Смекни!
smekni.com

Взаимодействие между таможенными и налоговыми органами при экспорте товара (стр. 4 из 5)

На территории Сибирского федерального округа функционируют крупнейшие предприятия, играющие огромную роль в развитии экономики не только Сибирского региона, но всей Российской Федерации, - «Норильский никель», Братский, Красноярский, Саяногорский алюминиевые заводы, Новосибирский завод химконцентратов, ряд иных металлургических и нефтехимических предприятий. Им принадлежит определяющая роль в экспорте природного сырья и полуфабрикатов из него.
Взаимодействие таможенных органов Сибирского таможенного управления и налоговых органов Сибирского федерального округа Российской Федерации осуществляется в соответствии с Решением совместного заседания коллегий ГТК России и МНС России от 26 ноября 2002 года «О мерах по усилению взаимодействия органов МНС России и ГТК России в сфере контроля за организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность», утвержденного приказом ГТК России и МНС России от 09.01.2003 № 15/ БГ-3-06/07 и других нормативных документов, а именно:

-совместно приказа МНС РФ и ГТК России от 15.05.2003 № БГ-4-06/11дсп/522дсп «Об основных направлениях совместной работы налоговых и таможенных органов по выявлению нарушений налогового, валютного, таможенного законодательства и пополнению доходной части бюджетов всех уровней;

-соглашения МНС и ГТК РФ от 08.06.2000 №№ БГ-15-11/1222, 01-11/15581 по взаимному информационному обмену;

- приказа Сибирского таможенного управления и Межрегиональной инспекции МНС России по Сибирскому федеральному округу от 14.02.2003 №№ 174/8 «О создании аналитической группы»;

- приказа Сибирского таможенного управления и Межрегиональной инспекции МНС России по Сибирскому федеральному округу от 03.06.2003 №№ 25 /518 «О создании рабочей группы»;

- совместного приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МНС РФ и ГТК России от 04.04.2003 № 16/226/219/БГ-3-06/166/370 «Об утверждении Порядка взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по противодействию неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость из федерального бюджета в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации»;

-методических рекомендаций «О порядке организации взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении контрольных мероприятий», доведенных письмом ГТК России и МНС России от 03.06.2003 № 01-06/22761/АС-6-06/623.

В целях эффективной работы во всех субъектах федерального округа из должностных таможенных органов и налоговых инспекций созданы аналитические и рабочие группы, утверждены их составы, которыми разработаны планы совместных проверочных мероприятий в отношении участников внешнеэкономической деятельности с учетом особенностей каждого региона.

Данные группы проводят совместные заседания по вопросам координации совместных инспекционных мероприятий в отношении организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельности:

· актуальность усиления контроля по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного возмещения из бюджета НДС;

· рассмотрены конкретные предприятия-экспортеры, в отношении которых необходимо проведение совместных мероприятий в целях подтверждения фактов возмещения НДС из бюджета;

· приняты решения о привлечении к работе комиссий, по проверке обоснованности применения ставки размером ноль процентов и предъявлении НДС к вычету по экспортным операциям, должностных лиц таможенных инспекций в Сибирском Федеральном округе.

Например, в Красноярской таможне в 2007 году сотрудники отдела таможенной инспекции принимали участие в работе Межведомственных групп по организации взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов края:
- межведомственной рабочей группе по организации контрольной работы, направленной на выявление и предотвращение налоговых правонарушений, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета налогоплательщикам-экспортерам, созданной согласно совместного Приказа Главного Управления внутренних дел Красноярского края; РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю; УФСНП по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому), Эвенкийскому автономным округам; УМНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому), Эвенкийскому автономным округам; Красноярской таможни от 17.04.2002 № 277/44/111/243/;
- Межрайонной инспекцией МНС России № 1 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому), Эвенкийскому автономным округам; Красноярской таможни.
Кроме того, сотрудники таможни также принимают участие в работе подобных межведомственных групп, созданных при ИМНС других районов.
На совещаниях рабочих групп обсуждаются вопросы по усилению контроля по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного изъятия из бюджета НДС, рассматриваются конкретные предприятия-экспортеры, в отношении которых необходимо проведение совместных мероприятий в целях подтверждения фактов возмещения НДС из бюджета.
В каждом субъекте Федерации Сибирского региона согласованы и подписаны Соглашения о взаимодействии соответствующих таможенных органов с местными налоговыми органами.
За 9 месяцев 2009 года подразделениями таможенных органов Сибирского таможенного управления совместно с налоговыми органами проведено 114 проверок (что составляет 15% от общего объема проведенных проверок). Количество результативных проверок - 61, что составило 54% от общего объема проверок. Кроме того, совместно с налоговыми органами проводятся специальные мероприятия Сибирской оперативной и Восточно - Сибирской оперативными таможнями.

Совершенствование взаимодействия таможенных и налоговых органов подчеркивает повышенная криминализация в области осуществления экспортных операций. Недостоверное декларирование, невозвращение валютной выручки, попытки осуществления лжеэкспорта с целью незаконного возврата НДС – вот далеко не полный перечень имеющихся нарушений законодательства. За 9 месяцев этого года таможенными органами региона возбуждено 13 уголовных дел по фактам контрабанды и невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте при экспорте леса. Кроме того, возбуждено 1474 дела об административном правонарушении, изъято лесоматериалов на сумму 4,6 млн. рублей. Ввиду недостаточного контроля продажи лесоматериалов внутри страны, при таможенном оформлении экспортных лесоматериалов участники ВЭД имеют возможность представлять недостоверные документы (счета-фактуры, лесорубочные билеты) о стоимости, сортности и праве собственности на отправляемый товар, что приводит к занижению таможенных платежей и вывозу лесных ресурсов, полученных преступным путем (кража леса).

В последнее время произошел резкий всплеск деятельности участников ВЭД, пытающихся обманным путем вывезти металлолом под видом железнодорожных изделий, бывших в употреблении. Операции с данным товаром проводятся через ряд фиктивных сделок, в результате которых настоящий лом черных металлов становится изделием, пригодным к использованию. Здесь один из путей взаимодействия – проведение мероприятий по установлению законности ценообразования на указанный товар, возмещения НДС, установления факта совершения сделок купли-продажи металлолома.

Ликвидация задолженности участников ВЭД по уплате таможенных платежей. На сегодняшний день значительная часть наложенных штрафных санкций и доначисленных таможенных платежей не может быть взыскана по причине ликвидации предприятий и организаций. Так, фирмы-однодневки, после исполнения разовых контрактов, без проблем снимаются с учета в налоговых органах, что делает практически невозможным осуществление последующего таможенного контроля со стороны таможенных органов, после выпуска товаров в свободное обращение. В связи с этим был рассмотрен вопрос о включении таможенных органов в перечень государственных органов, накладывающих свою резолюцию при ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Актуален вопрос создания единого электронного информационного банка данных органов ГТК России и МНС России с регламентацией дифференцированного доступа к базе. Создание данной базы ускорило получение необходимой информации об участниках ВЭД, их учредителях, позволяет решить актуальную на сегодняшний день проблему фирм-однодневок, зарегистрированных на лиц, паспорта которых утеряны или похищены, выявить объекты, подлежащие первоочередной проверке. В этой связи актуальна задача организации передачи информации, получаемой от МНС России на федеральном уровне в соответствии с Протоколом информационного взаимодействия между МНС России и ГТК России от 10.06.2002 № 01-10/18, до региональных таможенных управлений и таможен.

Пресечение фактов перемещения через таможенную границу контрафактной продукции являются одними из приоритетных направлений работы таможенных органов России и налоговой службы. Ведь производители фальсифицированной продукции не платят в бюджет налоги, таможенные и другие платежи. Это провоцирует снижение объемов продаж товаров, принадлежащих добросовестным российским и иностранным производителям. В целом ухудшаются условия для развития конкурентоспособной российской экономики. Теряется и инвестиционная привлекательность для иностранных производителей известных торговых марок.

В связи с этим, несомненно, основную роль по противодействию транснациональному перемещению контрафактной продукции во всем мире играют таможенные и налоговые службы. За 2007 год сибирскими таможенниками совместно с налоговиками изъято из незаконного оборота более 420 тысяч единиц контрафакта. Номенклатура ее достаточно разнообразна – спортивная джинсовая одежда, обувь, водка, зачасти для автомобилей, СD, DVD, а также другие товары народного потребления.
Практика показывает, что бороться с нарушениями в области экспорта сырьевых ресурсов там, где налажено конструктивное взаимодействие между таможенными, налоговыми и иными правоохранительными органами, там и наиболее эффективны проводимые совместные мероприятия по пресечению незаконного экспорта сырьевых ресурсов.