной таможенной службе", руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30 "О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти", в целях пониженная криминализации в области осуществления экспортных операций создали эффективный механизм взаимодействия таможенных и налоговых органов по вопросам обеспечения полноты поступления в бюджет налогов, сборов и таможенных платежей, их взыскания и наложения штрафных санкций, выполнения задач, возложенных законодательством Российской Федерации.

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ТАМОЖНЫМИ И НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРА

2.1. Сотрудничество между налоговыми и таможенными органами при экспорте товаров

Сотрудничество между ФНС и ФТС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами ФНС России и ФТС России, и Соглашения от 14 июля 2005 года о сотрудничестве федеральной налоговой службы и федеральной таможенной службы.

В соответствии с Соглашением, каждая Сторона:

· предоставляет необходимую базу данных и оперативной информации, не относящихся к сведениям, составляющим государственную тайну;

· принимает необходимые меры по защите от неправомерного распространения информации, предоставляемой ей другой Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, затрагивающей интересы третьих лиц и отнесенной к коммерческой и налоговой тайне.

Взаимодействие при проведении мероприятий таможенного и налогового контроля основывается на положениях Таможенного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации и иных законодательных актов Российской Федерации, подписанного 25 июля 2005г. Соглашения о взаимодействии между налоговыми и таможенными службами.
Стороны вырабатывают в рамках настоящего Соглашения согласованную позицию при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов, внутриведомственных и межведомственных нормативных документов, касающихся совершенствования таможенного, налогового и валютного законодательства и организации системы контроля за их соблюдением.

Соглашение о сотрудничестве между ФТС России и ФНС России содержит три основных направления взаимодействия: информационное; методологическое; проведение таможенного и налогового контроля. Подписанный документ предусматривает: обмен информацией (плановый и оперативный) для контроля за соблюдением налогового, таможенного и валютного законодательства; разработка мер, обеспечивающих соблюдение законодательства и направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в этих сферах; контроль за деятельностью участников ВЭД путем оперативного информационного обмена и проведения скоординированных проверок как лиц, занимающихся внешней торговлей, так и тех, кто осуществляет оптовую и розничную торговлю ввезенными товарами; унификация информации, используемой при проведении налогового и таможенного контроля, выработка и реализация совместных технологических решений по обмену информацией и ее защите; разработка новых информационных технологий, направленных на интеграцию информационных ресурсов сторон. Таможенники и налоговики договорились:

· проводить совместные семинары и консультации для повышения профессиональной подготовки своих сотрудников,

· своевременно информировать друг друга об изменениях в налоговом и таможенном законодательстве, о новых нормативных актах ФТС и ФНС России,

· знакомиться с новыми методиками налогового и таможенного контроля,

· выявлять новые тенденции и схемы таможенных и налоговых правонарушений и преступлений.

Для выполнения возложенных на них задач стороны могут осуществлять скоординированные проверки участников ВЭД, лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и лиц, осуществляющих оптовую и розничную торговлю ввезенными товарами, либо привлекать в этих целях в качестве экспертов сотрудников налоговых и таможенных органов. В случае необходимости будут создаваться совместные рабочие группы из сотрудников заинтересованных подразделений.

2.2. Пути и способы взаимодействия таможенных и налоговых органов
по пресечению незаконного экспорта из Сибирского региона

Богатые сырьевые ресурсы Сибирского региона, наличие развитых отраслей промышленности привлекает большое количество иностранных партнеров, способствует развитию внешнеэкономической деятельности, придает региону ярко выраженный экспортно-ориентированный характер. По итогам 9 месяцев 2009 года в Сибирском таможенном управлении экспортировано товаров на сумму почти 10 миллиардов долларов США (9 млрд. 747,5 млн. долларов США), что составляет 86,1% от внешнеторгового оборота региона. Из них металлы и изделия из них – 38,3%, топливно-энергетические товары – 29,6%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 10,1%. По сравнению с 9 месяцами 2007 года в торговле со странами дальнего зарубежья объем экспорта увеличился на 21.1%, а со странами СНГ - на 41.5%.